Могут ли отказать в наследстве, если я не принимал участия в похоронах наследодателя?

03.10.2020
Могут ли отказать в наследстве, если я не принимал участия в похоронах наследодателя?
Фото (скриншот) с сайта  Band of Horses «The Funeral» https://youtu.be/q90-yWkMW2w


Нет, такого основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство в законодательстве не предусмотрено.


Однако в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, лица, которые похоронят наследодателя, могут взыскать с наследника, необходимые расходы. 

Например, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, за счет наследства в пределах его стоимости.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

В пункте 3 вышеуказанной статьи Гражданского кодекса РФ установлено императивное правило, согласно которому банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Указанное правило распространяется не только на банки, но и на иные кредитные организации, которым Банком России предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

В настоящее время размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на достойные похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать 100 тысяч рублей, ранее эта сумма составляла 40 тысяч рублей.

Таким образом, для принятия наследства хоронить наследодателя не обязательно.

                                                                                                                                                              
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+

Яндекс.Метрика