Прогнившие насквозь: тела и незаконные дела в главном морге Великобритании. Питер Эверетт, Крис Холлингтон

03.09.2020
Прогнившие насквозь: тела и незаконные дела в главном морге Великобритании. Питер Эверетт, Крис Холлингтон
Прогнившие насквозь: тела и незаконные дела в главном морге Великобритании. Питер Эверетт, Крис Холлингтон.  Фото с сайта  http://skachat-fb2.net/8913-prognivshie-naskvoz-tela-i-nezakonnye-dela-v-glavnom-morge-velikobritani...



Издательство «Бомбора» представляет книгу Питера Эверетта и Криса Холлингтона «Прогнившие насквозь: тела и незаконные дела в главном морге Великобритании» (перевод Ивана Чорного).

Будучи руководителем морга, Питер Эверетт имел дело более чем с 12 000 смертельных случаев и участвовал в 10 000 вскрытиях трупов, 400 из которых были жертвами убийства, а также он тесно сотрудничал с убойным отделом Скотланд-Ярда. Первая встреча со смертью у Питера произошла в возрасте 10 лет, когда он нашел мертвого человека на пляже. Увидев, что происходит с телом после смерти, он уже не мог перестать думать об этом и пытался узнать больше. Из-за этого странного увлечения родители отправили его в школу-интернат. Повзрослев, Питер начал свой путь как неприметный сотрудник морга, а затем стал самым уважаемым и опытным руководителем морга в Великобритании.

В предлагаемом отрывке Питер Эверетт описывает необычный случай из своей работы, произошедший в сентябре 1985 года.

Поздним вечером я сидел за столом в своем кабинете, как вдруг зазвонил телефон. На проводе был очень взволнованный ритуальный агент, и после того как я попросил его сбавить скорость и повторить сказанное, до меня дошло, что мы допустили страшную ошибку.

Этому ритуальному агенту по имени Генри было за шестьдесят, похоронным бизнесом он занимался больше тридцати лет. Он был невысоким жизнерадостным мужчиной, у которого всегда всегда находилось время поболтать и который всегда демонстрировал чрезвычайную заботу и профессионализм.

Я бы хотел, чтобы моими похоронами занимался именно такой человек.

Несколькими днями ранее мы передали Генри тело мужчины семидесяти девяти лет. Родные покойного выразили желание кремировать его в крематории Хонор Оак — здании с умиротворяющей атмосферой, известном своим великолепным витражным окном. Ожидалось, что на церемонии будут присутствовать сорок человек.

— Сегодня должна была состояться кремация, — сообщил он мне.

— Должна была?

— Всё было нормально, пока гроб не попал в печь. Примерно минуту спустя послышался удар, потом еще один, а потом последовал сильнейший взрыв!

Часовню наполнил дым, и присутствующие в панике устремились к выходу. Одного из работников с небольшими травмами увезла скорая, в то время как еще двоим потребовалось лечение от шока. После эвакуации прибыли пожарные. Потушив огонь, они обнаружили, что взорвалось наполовину сожженное тело. В ходе дальнейшего осмотра были обнаружены детали кардиостимулятора, послужившего причиной взрыва. Это, в свою очередь, породило панику, так как совсем недавно было представлено новое поколение кардиостимуляторов на атомной энергии с броским названием «Кардиостимулятор с радиоизотопным термоэлектрическим генератором» (RTGP). Хотя такой срок службы вряд ли кому-то понадобится, утверждалось, что эти работающие на плутонии кардиостимуляторы могли прослужить не менее тысячи лет. Такая бесперебойная работа должна была избавить пациентов от повторных хирургических вмешательств и сократить Национальной службе здравоохранения расходы на замену аккумулятора.

Плутоний — одно из опаснейших веществ в мире, так что эти кардиостимуляторы были покрыты многочисленными слоями защиты, гарантирующими нулевую утечку радиации. Его корпус должен был выдержать даже выстрел в упор. Вместе с тем никто не подозревал, какую угрозу они могли представлять при взрыве, подобном случившемуся.

— Поскольку никто не знал, какой именно у него был кардиостимулятор, воспользовались счетчиком Гейгера, — продолжил Генри. — Настоящий ад начался, когда эта штука начала вовсю трещать. Пожарные принялись оттеснять людей, после чего директор крематория признался, что годом ранее ему установили такой ядерный кардиостимулятор! На него счетчик Гейгера и реагировал! Слава богу, у покойного был кардиостимулятор старого образца.

В 1980-х в крематориях стали использовать металлоискатели, чтобы обнаруживать в телах кардиостимуляторы. Если их не извлечь, при нагревании может произойти серьезный взрыв.

В ходе расследования пожара в стене крематория было обнаружено отверстие толщиной с палец и чуть больше сантиметра глубиной. Среди останков нашли пять дисков, короткий кусок провода и металлическую пластину. Было установлено, что устройство представляло собой кардиостимулятор с аккумулятором из цинка и оксида ртути. Взрыв произошел в результате стремительного образования водорода, который прорвал корпус. Крематорий был закрыт как минимум на неделю, но, к счастью, осколки не повредили витражное окно.

— Самое же забавное заключается в том, — сказал Генри, — что когда я пришел извиняться к вдове покойного, милейшей старушке, она отмахнулась от моих извинений и, улыбнувшись, сказала: «Всё в порядке. Мой Джеральд всегда говорил, что хочет уйти из жизни эффектно».

Вскрытие проводил профессор Мант, но никто из нас не заметил кардиостимулятор. Как потом выяснилось, в этом не было ничего необычного. Кардиостимуляторы способны перемещаться внутри тела. В одном из докладов на эту тему под названием «Смещение кардиостимуляторов» рассказывается про врача, обнаружившего застрявший глубоко в грудных мышцах кардиостимулятор примерно в десяти сантиметрах от места, где он должен был находиться. Было предложено использовать в крематориях металлоискатели, чтобы избежать в будущем подобных взрывов, которых, как мы с удивлением узнали, произошло уже немало.

Такие взрывы происходят и по сей день. В ходе проведенного в 2012 году исследования с участием семидесяти одного английского крематория, которые сообщали о взрывах кардиостимулятора за последний год, было установлено, что тридцать процентов из них понесли значительный ущерб. В трех процентах случаев крематорий и вовсе не подлежал восстановлению.

Вскоре после нашего случая в форму сертификата на кремацию, заполняемого врачом перед ее проведением, были добавлены два вопроса: а) был ли установлен покойному кардиостимулятор и/или какой-либо радиоактивный материал? (Да/нет); б) если ответ «Да», были ли они извлечены? (Да/нет).

Думаю, вы будете рады узнать, что современные технологии привели к созданию кардиостимуляторов без радиоактивного материала, так что риск появления ядерного гриба над вашим местным крематорием сегодня крайне невелик. С другой стороны, хотя случаев кремации людей с ядерными кардиостимуляторами пока что не было, на земле по сей день разгуливают немногочисленные люди, у которых установлены именно такие.

                                                                                                                            Полит.ру




                                                             


Corrupt Bodies: Death and Dirty Dealing at the Morgue: Shortlisted for CWA ALCS Dagger for Non-Fiction 2020 Kindle Edition

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика