Память и скорбь: зачем мы приносим подарки умершим?

25.12.2017
Память и скорбь: зачем мы приносим подарки умершим?

Ксения Якушина

Если вы пройдете по кладбищу и обратите внимание на те места захоронения, которые выглядят наиболее свежими и ухоженными, вполне вероятно, что вы заметите на них предметы, которым, казалось бы, здесь совсем не место. Это может быть мягкая игрушка, ракушка, явно привезенная откуда-то с моря или, может быть, шарик с елки. Что здесь делают все эти вещи? Кто их приносит и зачем? Специалисты отвечают, что люди таким образом переживают скорбь и справляются со стрессом от тяжелой утраты.

Когда человек умирает, для его близких это является тяжелым горем. Они могут испытывать такие эмоции, как гнев, чувство вины, грусть, тревогу, отчаяние. По прошествии некоторого времени, «приличного» для скорби, ожидается, что тот, у кого умер кто-то из родственников или друзей, должен начать новую страницу своей жизни, в которой уже не будет умершего, но сделать это намного сложнее, чем сказать. Психологи еще в 1996 году предположили, что людям будет проще совладать со стрессом, если они не рвут все связи с усопшим, а поддерживают их, при этом переопределяя. В процессе этого они могут размещать фотографии умерших в социальных сетях, совершать поездки туда, где когда-то хотел, но не успел побывать умерший, приносить ему подарки. Таким образом связи с тем, кто ушел раньше времени, поддерживаются, и он как будто остается в жизни тех, кто по нему скорбит.

Люди переживают не только физическую потерю любимого человека, им также не хватает тех совместных ритуалов, которые когда-то были у них в ходу. Скорбящие не могут вернуть ушедшего, но могут сохранять связь с ним со своей стороны с помощью символических жестов и подарков, например, детям на кладбище могут оставлять игрушки. Во время исследования ученые наблюдали самые разнообразные дары – от мини-бутылочек виски до игрушечных машинок. Часто люди приходят на кладбище в праздники – потому что так или иначе вспоминают тех, кто уже никогда не сможет составить им компанию в эти дни.

Как рассказал один из таких людей, он и его семья специально каждое Рождество наряжали елку на могиле у его погибшей сестры – для них это было важно, потому что таким образом девушка оставалась с ними, в их памяти. Одна молодая женщина принесла на могилу своей сестры кисточку от академической шапочки – таким образом, как ей казалось, сестра разделит с ней радость от окончания обучения. Некоторые другие люди привозили из отпуска ракушки и песок специально для умерших. Для того, чтобы хранить память человека, необязательно ездить на кладбище, говорят специалисты. Можно взять детей на его любимый праздник или купить вещь, которую он хотел, и отдать ее в благотворительный фонд. Умерших не вернуть, но в таких символах и ритуалах они продолжают жить для своих близких.

https://med.vesti.ru/articles/psihologiya/pamyat-i-skorb-zachem-my-prinosim-podarki-umershim/?utm_re...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика