Может ли супруг претендовать на долю в квартире, полученной его супругой по наследству

15.08.2020
Может ли супруг претендовать на долю в квартире, полученной его супругой по наследству
Фото (скриншот) с сайта  - Billie Eilish - Bad Guy https://youtu.be/mKqb1wOgbFk


ВОПРОС:

Муж отказался от наследства в пользу жены после умершего сына. Жена вступила в наследство на квартиру умершего сына одна (остальные наследники отказались от наследства). Может ли супруг иметь права на долю в квартире, от наследства которой он отказался, в случае спора о разделе имущества с женой? И в случае ее смерти будет ли у него в этой квартире супружеская доля?


ОТВЕТ:

Нет, супруг не сможет претендовать на долю в квартире в случае спора о разделе имущества. Права на супружескую долю у пережившего супруга не будет.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договоров не установлен иной режим собственности (ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Из данного правила есть исключения. Они перечислены в ст. 36 СК РФ и ст. 256 ГК РФ. В частности, не распространяется режим совместной собственности на имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования (п. 1 ст. 36 СК РФ). 

Такое имущество признается личным имуществом получившего его супруга, а в силу ст. 38 СК РФ разделу подлежит только имущество, которое находится в общей собственности супругов. Поэтому муж не сможет претендовать на долю в квартире в случае раздела имущества.

Супружеская доля при наследовании также формируется в отношении имущества, нажитого в браке с наследодателем и находящегося в их совместной собственности (ст. 1150 ГК РФ). Поэтому в описанной ситуации супруг не будет иметь права на супружескую долю в квартире в случае смерти супруги.

Ответ подготовлен Новиковой Лилией,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА



                                                                                                                                          


Может ли жена претендовать на наследство мужа
https://ros-nasledstvo.ru/mozhet-li-zhena-pretendovat-na-nasledstvo-muzha/
Если квартира досталась по наследству по завещанию делится ли она при разводе? Имеет ли значение куплено жилье до или в браке? https://svoe.guru/zhilaya-sobstvennost/kvartira/nasledovanie/pri-razvode.html 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+

Яндекс.Метрика