Услуга «гроб напрокат» в интеллигентном Петербурге стала бы оскорблением

01.10.2015
Услуга «гроб напрокат» в интеллигентном Петербурге стала бы оскорблением

Москва — Москвой, но Северная столица город интеллигентный, а жители его со вкусом и без особой помпезности провожают своих близких в последний путь. Директор Санкт-Петербургской ритуальной компании Наталья Терещенко рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что петербуржцев возмутит тот факт, что до их близких людей гроб использовали несколько раз. По мнению старшего сотрудника похоронного агентства «Вечность», пожелавшего остаться неизвестным, ни один нормальный человек, работающий в этой сфере услуг, не рискнет перекладывать тело из гроба в гроб по целому ряду причин.

Напомним, столичная компания «Некрополь» регистрирует в Роспатенте права на товарный знак «Гроб в аренду». Московские специалисты предположили, что услуга будет состоять из аренды гроба категории «люкс» для церемонии прощания с усопшим, а далее тело будет перекладываться в другой гроб, купленный родственниками или выданный государством, сообщают «Известия».  Эксперты петербургского рынка от такой новости пришли в недоумение, потому что кощунственна даже мысль о том, что покойника будут переносить туда-сюда.

«Я работаю в отрасли 15 лет и неоднократно возникали такие вопросы, но исключительно в негативном стиле. Петербуржцы выражали подозрения, что гробы продаются неоднократно, это я говорю о работе крематориев. Крематорий был вынужден ставить видеокамеры и доказывать, что гробы не перепродают повторно. В мире используют гробы для прощаний, — рассказала корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ директор Санкт-Петербургской ритуальной компании Наталья Терещенко. — В настоящее время подготовка тела и укладка в гроб осуществляется в морге, это решение было принято ещё со времён Собчака. Есть некоторые нюансы, которые происходят с телом, поэтому для дальнейшей транспортировки оно укладывается в гроб в морге».

По словам Терещенко, если морг существует при крематории, то его мощность слишком мала, чтобы вместить всех желающих.

«Тогда получается, что в каком-то морге нужно укладывать тело в гроб, везти в крематорий, а кто там будет его перекладывать в обманку или другой гроб? Тогда нужно иметь штат санитаров, которые будут перекладывать тело и следить, чтобы не произошло никаких утечек, — объясняет собеседница агентства. — Кроме того, есть прощание, где гроб закрытый по определенным причинам, а таких причин много, как будут выходить из таких ситуаций? Если предложить такую услугу, то она вызовет шквал эмоций потому что одни могут ей воспользоваться, а другие нет. Когда морг выдаёт тело, мы считаем, что его больше никто не должен трогать. Мы не настроены на помпезность. Это в регионах больше. Была в Новгороде, и удивилась, что там продают безумное количество дорогих венков, которые используются только на статусных похоронах, а при этом гробы идут из гарантированного перечня, то есть от государства. Там такой менталитет. В Петербурге такое полностью исключено. Устраивать прощания у парадных запрещено, потому что в городах миллионниках особые санитарно-эпидемиологические условия. Морги сейчас убирают из больниц, чтобы люди не видели какие-то такие процессии, а мы говорим о прощании у домов. Мегаполисы диктуют свои правила».

Старший сотрудник ритуального агентства «Вечность» также полагает, что «услуга» в Петербурге не приживется ввиду множества факторов, главный из которых — процесс разложения тела, ядовитые выхлопы и люди, которые ни в коем случае не согласятся подвергать свою жизнь опасности.

«У нас вряд ли это пойдет, потому что нужно делать очень много согласований. Если мы оформляем кремацию, как это будет производиться в крематории, потому что тело будут перекладывать, прежде чем его будут кремировать и те организации, которые непосредственно занимаются только кремированием, им это будет неинтересно, — рассказал корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ представитель ритуального агентства «Вечность». — Если взять кладбища, могильщики не будут заниматься перекладыванием. Взять на прокат, конечно, можно, и чего-то даже сэкономить, но…Человек хочет сэкономить на чем-то, а тут это будет идти как дополнительная услуга.  Подобные услуги были и раньше. Еще в 80-е годы, допустим, для тех же крематориев были фальш-гробы. Но он был, только если человек прощается в крематории. Люди попрощались, он опустился. Дальше техническая служба делает свою работу».

Если предположить, что услугу все-таки введут, то сразу же возникает масса тонкостей, требующих детальной проработки. По нормам гроб берется единожды и он вместе с телом отправляется либо в землю, либо в печь. По сути, саркофаг нужно аннулировать и везти на склад. Кроме того, прокатное «оборудование», как бы это не звучало, может быть испачкано или повреждено останками усопшего.

«Привезли в морг, попрощались, этот гроб нужно аннулировать и вести обратно на склад, он же не будет в морге стоять. Непонятно, как это все согласовать. Служба морга тоже возьмет дополнительную плату за то, чтобы уложить и переложить. Если это идет аренда зала, то у людей есть деньги на нормальный гроб, им не нужно арендовать более красивый и дорогой за дополнительные деньги. А те, кто начинает экономить, им предлагается обычный гроб, оббитый тканью. Трудно сказать, насколько эта услуга будет востребована и как это будет в принципе, — говорит сотрудник агентства «Вечность». 

— Нужно учитывать еще тот факт, что 90% людей проходят процедуру вскрытия, и для того, чтобы положить тело обратно в гроб и не запачкать подушку и внутреннюю часть гроба, по крайней мере постель, нужно будет заново оббивать. «Гроб на прокат» — звучит заманчиво, но в другом случае, она будет отталкивать те службы, которые будут это брать на себя. Это у мусульман все иначе. Потому что тело омывают, заворачивают в саван. Да, они берут специальный ящик в аренду, но у них одни традиции, у нас другие. Не каждый возьмется перекладывать мертвеца, дышать этим никто не хочет, потому что никто не знает, от чего человек скончался. И потом, как-то обратно его нужно положить в другой гроб, чтобы это было не кощунственно, потому что все люди разные, одни сделают это аккуратно, а другим все равно. А те, кто делают это аккуратно, за копейку туда-сюда перекладывать не будут. Многие кладбища не согласятся на это. Может морги и согласятся, они привыкли уже к такому, работают с инструментами, в перчатках. Даже мы, работая на ритуальном транспорте, не приветствуем везти гроб с открытой крышкой, потому что если транспорт пассажирский, там люди сидят».

Если вернуться к теме фальш-гробов, то по мнению директора Санкт-Петербургской ритуальной компании Натальи Терещенко, идея сама по себе не плохая, особенно для крематориев. Подиум, на котором лежит тело, можно сделать более представительным.

«Подиум представляет собой просто мраморный постамент, на котором находится гроб. Ничто не мешает нашему же государственному крематорию сделать этот подиум немного иначе , с более, так сказать, представительной оболочкой. Это будет не гроб, который может быть поврежден или испачкан, это будет просто другое. Но это должны быть вещи, которые будут мыть, убирать. Для Петербурга это немого сложная ситуация для обсуждения. А в Китае, например, все так живут. Людей кремируют просто на поддоне, как поднос. Там не принято гроб отправлять в печь. Если у нас по нашим религиозным правилам и традициям гроб — это домовина, в нем хоронят и в нем же кремируют, то у китайцев традиция «голый пришёл, голый и ушёл», — резюмирует Терещенко. — Там 97% — это кремация. У нас малоимущие люди могут прийти и получить ритуальные услуги безвозмездно. Каждый человек имеет право быть похороненным за счёт государства.

 Если раньше перечень был ограничен, то сейчас есть исключения, можно выбирать. Если какая-то часть не нравится, можно подумать. Люди интересуются этим. Если 10 лет назад по гарантированному перечню хоронили 80-100 человек, то сейчас количество увеличилось. Зачем платить дополнительные деньги за помпезность? У нас очень интеллигентный по своей сущности город и для нас очевидно, что люди и так стараются сделать похороны достойными. В наших традициях будет вызывать возмущение факт, если гроб использовался несколько раз до того, как в него положили близкого вам человека. У нас подход такой, что это последнее, что я смогу сделать для близкого человека, поэтому я должен сделать это наилучшим образом».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика