Что делать, если умер питомец, и как правильно хоронить животных?

29.04.2016
Что делать, если умер питомец, и как правильно хоронить животных?
Что делать, если домашний питомец умер?

Разрешены всего три метода утилизации животных. Для домашних животных подходят только два из них: сжигание в печах-крематориях или обеззараживание в биотермических ямах на территории скотомогильников, так называемых ямах Беккари. Если животное погибло, об этом обязательно в известность нужно поставить ветеринарную службу.

"Трупы животных – это биологические отходы, и они должны уничтожаться в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Нужно понимать, от чего оно погибло. Зачастую люди пренебрегают визитом в ветеринарную службу в таких случаях", – отметил порталу Amic.ru начальник отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Алтайского края


Как кремируют домашних животных?
В Барнауле несколько частных фирм и ветеринарных клиник оказывают услуги по кремации домашних животных. Ее стоимость начинается от 2500 тысяч рублей. Отдельно клиент оплачивает стоимость урны для праха. Ее цена колеблется от 450 до 8000 рублей. 

Существуют два вида кремации домашних животных. Один из них – общая кремация, когда в общем порядке одновременно сжигают большое количество животных. Прах всех животных в дальнейшем утилизируется, в этом случае хозяин не сможет забрать прах именно своего животного.

Другой вариант кремации – индивидуальная. В этом случае огню предается тело лишь одного животного, и происходит все это в высокотемпературных камерах, рассчитанных на кремацию одной особи. Такая услуга называется ветритуал. Прах возвращается владельцам животных в специальной урне, которую хозяин может забрать с собой и захоронить, где посчитает необходимым, или оставить себе в качестве напоминания о питомце. В Барнауле существует несколько компаний, оказывающих такие услуги.

"Люди боятся обмана и часто рассказывают о случаях, когда их питомцев на деле не кремируют и они зря платят деньги. И действительно, в городе можно по пальцам пересчитать те компании, которые реально оказывают эту услугу. В нашей компании после заключения договора животное загружается в печь при клиенте. После кремации владелец животного может забрать себе урну с прахом либо отказаться от этого. В случае отказа прах вывозится на полигон бытовых отходов", – рассказали о прозрачности процесса в ООО "Ветритуалс".

 Почему нельзя закапывать?

Традиция предавать тело земле касается только людей. Тем не менее, часть владельцев домашних животных предпочитают закапывать своих любимцев после их гибели в лесу, на дачном участке и в ближайшем парке. Другие на этом не ограничиваются и даже устанавливают своим бывшим питомцам кресты и гранитные памятники на могилах. Такое стихийное кладбище домашних животных уже не первый год существует в Барнауле на объездной дороге в бору.

Вместе с тем подобные захоронения могут быть крайне опасными. Одно погибшее от инфекции животное, похороненное в земле, грозит вспышкой заболеваемости. Дело в том, что возбудители инфекционных заболеваний, которые могли стать причиной гибели животного, способны столетиями сохраняться в почве. Это споры сибирской язвы, другие инфекции, в том числе и неспорообразующие. И нет никаких гарантий, что импровизированные захоронения не разроют другие животные, что зараженный материал не растащат грызуны. Вымываясь, возбудители заболеваний могут попасть в грунтовые воды.


Чем грозит нарушение?
За самовольное захоронение или выброс животных на свалку предусмотрена административная ответственность по статье 10.8 ч 3 "Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов". Для физических лиц предусмотрен штраф от четырех до пяти тысяч рублей. На должностных лиц могут наложить штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Для предпринимателей предусмотрено наказание в размере 40-50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Самые большие штрафные санкции для юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика