Что следует учитывать при наследовании оружия?

23.04.2019
Что следует учитывать при наследовании оружия?

Фото с сайта http://www.vybnews.ru/news/2019-04-23/chto-sleduet-uchityvat-pri-nasledovanii-oruzhiya/

 

Новости Выборгского района Санкт-Петербурга

Несмотря на то, что оборот оружия ограничен, гражданин не лишен права его наследовать. Гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно переходит к правопреемнику по закону или по завещанию. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие.

Процедура оформления наследования оружия имеет свою специфику. Это связано с тем, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию оружием. Гражданское оружие, зарегистрированное в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе (далее — уполномоченный орган), наследуется при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. При этом хранение гражданского оружия разрешается только гражданам, получившим разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия. Исключение составляет гражданское оружие, для которого не требуется лицензия и регистрация в уполномоченном органе (ч. 6 ст. 20, ч. 1 ст. 22, ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»).

Необходимость получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство

Без перерегистрации на свое имя наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. Перерегистрацию оружия проводят подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии на основании документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, если по общему правилу получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, то при наследовании оружия без свидетельства о праве на наследство не обойтись (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 29, 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

Хранение оружия

Надо учитывать, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам не сразу, а обычно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Это значит, что некоторое время новый собственник не сможет получить в Росгвардии разрешение на хранение оружия. Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом уполномоченный орган (п. 3 ст. 1172 ГК РФ). Именно подразделения Лицензионно-разрешительной работы контролируют соблюдение правил хранения и оборота огнестрельного оружия и выдают соответствующую лицензию (разрешение).

На время до получения лицензии и разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, равно как и после истечения срока действия имевшихся у наследника лицензий и разрешений, оружие изымается для ответственного хранения уполномоченным органом, выдавшим разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия.

Вернут оружие гражданину только после того, как он получит лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия в уполномоченном органе — не более одного года, после чего оружие будет продано (ч. 5 ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»; п. 2 ст. 1180 ГК РФ). Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику.

Действия в случае отсутствия лицензии или разрешения

Если у наследника нет действующих лицензии или разрешения на хранение либо хранение и ношение оружия, то ему нужно их получить. Выдается лицензия (разрешение) в полиции по месту жительства только гражданину, достигшему 18-летнего возраста.

Порядок обращения за получением лицензии и разрешения регламентируется ст. ст. 9, 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Для получения лицензии или разрешения потребуется представить в уполномоченный орган, в частности (ч. 15 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»):

  • заявление с указанием своих паспортных данных, сведений об унаследованном оружии, адреса места жительства с оборудованными местами для хранения оружия и патронов.

Примечание. Форма заявления зависит от вида наследуемого оружия;

  • документ, удостоверяющий гражданство РФ;
  • документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;
  • медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  • свидетельство о праве на наследство.

Наследник, который впервые стал обладателем огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, огнестрельного бесствольного оружия самообороны, газового пистолета или револьвера, а также сигнального оружия, за исключением лиц, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, должен пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»; п. п. 1, 2 Требований, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.11.2016 N 1489).

Примечание. В зависимости от вида оружия могут потребоваться дополнительные документы, рекомендуем полный список документов узнавать заранее.

За выдачу лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение (хранение и ношение) предусмотрена уплата государственной пошлины (ст. 23 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»; пп. 136 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Обратите внимание!

Нарушение гражданами, в том числе наследниками, правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

За дополнительной информацией необходимо обратиться в Отдел лицензионно-разрешительной работы (по Выборгскому району) Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу:  ул. ХоШиМина д. 8 к.1. График приема граждан: вторник с 10.00 до 13.00, с 15.00 до 19.00; четверг с 10.00 до 13.00, с 15.00 до 18.00,  каждая третья суббота месяца с 10.00 до 13.00), телефоны для справок: 246-42-02, 246-42-04, 246-42-08





Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика