Одинокий замок

08.07.2016
Одинокий замок
Посреди золотых песков пустыни на севере Саудовской Аравии, в 1400 километрах от Эр-Рияда, вот уже несколько веков стоит одинокая скала с вырубленным в ней гробницей. 

Каср аль-Фарид или «Одинокий замок» имеет печальную историю. Считается, что он был создан в первом веке н.э. на пути одного из самых важных древних торговых путей, связывающих север и юг Аравийского полуострова. Потом же таинственный памятник покинули, так и не закончив работы. В 2008 году древние останки гробницы включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Могила является самой большой из 131 монументальных высеченных в скале гробниц города Мадаин Салех в период расцвет Набатейского царства. Чем же она отличается от других строений? Тем, что гробница стоит на удалении в полном одиночестве. Огромные размеры “склепа” (практически 4 этажа в высоту) говорят о том, что он был предназначен для знатного покойника. Ну и, разумеется, великолепной сохранностью своего фасада, который, благодаря сухому климату, вот уже почти 2000 лет заставляет восхищаться редких путников пустыни. Замысловатая резьба заимствует декоративные элементы из египетской, эллинистической и ассирийской архитектуры.











Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика