5 выплат, которые положены наследнику дополнительно к наследству

17.02.2019
5 выплат, которые положены наследнику дополнительно к наследству

Фото с сайта https://365news.biz/stati/63729-pyat-vyplat-kotorye-polozheny-nasledniku-dopolnitelno-k-nasledstvu.h...


Принимая наследство, наследник получает все, что принадлежало наследодателю на день его смерти. Конечно же, большую часть наследства составляет имущество, оформленное на имя наследодателя (банковские вклады, недвижимость и пр.) – это наследники получают в первую очередь.


Но не следует забывать, что, помимо этого, есть еще ряд выплат, на которые наследники имеют полное право претендовать.

1. Компенсация советского вклада и страховки

Механизм возврата банковских вкладов и страховых взносов, «сгоревших» в ходе распада Советского Союза, так и не введен в действие по сей день. Но реализуется система денежных компенсаций – через Сбербанк и Росгосстрах соответственно.

Наследники могут получить компенсацию советского вклада наследодателя при соблюдении следующих условий:

— вклад открывался в государственной сберкассе до 20 июня 1991 г. (дата передачи полномочий от Сбербанка РСФСР в АКБ Сбербанк) и был действующим по состоянию на этот день,

— деньги со вклада не снимались в период с 20 июня по 31 декабря 1991 г.,

— наследодатель не получал компенсацию по своему вкладу,

— наследодатель и наследник – граждане РФ,

— наследник родился до 1992 года.

Кроме того, Росгосстрах выплачивает компенсации наследникам тех, кто заключил договор личного страхования до 1992 года и не получил по нему ни страховую, ни выкупную сумму (по состоянию на 1 января 1992 г.). Условия предоставления компенсации – те же, что и по банковскому вкладу.

2. Пенсия за дни жизни

Выплата пенсии прекращается с месяца, следующего за тем, в котором произошла смерть пенсионера. Поэтому наследники могут получить пенсию, начисленную за последний месяц жизни наследодателя.

В первую очередь пенсия выплачивается близким родственникам (дети, родители, супруг), которые проживали совместно с наследодателем. Для этого им нужно обратиться в управление ПФР в 6-месяный срок со дня открытия наследства.

По истечении указанного времени пенсия выплачивается наследнику, который предъявит нотариальное свидетельство о праве на наследство.

3. Страховые взносы на накопительную пенсию

Если наследодатель не получал пенсию, наследники могут вернуть страховые взносы на накопительную пенсию, которые остались неиспользованными на его лицевом счете в ПФР или в негосударственном ПФ.

Для этого нужно:

— во-первых, узнать в ПФР, есть ли на лицевом счете наследодателя такие страховые взносы (в данном случае имеют значение только взносы, учтенные для накопительной пенсии) и если есть – то где они хранятся (в ПФР или НПФ),

— во-вторых, обратиться в соответствующий фонд с заявлением о вступлении в правопреемство на взносы в 6-месячный срок со дня открытия наследства.

Право на пенсионные накопления имеют по закону дети, родители и супруг, а при их отсутствии – братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки наследодателя.

Других очередей закон не предусматривает, но гражданин вправе самостоятельно определить наследников своих взносов, составив завещательное распоряжение для Пенсионного фонда.

4. Выплаты, не полученные наследодателем при жизни

В состав наследства входят не только вещи, но и имущественные права – при условии, что они не носят исключительно личного характера. Поэтому в судебной практике есть много примеров, когда наследники добивались выплат, которые наследодатель не успел получить при жизни – например:

— компенсацию морального вреда, причиненного преступлением (ВС РФ, дело № 127-КГ18-33),

— денежное возмещение за земельный участок, изъятый для государственных нужд (ВС РФ, дело № 86-КГ18-4),

— страховое возмещение (ВС РФ, дело № 38-КГ16-1).

5. Пособие на погребение и компенсация оплаты ритуальных услуг

Размер пособия по итогам последней индексации (с февраля 2019 г.) составляет 5 895,15 рублей.

Кроме того, наследникам советских вкладчиков положена компенсация стоимости ритуальных услуг – до 6 000 рублей в зависимости от суммы вклада (ее выплачивает Сбербанк).


365news.biz                

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика