Не отходя от компьютера: бесплатные онлайн-курсы для бизнеса и саморазвития

28.10.2015
Не отходя от компьютера: бесплатные онлайн-курсы для бизнеса и саморазвития
ForbesLife предлагает подборку интересных и полезных онлайн-курсов, которые можно пройти в этом сезоне (а некоторые — вообще в любое время года). Умение логически мыслить, неэтичные решения, оценки рисков и корпоративные финансы — все подробности в нашей галерее.

Думаем снова: как рассуждать и спорить

Где найти: Coursera

График обучения: с 24 августа, 12 недель

В управлении, собственном бизнесе, да и в личной жизни сложно переоценить умение выстраивать логические цепочки, обосновывать свою точку зрения и преподносить аргументы оппоненту или партнеру. Именно этим навыкам посвящен курс Университета Дьюка  «Думаем снова: как рассуждать и спорить». Профессора Уолтер Синнотт-Армстронг и Рам Нета научат слушателей курса не только рассуждать, но и вылавливать типичные ошибки в чужих рассуждениях.

Знания, полученные в рамках «Думаем снова: как рассуждать и спорить», можно будет закрепить более практическим курсом — «Успешное ведение переговоров: необходимые стратегии и навыки» от Мичиганского университета (в любое время; восемь с половиной часов видео). Параллельно с Coursera аналогичный курс предлагает Future Learn: «Логическое и критическое мышление» от Университета Окленда (с 28 сентября, 8 недель).

Женщины в руководстве: воодушевлять на положительные изменения

Где найти: Coursera

График обучения: с 8 сентября, 5 недель

Курс от Западного резервного университета Кейза рассматривает историю женщин-менеджеров, трудности, с которыми они сталкиваются на протяжении своей карьеры, их сильные и слабые стороны. Автор курса Дайана Билимориа изучает роль женщин в бизнесе и управлении уже больше 20 лет. Курс Билимориа рассчитан на слушателей женского пола и кажется особенно своевременным, потому что гендерный вопрос и роль женщин в управлении становятся все более актуальной темой.

Новые венчуры: от идеи до жизнеспособного продукта

Где найти: Canvas Network

График обучения: с 14 сентября до 20 октября

Как проверить работоспособность бизнес-модели? Как найти верную нишу на рынке? Как изучить проблемы и ожидания потенциальных клиентов? Откуда можно ожидать дохода? Без ответа на эти вопросы не стоит и пробовать начинать свой бизнес. Курс«Новые венчуры» призван научить слушателей способам решать эти и другие задачи, связанные с созданием нового дела. Его автор Джек МакГаурти — преподаватель бизнес-школы Колумбийского университета. Это школа входит в Лигу Плюща и считается одной из самых сложных для поступления и престижных.

Основы корпоративных финансов

Где найти: Coursera

График обучения: с 14 сентября, 6 недель

Курс от Школы бизнеса IESE посвящен основам основ мира корпоративных финансов: что такое риск и окупаемость, корреляция и диверсификация; как компании решают, в какой проект инвестировать деньги, и как они оценивают свою стоимость. Никакой специальной подготовки курс «Основы корпоративных финансов» не требует.

Для тех, кто уже знаком с основами, Мельбурнский университет в сотрудничестве The Bank of New York Mellon разработал курс «Альтернативные подходы к оценке стоимости инвестиционного портфеля и инвестированию» (Coursera, с 14 сентября, 4 недели). В отличие от большинства курсов в этой подборке, «Альтернативные подходы» требуют от слушателей некоторых предварительных знаний: базового понимания статистики и умения работать с Microsoft Excel или подобными программами.

Принятие неэтичных решений в организациях

Где найти: Coursera

График обучения: с 15 сентября, 7 недель

В то время как большинство курсов ставят перед собой цель научить слушателей «как надо делать», курс от Лозаннского университета идет от противного. Его авторы — Гвидо Палаццо и Улрих Оффраж — рассматривают, как обстоятельства и ограничения заставляют хороших людей делать плохие вещи: принимать неэтичные решения, нарушать закон, брать или давать взятки и так далее. Они обещают проанализировать несколько корпоративных скандалов последних лет, в частности банкротство Enron Corporation в 2001-м.

Технологическое предпринимательство

Где найти: NovoEd

График обучения: с 16 сентября до 2 ноября

Курс от Стэнфордского университета расскажет о том, как создаются инновационные компании и стартапы, как технологические предприниматели находят ресурсы (и инвестиции, и талантливых сотрудников) для воплощения идей в жизнь, как продавать и позиционировать свою идею на рынке и как справляться с ростом компании. «Технологическое предпринимательство» включает в себя не только теоретическую, но и практическую часть: слушатели должны будут объединиться в команды и придумать идею для стартапа. Помогать развивать ее будут их предшественники: те, кто прошел курс раньше, предложил идею инвесторам и теперь занимается своим стартапом.

Наряду с NovoEd, курс для стартаперов предлагает Udacity. Он так и называется — «Как создать стартап», и пройти его можно в любое время

Индустрия развлечений: супергерои

Где найти: Coursera

График обучения: с 28 сентября, 8 недель

Супергерои не только культурный феномен, но и отличный бизнес-кейс. Продукция Marvel и DC Comics давно вышла за пределы узкого круга гиков, доходы этих компаний с выходом каждого нового супергеройского фильма только растут. Национальный университет Сингапура, один из ведущих азиатских вузов, предлагает рассмотреть этот феномен со всех сторон: от истории комиксов до вопросов авторства и авторского права на супергероев.

Тренинг для лидеров: как найти баланс между работой и личной жизнью

Где найти: edX

График обучения: с 13 октября, 4 недели

Ситуация, знакомая любому управленцу или бизнесмену (да и почти любому жителю мегаполиса): работа занимает все время, телефон никогда не отключается, прожить полчаса без доступа к интернету невозможно. Курс, предлагаемый на edX, посвящен как раз тому, как прекратить посвящать все свое время работе и начать жить. Его отличие от подобных курсов (например, «Как работать умнее, а не тяжелее: Планирование рабочего времени для повышения личной и профессиональной производительности» на Coursera) в том, что «Тренинг для лидеров» рассчитан не только на тех, кто хочет найти баланс между работой и личной жизнью для себя, но и для тех, кто хочет найти этот баланс для своих подчиненных и использовать это для повышения их эффективности.

Высокоэффективная деловая письменная речь

Где найти: Coursera

График обучения: в любое время, 4-8 часов видео, материалов для чтения и тестов

Деловое общение на английском — от записок для коллег до многостраничных питчей — отдельное искусство, и курс от Калифорнийского университета в Ирвайне призван помочь слушателям овладеть им. Как подобрать слова в зависимости от целевой аудитории, как избежать типичных ошибок, чем отличаются друг от друга разные типы документов и как сделать вычитку наиболее эффективной — вот основные вопросы, на которые даст ответы курс «Высокоэффективная деловая письменная речь». Конечно, он рассчитан на тех, чье деловое общение ведется на английском, но некоторые темы (например, как перечитывать свои тексты перед отправлением) актуальны для любого языка.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика