Волгоград. Куда необходимо сообщать о смерти родственника, рассказали волгоградцам

01.08.2019
Волгоград. Куда необходимо сообщать о смерти родственника, рассказали волгоградцам

Фото с сайта  https://fishki.net/2386084-neobychnye-nadgrobija.html


Какие ведомства нужно информировать, чтобы человека признали умершим, читайте в материале.


Первым делом после кончины человека родственники должны получить свидетельство о смерти. Его выдают в районном отделении загса, куда родственники приносят справку о смерти, полученную из рук врачей в больнице, морге или скорой помощи. Вместе со справкой предоставляется паспорт умершего и документы, подтверждающие родственную связь. Далее со свидетельством о смерти нужно обратиться в следующие ведомства и инстанции.

Нотариальная контора

В течение полугода со дня смерти ближайшие наследники усопшего должны прийти к нотариусу и начать процедуру оформления наследства. Можно попросить помощи как у специалиста со стороны, так и у прикрепленного нотариуса, работающего по месту жительства умершего.

Пенсионный фонд

В ПФР родственники могут оформить несколько выплат. В частности, государство выплачивает близким пособие на погребение. Оно положено родным неработающего пенсионера, которые организовали похороны за свой счет. Также выплачивается пенсия за месяц и пенсионные накопления человека. За выплатами нужно приходить в течение полугода после смерти человека.

Если в семье остались нетрудоспособные граждане, состоявшие на иждивении умершего, они могут претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца. Оформить ее можно, обратившись в Пенсионный фонд либо в центр «Мои Документы».

Отдел УФМС по Волгограду

Подать на выписку усопшего следует как можно скорее после смерти. Иначе в счетах за коммунальные услуги будет дополнительная сумма за прописанного человека. Конечно, если вы замешкались, то после выписки можно предоставить документы о смерти в управляющую компанию, они произведут перерасчет со дня смерти плательщика.

Выписать человека также можно через центр «Мои Документы» и портал «Госуслуги». Для этого понадобятся следующие документы:

– заявление в установленной форме, обозначенной в постановлении о регистрации места проживания граждан на территории России;

– свидетельство о смерти гражданина, выданное любым подразделением органа записи актов гражданского состояния или соответствующим отделом МФЦ;

– домовая книга на квартиру или дом, в которой была проставлена отметка о прописке усопшего (если жилье находилось в частной собственности);

– справка из организации, предоставляющей услуги по содержанию и обслуживанию жилых домов;

– паспорт гражданина РФ, обратившегося в ФМС, МФЦ.

Управляющая компания

Если умерший был владельцем квартиры и на него был заведен лицевой счет для оплаты коммунальных услуг, необходимо изменить данные плательщика. Сделать это можно, обратившись в управляющую компанию. Кроме того, если у человека были какие‑то льготы на оплату коммуналки, они перестают действовать после смерти. Поэтому будет произведен перерасчет сразу же после получения УК данных о смерти плательщика.

Банковские организации

Когда у умершего имеется кредит, то он зачастую автоматически погашается. Особенно в том случае, если у человека был заключен договор страхования жизни. Узнать это может любой родственник, обратившись в банк. Отметим, наследники усопшего получают только его имущество, а не долги.

Автор Маргарита Бабанова. 

                                                                                                   ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и Волгограда и Волгоградской области - Вечерний Волгоград.ру
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика