Китайское кладбище Древней Реки

27.06.2014
Китайское кладбище Древней Реки
История человечества хранит удивительные секреты, над которыми лишь изредка приоткрывает завесу тайны. Одним из таких секретов, несомненно, является древнее захоронение в пустыне Такла-Макан, что находится к северу от Тибета, на территории одной из китайских провинций, Синьцзян.

Когда-то здесь протекала река, высохшая ещё в 400-ом году до наступления нашей эры. В 1930-х годах случайно проезжавший мимо Фольке Бергман – шведский археолог, до которого дошли пущенные местными жителями слухи, наведался в эту местность для того, чтобы найти самое невероятное после египетских пирамид кладбище, расположенное рядом с пересохшим речным руслом.

Поразил учёного и тот факт, что самомумифицировавшимся останкам насчитывалось более четырёх тысяч лет (как показал несколькими десятилетиями позже радиоуглеродный анализ), и то, что упокоенные под перевёрнутыми лодками либо на сваях, под надгробными плитами, тела очень уж явно принадлежали не к азиатской, а к европейской расе.

Китайское кладбище Древней Реки


В целом, кладбище напоминало погребальные ладьи викингов – за одним исключением. Вместо курганов по всей его земле высился целый лес из фаллообразных символов. Учёные до сих пор продолжают гадать, являлись ли подобные «надгробия» знаком почитания одного из божеств племени – или же всё это можно отнести к некоей магии ради понижения смертности и повышения рождаемости? Последнее не исключено: всё-таки на китайском кладбище Древней Реки, как его окрестили археологи, покоятся останки четырёхсот человек, а деревянные фаллосы стоят только на женских могилах.

Китайское кладбище Древней Реки


Тело женщины, сохранившейся в условиях пустыни лучше всего (её назвали красавицей Лупан), было подвергнуто генно-хромосомному анализу, как когда-то – мумия Ледяной Девы инков. Несмотря на это и на наличие одежды (шерстяных накидок с кистями, кожаной обуви и шляп), точное происхождение народности, обладающей длинными носами-«клювами» и каштановым окрасом волос, установить не удалось. Так же, как не удалось пока выяснить и их наречия, хотя большинство лингвистов склоняется к тохарскому из индоевропейской языковой семьи.

Китайское кладбище Древней Реки


Археологи также полагают, что причиной вымирания племени стало исчезновение реки, от которой во-многом зависели условия жизни «европейцев».

Сейчас этой местностью владеют уйгуры.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика