Добринские вести. Среднее. Здесь умеют хранить память. Дорога на кладбище.

06.10.2018
Добринские вести. Среднее. Здесь умеют хранить память. Дорога на кладбище.

Дорога на кладбище. 

Погожим сентябрьским деньком группа журналистов и энтузиастов отправилась на велосипедах в очередную поездку по родному краю. Наш путь лежал в с. Среднее Петровского сельского поселения. Родина известных врачевателей, место последнего пристанища двух Героев Социалистического труда и всего одна жительница села — все это о нем, о Среднем… 

От центральной автодороги, ведущей в соседний п. Ильича, есть небольшое асфальтированное ответвление вправо. Там, за березовой рощей, находится кладбище, где хоронят своих близких жители близлежащих деревень и п. Петровский.

Пока мы оглядывались по сторонам, несколько машин с местными и иногородними номерами проехали в сторону погоста. А ведь был обычный будничный день и даже не церковный праздник. Тем не менее люди специально приехали навестить родные могилы.

   Ð£ кладбища в Среднем большой резерв. Посмотрите, сколько еще неиспользованной земли!

 У кладбища в Среднем большой резерв. Посмотрите, сколько еще неиспользованной земли!

Обычно кладбищем не принято восторгаться. Но это нам показалось не совсем обычным. Вся его территория по огромному периметру ограждена, причем, мы не увидели привычных, например, как на Чуевском кладбище, проломов в ограде, через которые живые проторили себе дорогу поближе. Здесь несколько «официальных, если так можно выразиться, входов на кладбище. И каждый со своими воротами. Видели, как убиравшая могилку женщина на руках выносила охапки сухой травы и складывала их в общую кучу за оградой. Ей и в голову не пришла мысль бросить их на пустыре недалеко от захоронений.

Познакомились. Галина Уколова (в девичестве Глотова) оказалась уроженкой этих мест. Сейчас живет в Николаевке. Она с ностальгией вспоминает, как жили ее земляки: дружно и весело. По вечерам бабушки 70-80 лет собирались у какого-нибудь дома и играли в лото. Почти каждая семья — многодетная. У Глотовых, например, было 9 ребятишек. Школьников зимой в 25-градусный мороз сажали в сани, цепляли их к гусеничному трактору и везли в Николаевскую школу. Такой вот был подвоз.

    Ð“алина Уколова.

 Галина Уколова.

Мать Галины работала в Николаевке. А вскоре их семья решила переехать туда насовсем из умирающего села, в котором даже некому уже было продать дом. Так он со временем и развалился…

    ÐœÐ¾Ð³Ð¸Ð»Ð° нашего коллеги Ð?горя Ветловского, краеведа, много написавшего об истории села Среднее.

Могила нашего коллеги Игоря Ветловского, краеведа, много написавшего об истории села Среднее.

Мы еще какое-то время побродили по заботливо ухоженному руками земляков кладбищу. Нашли могилы известных в районе людей: Героев соцтруда Ивана Павловича Ксенза и Виктора Алексеевича Никитина, нашего селькора Игоря Николаевича Ветловского, возложили цветы. Кстати, Иван Павлович Ксенз, хоть и родом не из наших мест, но петровская земля стала для него родной. Он даже завещал похоронить себя на кладбище в Среднем, что и было исполнено его потомками. О многом говорит и эпитафия на его могиле: «Он бесконечно любил эту землю, и пусть она ему будет пухом»…

    ÐÐ° могиле у Ð?.П. Ксёнза.                

     На могиле у И.П. Ксёнза.

Еще один любопытный факт об этом погосте. Легенда гласит, что в окрестностях села происходили схватки с бандой Васьки Карася. Некоторые из погибших были похоронены на местном кладбище в так называемом «бандитском углу»...

Валерий ВОЛОКИТИН.
Вячеслав ИСКОРНЕВ.
Ольга ФРОЛОВА.
Сергей ГОРБАЧЕВ (фото).

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика