Не стареть и чувствовать себя счастливым — проект «Возраст счастья» набирает обороты

27.10.2015
Не стареть и чувствовать себя счастливым — проект «Возраст счастья» набирает обороты

И понял, что 50-летний рубеж – это не начало конца, а новый этап жизни, возможно, даже более увлекательный, чем все предыдущие.

Чтобы это доказать и научить людей старше пятидесяти жить и работать по-новому, Владимир Яковлев создал проект «Возраст счастья». В рамках проекта он уже выпустил несколько книг, в том числе «Возраст счастья», «Другое дело», «Захотела и смогла», «Здоровее будешь», «Хорошо за пятьдесят», создал одноименный сайт, где можно узнать, как не скучать после пятидесяти, и организовал гайд-курсы онлайн, которые ведут люди, отказывающиеся стареть. Бегать по утрам учит Андрей Чирков, пробежавший свой первый марафон в 52 года и сейчас, после семидесяти, сохраняющий прекрасную физическую форму. Гайд-курс Нины Мироновой «Самое время научиться медитировать» тоже имеет практический аспект – помогает не раздражаться и не волноваться по пустякам. Есть свой курс и у Владимира Яковлева. Он называется «Самое время перестать наконец работать на «дядю», и его задача, как написано на сайте проекта, «не просто рассказать, как найти свое призвание или новую хорошую работу после пятидесяти, а помочь сделать это на практике». Яковлев уверен: молодость – это не подтяжка лица, а способность развиваться и постоянно ставить перед собой новые цели.

 

57% россиян мечтают на пенсии открыть кафе или другое небольшое дело

В ситуации неопределенности люди старше 50 лет выбирают малый бизнес и самозанятость

Как возникла идея проекта «Возраст счастья»?

Владимир Яковлев. Это произошло благодаря моей маме. Когда мне самому исполнилось пятьдесят, маме было уже хорошо за семьдесят. Поскольку я, как и большинство людей, всю жизнь думал, что жизнь после пятидесяти сильно портится, а после семидесяти вообще превращается в ужас и кошмар, я решил, что маму надо спасать. Позвонил ей и говорю: «Мама, я к тебе сегодня приеду». Она отвечает: «Конечно, приезжай, только не сегодня. Сегодня я иду в театр. Завтра тоже не могу: иду в гости на шашлык. Можно было бы в среду, но в среду я улетаю в Париж…» Так я обнаружил, что моя мама в свои «хорошо за семьдесят» ведет намного более активную и насыщенную жизнь, чем я мог себе представить. Я понял, что с нашими представлениями о возрасте что-то не так. Решил выяснить, что именно, и отправился в свое «путешествие».

Как вы обнаружили, что после пятидесяти человек меняется и ему нужен другой тип деятельности?

В.Я. С самого начала, встречаясь с героями проекта, я пытался понять, что у них общего, и довольно быстро обнаружил, что помимо общих привычек в питании или похожего отношения к физическим нагрузкам у них есть еще один объединяющий фактор: практически все они работают. Что объединяет их подход к работе – об этом я задумался не сразу, а только когда начал писать книгу «Другое дело» – о профессиональной самореализации после пятидесяти. Собирая истории для нее, я ясно увидел: практически все, кто успешно реализовал себя в новой деятельности после пятидесяти, выстраивают свою работу по совершенно конкретному принципу – они продолжают развиваться, меняться, ставить перед собой какие-то новые задачи, продолжать жить. При этом они не нанимаются на работу, а трудятся по удобному им графику: дают консультации, пишут книги. И я понял: привычная многим работа по найму в этом возрасте уже не подходит.

Как проект обретал реальные черты?

В.Я. В 2012 году, когда мы (я и еще много прекрасных людей, в том числе журналист и писатель Татьяна Хрылова, с которой мы вместе писали тексты) работали над нашей первой книгой «Возраст счастья», мы создали одноименный сайт. Со временем сайт с историями героев превратился в регулярно обновляющийся блог, где я рассказываю не только о героях проекта, но и об интересных новостях по теме, а также пишу авторские посты. Блог стал еще и площадкой для общения людей, которым хочется после пятидесяти жить активно и ярко.

Герои «Возраста счастья» и их увлечения: Рошель Форд (76 лет) делает скульптуры из металла

Герои «Возраста счастья» и их увлечения: Рошель Форд (76 лет) делает скульптуры из металла

А как гайд-курсы устроены?

В.Я. Занятия проходят еженедельно онлайн, в курсе четыре урока, каждый идет примерно час. На занятии можно обсуждать свои результаты и проблемы, советоваться с преподавателем и группой, получать задания и консультации. Первое занятие мы сделали бесплатным, стоимость всего курса составляет 4500 рублей.

Что-нибудь новое в будущем планируете?

В.Я. Планируем проводить большие 10-дневные выездные семинары. Первый прошел в Таиланде с 11 по 22 января, вели его я и герой проекта «Возраст счастья» Дмитрий Покревский. Следующий планируется в Израиле в начале марта.

Можно ли говорить о коммерческом успехе или же проект чисто социальный?

В.Я. Сейчас говорить о коммерческом успехе рано, курсы только открылись, а сайт «Возраст счастья» постепенно начинает окупаться, хотя мы работаем без какой-либо государственной или спонсорской поддержки.

Есть ли у вас офис, куда можно обратиться, или все существует только в виртуальном пространстве?

В.Я. Офиса у проекта нет, в нем попросту нет необходимости. Но обращаться к нам можно и нужно: в нашу группу в Facebook и «ВКонтакте» (они так и называются – «Возраст счастья») и мой блог vladimiryakovlev.ru. Мы всегда рады новым сообщениям.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика