Сколько стоит похоронить человека?

28.09.2016
Сколько стоит похоронить человека?
В государственном стандарте РФ от 2008 г. прописаны основные виды ритуальных услуг как относящихся к группе бытовых услуг. Здесь стоит подчеркнуть: основные. То есть ритуальные агентства и конторы вправе предлагать и иные виды услуг, относящихся к общей группе ритуальных (например, проведение религиозных обрядов), и это будет вполне законно. В общем же под ритуальными услугами, согласно официальной терминологии, подразумеваются похоронные и мемориальные услуги.

О современной трансформации похоронного обряда


Антрополог, кандидат исторических наук Анна Соколова о подготовке души покойного, услугах ритуальных агентств и коммерциализации обряда.


Основные ритуальные услуги


  • Агентские услуги (их перечень зависит от конкретного агентства и может включать оформление и сбор документов, поэтапную организацию похорон, страхование памятника и т. п.);
  • Услуги по захоронению (оформление заказа, подготовка места, собственно погребение);
  • Опайка цинкового гроба;
  • Услуги по кремации (включая хранение праха вплоть до момента выдачи);
  • Предпохоронное содержание останков;
  • Подготовка тела к погребению (бальзамирование, омовение, реставрационные работы, парикмахерские работы, одевание и др.);
  • Транспортировка останков;
  • Организация и проведение обряда прощания (сюда же могут входить аренда и оформление помещения и организация поминок);
  • Изготовление похоронных предметов (включая памятники);
  • Уход за местами захоронений.

Более подробно с терминологией и описанием видов услуг можно познакомиться, прочитав ГОСТ Р 53107 2008. Что следует знать, так это то, что по данному ГОСТу оказывать ритуальные услуги населению могут как организации, так и индивидуальные предприниматели, даже без образования юр. лица. Это законно, но не слишком хорошо для заказчика, и ниже объясняется, почему.

Услуги ритуальных агентств


В отношении организаций, оказывающих ритуальные услуги, нужно понимать две вещи. Первая — вам так или иначе понадобятся услуги подобной конторы (хотя бы для заказа гроба и транспортировки тела). Вторая — только вам решать, в какую именно фирму обратиться и какие услуги заказывать.

Агентом может называть себя (и формально им являться), грубо говоря, кто угодно. В стрессовой обстановке легко доверить организационные вопросы человеку, который вроде бы знает, что делает, — ведь столкновение с похоронной процедурой может потрясти и самые крепкие нервы. И всё же постарайтесь быть внимательными в этот непростой момент. Как это ни цинично, но в сфере ритуальных услуг коррупция и манипуляции ценой процветают.

Прежде всего учтите: чем солиднее агентство, тем более выгодные условия у него при сотрудничестве с моргами и кладбищами. Соответственно, тем меньшую цену оно может предоставить и тем больше вероятность, что на месте всё пройдёт как надо: не будет спешки при прощании и перевозке, но не будет и проволочек, дополнительных поборов и т. д. Как и любая компания с историей, крупное ритуальное агентство руководствуется еще сложившимися обычаями, практиками и внутренними стандартами.

Многие ритуальные агентства предлагают организацию похорон под ключ. С одной стороны, это удобно и облегчает положение родных и близких: при определённой договорённости их присутствие вообще не потребуется даже на кладбище или в крематории. Но у такого удобства есть и обратная сторона. Обычный человек совершенно не представляет себе стоимость каждой отдельной услуги, которая входит в так называемый пакет — к примеру, услуг морга, — и цена на такие «комплекты» может отличаться в разы. Поэтому не стесняйтесь сравнивать прейскуранты нескольких агентств: это нормально. Вполне разумно отдать предпочтение той компании, в прайсе которой максимально подробно расписаны все услуги, входящие в пакет.

А вот на что не стоит соглашаться ни в коем случае, так это на помощь псевдоорганизаций, за которыми зачастую стоит всего пара-тройка человек, несмотря на, возможно, низкую стоимость. Во-первых, это чревато всевозможными организационными накладками. А во-вторых, вы рискуете тем, что какие-то услуги будут получены только на бумаге (или даже лишь на словах) или в критический момент вдруг появится необходимость доплачивать ещё за что-то.

Как определить, что ритуальному агентству можно доверять?


  • Вы видите его информационные материалы в морге или слышали рекомендации;
  • Агентство демонстрирует свои услуги и цены на собственном удобном веб-сайте;
  • У агента есть официальное удостоверение с фотографией;
  • Агент показывает вам официальный прейскурант с печатью организации и подписью директора;
  • Агент оформляет заказ на официальном бланке с реквизитами и печатью и составляет договор в двух экземплярах, один из которых оставляет вам;
  • Вся оплата проходит через квитанции (бланки строгой отчётности).

Есть также несколько простых общих правил относительно выбора агентства. Во-первых, если у вас есть возможность не вызывать агента на дом, а зайти в офис самостоятельно — это убережёт вас от импульсивного выбора. Во-вторых — если вы всё же вызываете агента, не стесняйтесь позвонить в офис компании, чтобы проверить, действительно ли он там работает, и сличить хотя бы пару позиций по прейскуранту. В-третьих, если офис ритуальной компании находится прямо при морге — это почти гарантирует, что всё необходимое будет сделано максимально быстро и без проблем с оформлением.

Если же агент ритуальной конторы связывается с вами сам, первым, — лучше воздержаться от всяких контактов с ним. Не существует никаких официальных порядков и способов передачи информации о чьей-то смерти в ритуальные агентства. Обладающие такими сведениями «агенты» получают её сомнительным или вовсе незаконным путём.

Последовательность действий от смерти до похорон


Что делать, когда  умирает кто-то близкий? Мало кто представляет себе это заранее, а между тем близких покойного ждёт достаточно непростая процедура. В принципе, в соответствующих учреждениях вам подскажут необходимые шаги (в том числе и дальнейшие), но лучше представлять последовательность необходимых действий немного заранее.

Первое, что нужно сделать в случае чьей-либо смерти, — это вызвать скорую помощь. Днём или в случае, если покойный наблюдался в районной поликлинике в течение последних двух недель жизни, можно вызвать участкового врача. Медицинские работники вызывают полицию и бригаду для вывоза тела (хотя и то, и другое можно сделать и самостоятельно). После того, как тело попадает в морг, родственники по письменному заявлению получают медицинское свидетельство о смерти. Оно выдаётся при предъявлении паспорта умершего и паспорта заявителя в течение двух рабочих дней с момента, когда привезли тело. Свидетельство также может получить представитель ритуального агентства.

При получении медицинского свидетельства о смерти в медучреждении или морге вы заказываете подготовку тела к погребению (обработку). Затем с медицинским свидетельством о смерти нужно обратиться в ЗАГС для получения справки с указанием причины смерти (Ф-33) и официального гербового свидетельства о смерти, которое обменивается на паспорт усопшего. Это свидетельство выдаётся в день обращения, и оно необходимо для похорон. Его также можно получить по доверенности.

После этого, если только вы не оформляли пакет «всё включено», вы обращаетесь в ритуальное агентство. Вы определяете дату для прощания, отпевания (если оно будет проводиться) и похорон либо кремации. Определившись с тем, будет ли усопший похоронен или кремирован, выбираете соответствующие аксессуары и заказываете транспорт. Если вы хотите, чтобы было проведено отпевание по православному канону, то сперва происходит прощание с телом в ритуальном зале при морге (хотя вы можете заказать прощание и в помещении агентства), а затем тело перевозится в выбранную вами церковь. Отпевание в православных церквях проводится по окончании утренней службы, около полудня.

Отпевание в церкви

В случаях, когда перед похоронами проводится прощание с телом и отпевание, нужно учитывать, что ритуалы и переезды займут немало времени. Кому-то из близких усопшего может быть морально и физически тяжело присутствовать на всех этапах (так, например, во время отпевания принято стоять). Учитывая это, приглашённым, возможно, придётся разделиться, и на этот случай стоит заранее позаботиться о том, чтобы в вашем распоряжении был, помимо заказанного в агентстве, свободный личный автотранспорт.

После отпевания настаёт черёд собственно похорон либо кремации. Решение данного вопроса остаётся за близкими усопшего: есть несколько моментов, которые могут оказаться для этого принципиальными. С одной стороны, кремация идёт вразрез с православными канонами, а в ряде случаев для неё требуется специальное разрешение (при смерти в результате травмы или несчастного случая). С другой — процесс кремации быстрее, экологичнее и дешевле, и вопрос с местом на кладбище для урны с прахом решается гораздо проще. Заметьте: отпевание в церкви может быть проведено и над теми, кого впоследствии кремируют.

В случае, если вы выбираете кремацию, вы должны определиться, что делать с прахом после получения урны. Вы должны знать, что по законуимеете право захоронить урну не только на кладбище или в колумбарии крематория, но и в любом другом месте либо вообще развеять прах там, где считаете нужным.

Как выбрать кладбище


Если вы выбираете похороны на кладбище, нужно определиться, на каком именно. В крупных городах кладбища обычно переполнены и потому делятся на открытые, полузакрытые и закрытые. Хоронить в новую могилу можно только на открытых кладбищах, подхоранивать к уже существующему захоронению — также и на полузакрытых. Подхоронение разрешается при возможности подтвердить близкое родство или в случае, если последний усопший был похоронен на участке не далее 20 лет назад.

Выбирая кладбище, нужно руководствоваться соображениями здравого смысла: подумать, легко ли будет туда добираться, есть ли поблизости остановки общественного транспорта; посмотреть, насколько хорошо за кладбищем ухаживают в целом, и т. п. Наиболее известные кладбища в крупных городах обычно содержатся в гораздо лучшем состоянии, но и цены участков на них соответствующие. Обратите внимание на то, как выглядит прилегающая территория: свалка из обломков старых могильных сооружений, веток и мусора многое скажет о порядках на конкретном кладбище.

Следует знать, что обычно возможности выбора участка на кладбище нет — если только речь не идёт об «элитных» местах и действительно дорогих кладбищах. Но если такая возможность у вас так или иначе появилась, следует выбирать участок по двум критериям. Первый — это удобство: лучшие участки находятся недалеко от входа, близ дорожек или запоминающихся ориентиров (но не прямо у центральных аллей: такие участки могут завалить снегом во время зимней уборки, а могильные сооружения — повредить техникой). Худшие — у границ кладбища, где меньше всего внимания уделяется уходу, а также в наиболее заросших деревьями местах и у водоёмов. Обратите также внимание на то, есть ли неподалёку источник воды для ухода за могилой и памятником, нет ли мусорных контейнеров и т. п. Второй критерий — ландшафтные характеристики участка. Взвешенную оценку по этому вопросу может дать сотрудник ритуальной мастерской, но вы и сами можете заметить, если участок сильно неровный, заболоченный или находится в низине или яме (то есть существует риск подтопления по весне).

Поминки на похоронах


Первые поминки по усопшему традиционно проводят в день похорон. Поминки могут проводиться по православному канону или же в более свободной, светской форме. В первом случае необходимо соблюсти несколько основных правил. Они касаются, во-первых, выбора блюд (на православных поминках принято ставить на стол кутью, блины, кисель) и, во-вторых, поведения присутствующих. Категорически неприемлемо в православной традиции поминать усопшего употреблением алкоголя. Также неправильно ставить его портрет у стола, зажигать перед ним свечу или ставить рюмку с ломтем хлеба. Если же ни покойный, ни присутствующие не религиозны, то на поминках можно допустить всё, что не оскорбляет память об усопшем и чувства приглашённых.

Прощание

Сколько стоит похоронить человека?


Цены на ритуальные услуги по описанным выше причинам могут существенно различаться. Ниже приведён ориентировочный прейскурант на основные ритуальные услуги в Москве. Цены в регионах ниже приблизительно на 20 %. (Средние цены приведены на начало 2016 года).

Гроб


Самый простой гроб «безо всего» стоит от 1000 р. Обычный деревянный обитый тканью гроб обойдётся в сумму около 5000 р., и в эту цену входит наполнение (подушка, постель, покрывало) и обивка. Стоимость обивочных материалов увеличивает цену гроба, использовать можно х/б ткань, шёлк, атлас или бархат (перечислено в порядке возрастания цены).

Цены на гроб из лакированного дерева начинаются от 10 000 р. (с наполнением). Эксклюзивное оформление — от 35 000 р.; под ним подразумеваются более ценные породы дерева, зачастую импортное производство, фурнитура (ручки, замки и металлические украшения), цветы, венки, внешняя отделка и драпировка тканью снаружи. VIP-гроб (крышка на петлях из двух частей, стойка-саркофаг и т. п.) может стоить от 80 000 р. и больше.

Сколько стоит похоронить человека?

Транспорт


Средняя стоимость аренды микроавтобуса/газели от морга до кладбища либо до крематория — около 3000 р. Цена может варьироваться в зависимости от маршрута. Еще одна схема аренды ритуального транспорта — почасовая оплата. В этом случае аренда ритуального микроавтобуса начинается от 1000 р./час. Нужно учесть, что в стоимость аренды транспорта не входят услуги грузчиков, поэтому, если вам потребуется помощь с выносом гроба, её нужно будет оплатить отдельно. Необходимо обговорить заранее количество мест для сопровождающих (в обычном транспорте для перевозки катафалка их не более 5-7, а в элитных моделях легковых автомобилей — только одно).

Отпевание


Цена очень зависит от региона и от конкретной церкви. Средняя стоимость отпевания — 3000 р. Минимальная — 1000 р. Цена возрастает при необходимости провести отпевание с выездом (в морг, в крематорий) и снижается, если вы заказываете заочное отпевание (от 500 р.).

Сколько стоит похоронить человека?


Стоимость похорон как таковых сильно зависит от выбранного вами кладбища. Цены на участки на кладбищах Москвы начинаются от 7000 р., средняя цена составляет 10 000 — 30 000 р. В эту сумму обычно входят рытьё могилы и захоронение. Стоимость участка на «элитном» кладбище может достигать 120 000 р. и более.

Кремация стоит дешевле — около 3500 р. Вместе с урной и опайкой кремирование обойдётся примерно в 5000 р.

Урна с прахом

«Пакетные» цены на организацию похорон


Во всех крупных ритуальных агентствах разработаны комплексные предложения (пакеты) по организации похорон. Именно на эту стоимость ориентируют ритуальные бюро, когда слышат вопрос: «Сколько стоит похоронить человека»? Цены на такие «пакеты» для похорон или кремации начинаются от 12 000 р. в эконом-варианте, и от 20 000 р. — в варианте «стандарт». Но нужно понимать, что именно входит в стандартный набор услуг: обычно это:

  • Услуги агента (чаще всего они заключаются просто в сопровождении сделки, иногда это ещё и помощь в получении документов);
  • Стоимость гроба и принадлежностей;
  • Доставка принадлежностей и перевозка тела до кладбища/крематория.

Собственно место на кладбище и захоронение в такие пакеты не входит.

На практике, в Москве в 2016 году, не считая изготовления памятника, похороны обойдутся: урной — от 50.000 рублей, а гробом в землю — от 80.000 рублей. В большинстве регионов — дешевле.

P.S. В любом случае, вы должны знать, что по закону предусмотрена выдача государственного пособия на похороны. Оформить его получение можно в ЗАГСе одновременно с получением свидетельства о смерти. Сумма пособия складывается из двух частей: той, что обеспечивает федеральный бюджет, и той, определена муниципальным финансированием (такие пособия предусмотрены не во всех городах). Федеральная часть — это 5000 р. Объём муниципального вклада разный для каждого города. Так, в Москве общая сумма пособия около 16 000 р.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика