Мексиканский «Мост в рай»

27.06.2014
Мексиканский «Мост в рай»
Удивительная страна – Мексика. Позитивное отношение к загробному миру у её жителей распространяется не только на местные праздники (см. «Мексика и смерть»), но даже и на кладбища, самым ярким и нестрашным из которых, вне всяких сомнений, является так называемый «Мост в рай».

Мексиканский «Мост в рай»


Поспособствовал его разрастанию и популярности ещё в 1984-ом году архитектор Мигель Кинтана Пали, купивший 5 гектаров земли в местечке, известном как Шкарет – или Ишкарет, кому как удобней. Поначалу он хотел возвести там собственный дом, однако на выходе получилось нечто совершенно иное.

Мексиканский «Мост в рай»


Поскольку Шкарет когда-то служил торговым портом предков мексиканцев – майя, то уже на этапе проектирования фазенды Пали обнаружил под фундаментом подземные сточные воды. А ещё – множество каменных сооружений, оставшихся после майя. Так в его голову и пришла идея о туристическом парке, где можно ознакомиться с великолепной природой Мексики и её древней культурой. Так и был выстроен парк – точная копия деревни майя.

Мексиканский «Мост в рай»


В число памятников культуры по воле случая попало и кладбище «Мост в рай» в форме огромной раковины (доколумбийские индейцы пользовались ей для общения с божествами), оказавшееся поблизости и официально открывшееся лишь в 2005-ом году. Отношение к майя оно имеет весьма поверхностное, поскольку это сооружение современное, но в День Мёртвых – праздник, корнями проникающий далеко в историю майя, - здесь неизменно появляются длинные вереницы людей, украшающих могилы близких цветами-бархатцами, сладостями в виде черепов и (по вечерам) свечами.

Мексиканский «Мост в рай»


Сама структура «Моста в рай» выглядит подобно григорианскому календарю: здесь 365 живописнейших гробниц, в каждой из которых отражено своё время года и характер упокоенного в ней, а холм образован 7 уровнями, которые символизируют дни недели. Основной же вход на кладбище представлен лестницей, имеющей ровно 52 ступени – по количеству недель в году. Из другой символики майя здесь имеется вода (источник жизни) и священное дерево, которое, собственно, и является мостом между мирами духов, загробным и обычным.

Мексиканский «Мост в рай»


Каждую могилу можно назвать настоящим произведением искусства: они оформлены в виде соборов, диванов с подушками, автомобилей, книг и просто ни на что не похожих крестов. Некоторые надгробья по своему дизайну даже напоминают Весёлое румынское кладбище.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика