Какие цветы следует класть на могилу?

27.02.2015
Какие цветы следует класть на могилу?
— Искусственные цветы

Преимуществом искусственных цветов является их долговечность, ими можно украсить могилу в холодное время года. Главное правило — букет должен выглядеть сдержанно, следует выбирать композиции приглушённых тонов, например тёмно-красные и фиолетовые оттенки. Яркие и кислотные цвета, декоративные украшения будут выглядеть на кладбище неуместно.
Также можно сделать выбор в пользу венков, украшенных бутонами и лентами, имитации ёлочных веток, корзины с пластиковыми или бумажными цветами. Однако следует помнить, что на годовщину смерти или в день рождения усопшего приносить венки на могилу не принято.

— Живые цветы

Из живых цветов традиционно траурными считаются:

белые лилии
Эти цветы символизируют чистоту, как правило, их возлагают на могилы девушек и молодых женщин.

хризантемы
Букеты белых хризантем обычно приносят умершим друзьям, поскольку эти цветы обозначают искренность, открытость и дружбу.

Вопрос-ответ
Почему не принято дарить полотенца?

красные гвоздики
Эти цветы будут уместны на могиле людей, пользующихся большим уважением, руководителей и наставников. Ими обычно выражают почтение и благодарность, именно поэтому гвоздики часто возлагают к памятникам, посвящённым Великой Отечественной войне.

тёмно-красные розы
Букеты из тёмно-красных роз возлагаются на могилы трагически погибших людей, это символ живой крови и скорби.

Как правильно возложить цветы?

Цветов в композиции должно быть обязательно чётное число. Класть их на могилу следует бутонами к голове умершего человека.

Какие цветы посадить на могиле?

луковичные цветы
Нарциссы, ландыши, гиацинты и крокусы являются многолетними растениями и не требуют особого ухода. Также можно использовать луковицы гладиолусов и георгин, но их придётся выкапывать осенью, чтобы снова высадить весной.

герань
Герань быстро разрастается, её плотные кусты препятствуют росту сорняков. Для могилы лучше выбрать низкорослые виды герани, чтобы ветки не заслонили надгробие.
хризантемы

Хризантема ‘Золотая осень’. 
Хризантемы цветут в течение всего лета и осени. Многолетние холодостойкие сорта смогут пережить даже самую морозную зиму.

полевые цветы
Эти цветы абсолютно не требуют ухода. Можно сделать выбор в пользу бархатцев, сальвии или циннии, которые будут цвести на протяжении многих лет.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика