«За "слив" диспетчер получает по 7 тысяч»: как в Екатеринбурге работают черные похоронщики

22.04.2019
«За "слив" диспетчер получает по 7 тысяч»: как в Екатеринбурге работают черные похоронщики
По словам ритуальщика, за один «слив» диспетчер получает 5–7 тысяч рублей. Все фото с сайта  https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66032797.html


Рассказываем о схемах, по которым они разводят людей на деньги

После смерти близкого человека его родственники оказываются буквально атакованными ритуальщиками. В квартире, где случилось горе, похоронщики оказываются в считаные минуты после звонка в скорую или полицию. Пользуясь тем, что родственники умершего находятся в шоке, их умело обрабатывают, заставляя подписать договор. По нему людям приходится выложить за погребение по 130–150 тысяч, хотя на самом деле за эту же услугу можно заплатить 35–50.

Мы расскажем схему работы черных похоронщиков и объясним, как не стать их жертвой.

Звонки от «полиции» и «дежурного морга»

В конце марта жертвой черных похоронщиков едва не стала журналист E1.RU Надежда Касьянова. После смерти тети она начала звонить в скорую и полицию, чтобы зарегистрировать смерть.

— В 12:47 я позвонила по номеру 103, там зарегистрировали вызов и сказали ждать дежурного врача. Сразу после этого я позвонила в полицию, 102. Там сказали, что оперуполномоченный будет в течение дня, а еще — что он будет в форме и с удостоверением, — вспоминает Надежда.

Буквально через две минуты после звонка в полицию ей перезвонили со скрытого номера.

— Человек представился оперуполномоченным, сказал, сейчас мне начнут звонить похоронщики и представляться полицией. Нужно собраться с силами и всех «отшивать». Еще сказал, что через пару минут мне позвонит, а затем приедет дежурный морга, который осмотрит тело на наличие криминальных следов. Затем он продиктовал его (дежурного морга) номер и назвал его ФИО — Мерзляков Александр Александрович, — вспоминает Надежда.

«Дежурный морга» перезвонил ей сразу после «оперативника».

— Сказал ждать его дома. Пока я разговаривала, мне параллельно звонили другие неизвестные номера, некоторые также не определялись. Думаю, это были ритуальщики, — заключила Надежда.

Надежда решила позвонить ритуальному агенту, с которым ранее договаривалась. Он сказал девушке, что на самом деле ей звонили похоронщики из фирмы ИП Уткин на проспекте Ленина, 5 — там и работает Мерзляков.


На сайте Flamp.ru немало негативных отзывов об этой компании, вот один из них. Схема работы была такой же, как в случае с Надеждой

На сайте Flamp.ru немало негативных отзывов об этой компании, вот один из них. Схема работы была такой же, как в случае с Надеждой


После этого Надежда позвонила «сотруднику морга», который к ней ехал, и сказала, что «пробила» его. Похоронщик отпираться не стал и поинтересовался, не нужны ли ей их услуги, а услышав, что Надежда решила работать с другим ритуальным агентством, попрощался.

После этого еще несколько раз звонили похоронщики из других фирм. Все закончилось ближе к 15:00, когда пришел дежурный врач, а за ним — полицейский (он был в форме).

О своем опыте общения с похоронщиками Надежда Касьянова написала колонку

Мы также связались с Александром Мерзляковым, представившимся Надежде дежурным морга. После того как он узнал, что с ним говорит журналист, сразу повесил трубку. 

«Бригада скорой сунула бумажку с номером ритуальщиков»

Елене повезло меньше. Ее семья все-таки заключила договор с ритуальщиками ИП Уткина. За кремацию умершего отца им пришлось выложить около 150 тысяч рублей (договор на услуги и чеки есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Когда отцу Елены стало плохо, ее мать позвонила в скорую, указав возраст пациента и сказав, что у него проблемы с сердцем. К сожалению, врачам скорой спасти мужчину не удалось.

— Со слов мамы, бригада скорой сунула ей бумажку с телефоном, сказали: «Позвоните туда, мы с ними работаем, это государственная контора», — вспоминает Елена.

Убитая горем женщина прислушалась к этому совету и набрала номер. Вскоре в квартире появился ритуальщик ИП Уткина.

Он ловко обработал маму Елены, быстро заключил с ней договор, забрал паспорт покойного и взял 15 тысяч рублей аванса за вывоз тела, которое вскоре забрали. На следующий день женщина пришла в офис агентства на Ленина, 5/1. Там ее обработали и «раскрутили» на дополнительные услуги. Все вылилось в огромную сумму, в несколько раз больше той, какую ей называли сначала. 


Офис фирмы ИП Уткин находится на проспекте Ленина, 5/1. Они часто меняют название, но адрес остается неизменным

Офис фирмы ИП Уткин находится на проспекте Ленина, 5/1. Они часто меняют название, но адрес остается неизменным


Мы позвонили в эту ритуальную службу. Менеджер по имени Людмила заявила, что поговорить с Сергеем Александровичем Уткиным сейчас нельзя. Она подтвердила, что сотрудник по имени Александр Мерзляков у них работает, но информацию о том, что он при звонке представляется полицейским, категорически отрицала. 

— Откуда вы знаете, что это мы? Это могли быть конкуренты, которые хотят нас подставить, — заявила Людмила. 

Также Людмила сказала, что информация от Елены и Надежды может быть недостоверной. 

Отметим, когда фотограф E1.RU пришел, чтобы сделать несколько наружных фото этого ритуального агентства, оттуда вышли трое мужчин. Угрожая и нецензурно выражаясь, они потребовали от журналиста удалить снимки фасада их здания. 

Как дежурным скорой и полиции платят зарплату за «слив»

Случаи, подобные описанному Еленой, когда определенного ритуальщика советуют полицейские или скорая, действительно бывают. 

— Мы это называем «завести на адрес», — отмечает руководитель одного из ритуальных агентств Екатеринбурга. 

На условиях анонимности он согласился рассказать, как устроен бизнес похоронщиков.

Всего в городе насчитывается около 50 похоронных агентств. Это общее число, куда входят и мелкие игроки. Такие похоронщики какое-то время поработали на крупную похоронную фирму, поняли принцип работы, обзавелись связями с диспетчерами и зарегистрировали фирму, но в реальности у некоторых из них даже нет офиса. 

Самым крупным игроком на рынке ритуальных услуг считают агентства, входящие в состав так называемых «дондиков» (в начале нулевых в Екатеринбурге существовало ритуальное агентство ИП Дондик, давшее название этому термину) — влиятельный клан похоронщиков, в разное время контролировавших от трети до половины рынка города.

К ритуальщикам, близким к «дондикам», относят несколько крупных похоронных агентств: «Харон», «Ритуал 66», «Ритуал Хэлп» (сейчас называется ООО МУП «Ритуал»). Директором последнего агентства является бывший начальник отдела полиции № 14 Екатеринбурга Сергей Дивичук. 

Еще одним крупным похоронным агентством считают фирму, находящуюся на Белореченской, 10. По этому адресу зарегистрировано несколько ритуальных агентств, много раз менявших юрлица. Их также относят к «дондикам». 

В ноябре прошлого года троих лидеров «дондиков» признали виновными в многочисленных поджогах автомобилей конкурентов и разбое, но несмотря на то, что прокуратура запрашивала для них внушительные сроки, наказание стало почти символическим.

— Многие думают, что информация о скончавшихся идет от врачей скорой, но это не так. Большинство «сливов» идет от диспетчеров скорой и дежурных отделов полиции. «Донды» («дондики». — Прим. ред.) могут позволить себе платить им зарплату по 70–80 тысяч в месяц, независимо от того, есть ли от них информация. Бывает затишье, когда нет «сливов» по три-четыре дня, но если диспетчер проверенный, то зарплату ему все равно будут платить, чтобы он не ушел к конкурентам, — объясняет ритуальщик.

Но чаще диспетчерам платят за заявку. В среднем это сумма от 5 до 7 тысяч за каждый «слив». Иногда бывает, что информация об одном и том же трупе поступает в одну фирму и от полиции, и от скорой. Тогда похоронщикам приходится платить и тем и другим, так как в их бизнесе источники — самое ценное.

Сейчас, по словам нашего собеседника, «дондики» начали выходить на похоронный рынок Первоуральска, для этого у них имеется хороший административный ресурс. 

ИП Уткин считается довольно крупной фирмой, а методы его работы схожи с методами «дондиков». 

— Они (ИП Уткин) часто представляются муниципальной похоронной службой ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания», которая находится на Радищева, 16. Якобы они муниципалы, родственникам они говорят: «На Радищева здание старое, протекла крыша, пойдемте в наш новый офис на Ленина», — отмечает ритуальщик. 


Похоронщики из ИП Уткин часто используют символику Екатеринбурга, чтобы у людей создалось впечатление, что они являются муниципальной службой

Похоронщики из ИП Уткин часто используют символику Екатеринбурга, чтобы у людей создалось впечатление, что они являются муниципальной службой


Первым делом забирают паспорт покойного

Активная работа начинается сразу после того, как у ритуальщиков появляется информация о покойнике.

Первое, что делают нечестные похоронщики, — это звонят родственникам. Им нужно во что бы то ни стало провести своего агента на квартиру. Часто звонящий затягивает разговор, чтобы их агент успел доехать до адреса, а конкуренты не смогли дозвониться. 

Попав в квартиру, похоронщики первым делом стараются забрать у родственников паспорт покойного и заключить договор. Родственников могут просто обмануть, попросив подписать договор — якобы на вывоз тела, а на самом деле это договор на оказание услуг. 

Паспорт покойного тут же забирают, а тело увозят в морг. Если клиент, опомнившись, пытается расторгнуть договор, то ему выставляют круглую сумму. В нее входит транспортировка тела и услуги за выезд агента, которого никто не вызывал, все это оценивают не меньше чем в 30 тысяч. Только после этого человеку соглашаются вернуть паспорт. 

О том, что делать в этой ситуации, E1.RU рассказал руководитель ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» и директор некоммерческого партнерства «Объединение похоронных организаций Урала» Дмитрий Хазов: 

— Ни одна фирма не имеет права удерживать документы, необходимые для похорон (паспорт умершего, справки, свидетельство о смерти). Если родственник понял, что его «развели», а паспорт умершего уже отдан, надо срочно обратиться в морг и попросить, чтобы свидетельство о смерти выдавали только родственникам, — посоветовал Хазов. 

Он обратил внимание на важный момент: для транспортировки тела умершего в морг паспорт покойного не нужен. Достаточно письменного направления от сотрудников судебно-следственных органов.

Если фирма не возвращает паспорт, то надо идти в отдел полиции и писать заявление «о незаконных действиях сотрудников похоронной фирмы». Для ускорения процесса похорон можно получить справку по месту жительства (на покойного) и с ней оформить гербовое свидетельство о смерти в ЗАГСе. Если фирма успела оформить этот документ раньше, чем близкие, то родственники могут получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе и с ним обращаться в другую ритуальную службу, внушающую доверие.


Дмитрий Хазов обратил внимание на важный момент: для транспортировки тела умершего в морг его паспорт не нужен

Дмитрий Хазов обратил внимание на важный момент: для транспортировки тела умершего в морг его паспорт не нужен


Что делать, чтобы не стать жертвой черных похоронщиков


— Надо запомнить раз и навсегда: сотрудники морга, полиция и скорая сами не звонят! И никакие ритуальные услуги не оказывают. Если после звонка в скорую помощь или в полицию вам начинают поступать звонки от непонятных людей с навязыванием услуг, то это коммерческие организации, незаконным путем завладевшие информацией о смерти. В таких случаях надо постараться «взять себя в руки». На любом этапе можно получить информацию по вопросам, связанным с оказанием похоронных услуг и оформлением документов, по круглосуточному телефону муниципальной похоронной службы: +7 (343) 257-12-12, — объяснил Дмитрий Хазов.

Он советует запомнить алгоритм действий, который должны выполнить родственники после смерти близкого человека: 

— вызвать скорую помощь и полицию для констатации факта смерти (полиция должна выдать направление на транспортировку тела в морг);

— выбрать похоронную организацию для транспортировки тела умершего в морг;

— оформить необходимые документы: получить медицинское свидетельство о смерти, зарегистрировать смерть в органах ЗАГСа;

— выбрать фирму для организации похорон (если родственники решили не работать с фирмой, которая осуществляет транспортировку тела в морг);

— определиться со способом погребения (захоронение или кремация) и выбрать сопутствующую похоронную продукцию и услуги.

Дмитрий Хазов отмечает, что транспортировку покойного в морг может осуществлять любая похоронная организация. Вопрос лишь в цене и качестве этой услуги. 

Обязательно обратите внимание на транспорт, он должен быть специализированным, чтобы тело покойного не повредили во время транспортировки. 

— Когда представители коммерческих фирм озвучивают, что их услуги по транспортировке тела бесплатные, — они лукавят. В итоге людям все равно выставят в счете данную услугу, просто они могут ее «спрятать» в стоимость других услуг, — отмечает Хазов. 

Фиксируйте данные и должность

Мы попросили прокомментировать ситуацию полицию, а также объяснить, куда нужно обращаться в случае, если у людей есть основания предполагать, что в деле могут быть замешаны силовики. 

— В случае, если кто-то из граждан столкнется с подобными ситуациями, в которых будут фигурировать сотрудники любых территориальных ОВД, просьба фиксировать их персональные данные, должность и подразделение, где работают такие должностные лица. Затем эту информацию необходимо направить в службу собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области, где, при подтверждении, гарантированно будут приняты адекватные меры реагирования. Без конкретных фактов голословно обвинять представителей МВД в участии в подобном бизнесе по меньшей мере необоснованно, нужны конкретные факты, — сказал официальный представитель регионального полицейского главка Валерий Горелых. 


В случае, если есть данные о том, что похоронщикам помогает полицейский, нужно обратиться в службу собственной безопасности ведомства

В случае, если есть данные о том, что похоронщикам помогает полицейский, нужно обратиться в службу собственной безопасности ведомства


Также он рассказал, что делать, если похоронщики представляются полицейскими:

— Если люди, которых постигло горе в связи с утратой близкого, сталкиваются со случаями, когда незваные гости представляются сотрудниками полиции, на деле такими не являясь, это тоже является основанием для подачи соответствующего заявления по месту, где произошел подобный случай. 

Валерий Горелых рассказал, что люди, столкнувшиеся с произволом похоронщиков, могут обратиться по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД по Свердловской области (при обращении также нужно указать конкретные факты) +7 (343) 358-71-61.

В екатеринбургском горздраве информацию о сотрудничестве похоронщиков и диспетчеров скорой назвали «весьма странной». 

— Станцию скорой медицинской помощи сотрудники прокуратуры в 2017 и 2018 годах проверяли в разрезе защиты информации о персональных данных. Никаких нарушений выявлено не было, — заявила ведущий специалист экспертно-аналитического отдела горздрава Татьяна Ауст. 

Кстати, руководство екатеринбургской станции скорой медицинской помощи активно борется с диспетчерами, сотрудничающими с похоронщиками. Несколько лет назад мы подробно рассказывали, что для этого делают. В частности, у диспетчеров «глушат» сотовые телефоны.


Текст: Алина МЕЛЬНИКОВА. Фото: читатели E1.RU; ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания»; Flamp.ru

Коллаж: Анна РЫБАКОВА / E1.RU

Екатеринбург Онлайн

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика