Как избежать мошенничества при взаимодействии с ритуальными агентами

16.06.2015
Как избежать мошенничества при взаимодействии с ритуальными агентами
Контакт между агентом похоронной компании и родственником ушедшего из жизни происходит в обстановке тяжелейшего психологического стресса. Это, к сожалению, позволяет недобропорядочным агентам бессовестно наживаться на горе людей. Только знание своих прав и свобод, гарантированных государством услуг и компенсаций, а также знание основных способов мошеннических действий недобросовестных агентов, может защитить Вас от незаконного вмешательства недобросовестного агента в Вашу частную жизнь.

Только взаимодействуя с официальными представителями известных в городе ритуальных фирм, обладающих незапятнанной репутацией, вы можете быть уверены в том, что не столкнетесь с трудностями впоследствии при организации похорон. Независимые агенты обычно испытывают ряд сложностей при взаимодействии с моргами и кладбищами — им может устанавливаться сокращенное время прощания, бывает затруднена выдача тела усопшего, взимаются дополнительные сборы и т. д.

В стоимость услуг агента и в особенности товаров, которые он предлагает, заложены средства, которые расходуются на незаконное получение информации от лиц, информирующих агента о факте смерти человека. Это означает, что Вы приобретаете данные услуги и товары по цене существенно выше рыночной. Данные расходы не проходят по официальной отчетности организаций, предоставляющих услуги по организации похорон и стимулируют коррупцию. Для совершения мошеннических действий часто используются поддельные прейскуранты цен на товары и услуги, бланки строгой отчетности, на которых оформляется принятый заказ и по которым взимается оплата или доплата.

Агент не заинтересован в сокращении Ваших расходов и обычно от вас скрыта значительная часть расходов (расходы на услуги кладбища, расходы на морг), поскольку вы можете не знать фактической стоимости некоторых из предлагаемых услуг в отдельности (например, услуг кладбища по предоставлению могилы, подготовке могилы для родственного подзахоронения, копке могилы, погребению, и т. п.). Чтобы завысить эти стоимости и скрыть это от Вас, агенты при оформлении заказа обозначают эти услуги укрупнено, например, «услуги кладбища по погребению» и указывают общую стоимость таких услуг. Зачастую, только официальные представители ритуальных фирм реально информируют вас о гарантированных государством льготах и услугах, и помогают получить сумму компенсации.

Многие агенты практикуют прием денежных средств от клиентов без какого либо официального оформления (приходный кассовый ордер, бланк строгой отчетности БО-13), или используют поддельные документы организаций, что является прямым нарушением закона и может иметь неприятные последствия, поскольку данная сфера все пристальнее контролируется правоохранительными органами из-за большого количества правонарушений.

При вызове ритуального агента на дом рекомендуется обратить внимание на следующее:

· Для вызова агента ритуальных услуг пользуйтесь телефонами только той ритуальной фирмы или компании, чью рекламу вы видели неоднократно в городе, знаете о ее услугах из уст знакомых или родственников.

· Проверить и вызванного агента служебное удостоверение с фотографией и печатью.

· У агента при себе должен быть прейскурант цен, утвержденный директором компании и скрепленный печатью компании.

· При оформлении счет-заказа договорная документация должна оформляеться на бланках ритуальной компании, на которых имеются ее реквизиты, логотипы и проставлены печати. Договора, как правило, оформляются в 2-х экземплярах, один из которых остается заказчику; заказы оформляются на номерных бланках строгой отчетности формы. Один экземпляр остается заказчику. Доплата или оплата наличными при покупке отдельных ритуальных принадлежностей или при заказе отдельных ритуальных услуг оформляется на номерных бланках строгой отчетности формы в 3-х экземплярах, на каждом из которых имеются одинаковые номера и серии. Один экземпляр остается заказчику.

· Проверить информацию, сообщенную агентом (при вызове его на дом) по представленным им телефонам. 

При оформлении счет-заказа следите за тем, чтобы:

· максимально подробно были заполнены все позиции, по которым вам предоставляются ритуальные принадлежности и оказываются услуги с обязательным указанием против каждой позиции ее стоимости в соответствии с прейскурантом цен;

· при оформлении конкретной позиции, по которой в прейскуранте цен предусмотрены разные варианты как по самим принадлежностям и услугам, так и по их стоимости, в бланке были указаны эти различия (для венков и гробов — их марка, при аренде катафалка — продолжительность аренды, и т. п.);

· в незаполненных позициях был проставлен прочерк.

 По возможности, оформляйте заказы не на дому, а в пунктах приема заказов ритуальных компаний, где вы не только сможете наглядно выбрать ритуальные изделия, но и сравнить их стоимость с прейскурантами цен
и ценниками, ознакомиться с правилами оформления заказов.

Источник: memo24.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика