Кейтлин Даути "Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран"

01.10.2018
Кейтлин Даути "Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран"

Фото: eksmo.ru

Обычно люди избегают разговоров о смерти. Возможно, так проще совладать со страхом, но замалчивание не помогает справиться с горем и скорбью, когда из жизни уходят близкие люди. Кейтлин Даути, много лет проработавшая в похоронной индустрии, запретных тем не боится. Она рассказывает о тонкостях своей профессии на популярном YouTube-канале и даже выпустила несколько книг. Бестселлер "Уйти красиво" демонстрирует, насколько по-разному к погребению умерших подходят жители разных стран.

Кейтлин Даути объехала разные уголки мира, изучая похоронные традиции. Она описывает и чисто профессиональные различия в подходах к кремации, и уходящие корнями в глубокую древность обряды. Открытые погребальные костры в Колорадо, небесное погребение в горных районах Тибета, кладбище для "естественного" погребения в Калифорнии красочный мексиканский праздник Диас де лос Муэртос и многое другое может показаться слишком странными и непривычными, но каждая культура вырабатывала свои способы прощания с мёртвыми.

Хотя писательской манере Кейтли Даути присуща ирония (весьма уместная и интеллигентная – без уклона в скабрезность или кощунство), книга всё равно может показаться жуткой, тяжёлой, гнетущей. Тем не менее ознакомиться с ней определённо стоит, чтобы вытащить"наши страхи, стыд и скорбь, связанные со смертью, на дезинфицирующий солнечный свет".
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика