В большинстве случаев клинические смерти безболезненны

07.11.2016
В большинстве случаев клинические смерти безболезненны
Клиническая смерть – это достаточно редкое явление. Однако в подавляющем большинстве случаев после неё у людей в памяти остаются в основном положительные эмоции, даже если к этой стадии привели очень болезненные повреждения. К такому выводу пришли бельгийские учёные, проанализировавшие рассказы переживших это явление пациентов и сопоставившие их с активностью мозга в бессознательном состоянии.

 Люди, имевшие столь необычный опыт, описывали его как богатое эмоциями переживание с ощущениями, не соответствующими телесным, и туннелями света.

Стивен Лаурейс (Steven Laureys), нейробиолог из университета Льежа, который работает с людьми в коме и вегетативном состоянии, начал исследование после того, как его пациенты рассказали ему о собственном переживании клинической смерти.

"Я продолжал слушать эти невероятные истории во время консультаций, – говорит он. – Учитывая аномальную активность мозга во время остановки сердца или травмы, воспоминания оказались впечатляюще богатыми. Это было очень интригующе".

Существует несколько гипотез, которые объясняют возникновение таких воспоминаний: например, ограничение поставки кислорода в мозг или повреждение контролирующих эмоции областей.

Команда Лаурейса проанализировала 190 задокументированных рассказов об опыте клинической смерти и сопоставила их с историями "смерти" пациентов во время утопления, остановки сердца, травм головы. Затем учёные прибегли к статистическому анализу и использовали так называемую шкалу Грейсона, позволяющую оценить интенсивность различных особенностей клинической смерти.

Наиболее часто клиническую смерть переживают люди, попавшие в реанимацию после серьёзных травм головы, пишут учёные в статье журнала Frontiers in Human Neuroscience. Нередко такой опыт переживают и люди, которых спасли от утопления. При этом рассказы пациентов разнятся в зависимости от характера травм, полученных ими.

Наиболее общей чертой оказалось всепоглощающее чувство спокойствия. Следующим наиболее распространённым ощущением стало чувство выхода из телесной оболочки. Многие люди почувствовали изменение восприятия.

Лишь в единичных случаях люди говорили о негативном опыте. Очень редко пациенты переживали клиническую смерть так, как её показывают в фильмах, то есть с пробегающими воспоминаниями из прошлой жизни или видениями будущего.

Команда Лаурейса теперь постарается найти объективное объяснение всем этим явлениям. Для этого учёные будут сканировать мозг людей, находящихся в вегетативном состоянии или коме. Цель этой работы – понять, какими процессами в головном мозге вызваны воспоминания об опыте клинической смерти, и тем самым расширить представления науки о сознании человека.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика