Парижские Катакомбы

27.06.2014
Парижские Катакомбы
Париж богат на достопримечательности. Одной из них является скрытая, подземная часть города – катакомбы. Их площадь составляет 11000 квадратных метров. Оборудовано около 2,5 километров подземных путей. Общая протяженность – от 187 до 300 км по разным оценкам. В данном месте покоятся останки шести миллионов человек, начиная с конца XVIII века.

Парижские Катакомбы – бесценный памятник, которому угрожает разрушение. Посодействовать столь неприятному процессу могут подводные воды Сены. Самым легким и малобюджетным способом реставрации посчитали заливку всех внутренних поверхностей бетоном. Это и впрямь укрепило стенки, но надолго такого косметического ремонта не хватит. Тем более, что в следствие подобной операции утрачено множество памятных черт катакомб, считавшихся местной достопримечательностью.

Катакомбы начали создаваться еще в X веке, когда с левого берега Сены люди переправились на правый. Из-под земли добывался камень. Целевым сырьем являлся известняк. Количество каменоломен стремительно возросло. В XIII веке монахи монастыря неподалеку приспособили углубления под винные погреба и продолжили спускаться все ниже. Город рос и к XVII веку многие районы нависали над катакомбами, что, к слову сказать, довольно опасно. В связи с подступившей угрозой по приказу Людовика XVI была создана Генеральная инспекция каменоломен, которая функционирует и сегодня. Были проведены множественные укрепительные работы, за счет которых мы и имеем возможность созерцать сохранившийся памятник.

Итак. Как же каменоломня превратилась в склеп. Раньше привычным делом считалось захоронение усопших на территории церкви. Священникам это было на руку. Так что кладбища располагались прямо посреди больших городов. Например, на кладбище Невинных хоронились люди из 19 церквей, жертвы бубонной чумы и Варфоломеевской ночи. Так что к середине XVIII века глубина захоронений достигала 10 метров. В одной могиле могло находиться более 1500 останков, если смотреть вглубь. Запашок там, кстати говоря, тот еще был. Учитывая то, что это центр города, люди изрядно страдали. Священники, конечно, не хотели, чтоб городские кладбище закрывались. Это бы отняло у них шикарнейший заработок. Но в 1763 захоронение внутри крепостных стен города все-таки было запрещено.

В подземелье галереи, где было проведено электричество, очень любил проводить приемы Наполеон III. Как-то сторож одной из церквей отправился на поиски винных погребов и заблудился. Его нашли спустя 11 дней. Во время воен катакомбы использовались в роли укрытия. Также там выращивают шампиньоны.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика