У покойного осталась большая задолженность по коммунальным платежам. Обязан ли наследник оплачивать указанную задолженность?

23.04.2019
У покойного осталась большая задолженность по коммунальным платежам. Обязан ли наследник оплачивать указанную задолженность?

Фото с сайта http://www.infovoronezh.ru/News/-62542.html



Наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он принял наследство. Срок принятия долга наследодателя совпадает (начинает течь) с момента подачи наследополучателем заявления нотариусу о принятии наследства. Указанное правило относится как к принятию наследственных прав по завещанию, так и в силу закона.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, движимое и недвижимое имущество, а также имущественные обязанности, к коим следует отнести долговые обязательства, в том числе и задолженность по уплате коммунальных платежей.

В силу пункта 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у него к моменту открытия наследства обязательства, которые не прекращаются смертью должника.

При этом не имеет значения срок наступления исполнения долгов, не будет иметь значение время их выявления и осведомленность о долгах наследников при принятии наследства.

Ответственность наследников по долговым обязательствам наследодателя регламентируется статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика