Когда прописка позволит стать наследником даже без завещания

05.06.2019
mario bava fire GIF by Maudit

Всем известны два способа стать наследником: для этого нужно, чтобы тебя указали в завещании или чтобы ты являлся близким родственником наследодателя. Но иногда получить наследство позволяет факт регистрации по месту жительства.

Дело в том, что регистрация служит доказательством проживания по определенному адресу. А это обстоятельство в ряде случаев имеет важное значение для наследства. 

Несколько примеров приводят юристы. Так, мужчина завещал квартиру своей дочери. Однако в дело вмешалась женщина, с которой он проживал в последнее время. Она имела постоянную регистрацию в той самой квартире, а также была инвалидом третьей группы.

Суд признал ее обязательным наследником и выделил одну четвертую часть наследства. Ведь по закону нетрудоспособный иждивенец наследодателя, который с ним проживал не менее года, получает обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. 

В другой ситуации одинокая женщина скончалась, не оставив завещания. В квартире был зарегистрирован ее племянник. Он пропустил шестимесячный срок на вступление в наследство, но доказал, что фактически его принял, поскольку проживал в квартире наследодателя.


                                                     Konkurent.ru - Деловые новости
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика