Кому достанется квартира после смерти гражданской супруги

08.12.2018
Кому достанется квартира после смерти гражданской супруги

Whitney Funeral "Send Me An Angel" Фото с сайта  https://youtu.be/551dFh18N64  


«На протяжении 16 лет проживал в гражданском браке с женщиной в ее однокомнатной квартире. Детей у нас не было. Прописала она меня временно, а весной неожиданно умерла. Наследником является ее брат. Какова будет моя судьба, не знаю. Бывшая жена из муниципальной квартиры меня выписала, здесь я не собственник. При жизни гражданская жена обещала составить на меня завещание, но не успела. Я пенсионер, инвалид, ветеран труда. Подскажите, как мне быть?» И. Т., Курск.

Прежде всего определимся с понятием ваших гражданских отношений. Гражданский муж, коим вы себя считаете, это не муж, а сожитель. Все разговоры о гражданской жене или муже правового значения не имеют. В России признается только брак, заключенный в органах загс.

Многие люди, как и вы, попадают в сложные жизненные ситуации из-за того, что не узаконили отношения. Особенно часто начинают проживать вместе молодые люди, вкладывать свои денежные средства в уплату кредита за автомобиль, производить в квартире ремонт, приобретать мебель и так далее. Подчас квартира вообще принадлежит матери или кому-то из родственников, а парень или девушка об этом не знают. Затем в один прекрасный момент, когда чувства поутихли или кто-то кому-то наскучил либо нашел другой объект внимания, молодой человек покидает жилье, оставляя в нем все нажитое в период сожительства. Порой случается так, что все повторяется снова, уже с другим/другой. И с возрастом уже немолодой человек оказывается у разбитого корыта: годы прошли, жилья своего нет, перспектив тоже.

В адвокатской практике было, что сожитель погиб в результате несчастного случая на производстве, а мать его ребенка не имела права взыскать с виновника моральный вред. Не получала она определенных выплат и от государства.

В вашем случае все также непросто. Если бы вы обратились к юристу до потери права пользоваться муниципальной квартирой, где проживает бывшая жена, то вам бы подсказали, чтобы вы, не проживая в ней, сохранили за собой право пользования путем уплаты части расходов за отопление и соцнайм жилья. Такие действия позволили бы вам сохранить право вернуться на свою жилплощадь после смерти сожительницы.

Теперь следует продолжать проживать в квартире. Если наследник умершей проявит к вам милосердие, то оставит вас в ней до конца вашей жизни. В противном случае, если захочет продать жилье или использовать его для своего проживания, он предложит освободить жилплощадь, а при несогласии обратится в суд с иском о выселении.

В такой ситуации выход один – подать встречный иск о признании вас членом семьи умершей с сохранением за вами права пользования квартирой. А там уж дело за судом, который рассмотрит все доказательства и примет законное решение.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета:

Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.

«Друг для друга» online


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика