Необустроенное кладбище, или о наболевшем - вслух

15.06.2021
Необустроенное кладбище, или о наболевшем - вслух
Фото с сайта https://usinsk.in/3937-neobustroennoe_kladbisze__ili_o_nabolevshem___vsluh.html


Если вам безразлично, что подумают о нас наши дети, внуки - те, кому перейдет по наследству все нами созданное на земле, можете эту статью не читать.

В редакцию газеты обратилась Анна Федорова, пенсионерка, которая в письме рассказала не только о ситуации, в которой оказалась сама, но, наверняка, выразила мнение и других горожан.

"Мое письмо - крик души. Мне стыдно за нас, за наш город, растущий и расцветающий, где заботятся о стариках и детях, поддерживают добрые традиции, стремятся к новым достижениям. Это хорошо. А как же память? Я говорю о кладбище, о нашей совести, ведь еще кто-то из великих сказал: "Отправься на кладбище и там увидишь, какова душа и совесть живущих"...

Мою семью постигло горе: в позапрошлом году погиб племянник, а двумя годами раньше умер дядя, который сейчас покоится на "Аллее ветеранов". Так сложились обстоятельства, что в этом году меня долго не было в Усинске, так как прохожу лечение в другом городе.

Недели за две до Пасхи на пару дней вырвалась домой. Хотела сходить на кладбище, побывать на могилках и привести их в порядок к празднику - кроме меня в нашей семье этого уже делать некому. Но, к сожалению, не смогла: к ним просто не подобраться! Тропинки не прочищены, все завалено снегом - даже "Аллея ветеранов"!

О том, чтобы пройти к могилке племянника, даже речи нет - чтобы пробраться к ней, мне пришлось бы прокопать траншею метров десять длиной и глубиной не меньше метра. Вот тут и подумалось: счастливы те, кто упокоился с миром недавно и лежит с краю - какая никакая, а прочищенная дорога есть и родственники могут прийти, проведать.

Стыдно должно быть тем, кто взялся следить за кладбищем. Хотела в "сторожке" попросить какую-нибудь лопату, чтоб хоть тропку к могиле дяди прокопать, но там никого не оказалось. Вот так постояла на "обочине", попросила прощения у своих близких и ушла. А на выходе будто что-то заставило обернуться и еще раз прочесть надпись на воротах (на фото)... Что тут скажешь? Самокритика на высоте, а вот ответственность...

Прошу вас, не оставьте мое письмо без внимания, ведь не должно быть такого. Посмотрите, как обустроены кладбища в других городах, как за ними ухаживают!

Неужели в Усинске не могут?"


Необустроенное кладбище, или О наболевшем - вслух

Мы побывали на кладбище. Первое, что увидели, повергло в недоумение: "фасад" кладбища, ставшего местом упокоения людей самых разных конфессий, "украшают" арочные ворота с православным крестом...

Полностью подтвердились слова о заснеженных по самую оградку могилках и горах снега, которые возвышаются возле них после прочистки "дороги". А ведь весна, считай, пришла, нетрудно догадаться, куда потечет талая вода.

Еще один момент заставил обратиться к санитарно-нормативной документации по обустройству кладбищ, единой для всех на территории нашей республики и России, а также к Закону о ритуальных услугах и похоронном деле. Касается этот момент расстояния между оградками могил: оно должно быть таким, чтобы у людей, отвечающих за содержание кладбищ, была возможность при помощи малой техники или вручную чистить проходы между могилами.

Помимо того, что положенное расстояние не выдерживается, в "проходах" покоятся "подселенцы" - такое допустимо лишь на закрытых кладбищах, где захоронения уже не ведутся - усинское городское к таковым не относится.

О четкой планировке на нашем кладбище можно говорить с большой натяжкой. По идее, захоронение должно вестись четко по "квадратам", между которыми должны быть сквозные проходы, чтобы снег осенью и зимой можно было сгребать в ров, окаймляющий кладбище, а не устраивать возле могил снежные горки...

Что еще обратило на себя внимание - отсутствие деревьев. Те "худенькие" одинокие саженцы, которые гордо именуются аллеей, вряд ли тянут на положенные "сорок процентов территории кладбища, подлежащей озеленению". И это при том, что самому кладбищу уже около семи лет!

Нет на нем и скамеечек, где в летний день могли бы посидеть родственники, в тишине "пообщаться" с усопшими. Зимой, так понимаю, после 15 часов на кладбище нужно приходить с электрическим фонариком - освещения также не обнаружено.Хорошо тем, у кого есть машина. "Безлошадным" же предстоит пройти не одну сотню метров до трассы "Аэропорт-Усинск", где под открытым небом (благо, если погода хорошая) придется ждать автобус или, надеясь на людскую сердобольность, ловить "попутку" - обустроенной автобусной остановки возле кладбища нет.

Вы скажете: "Но ведь есть в Усинске организации, которые должны контролировать все это!" Есть. Есть те, кто должен следить за соблюдением санитарных норм, архитектурного проекта по обустройству муниципального имущества, коим является и кладбище. Есть и те, на кого возложена обязанность содержать муниципальную собственность в надлежащем порядке. Все есть. Кроме порядка.

Надеемся, эта статья поможет изменить ситуацию к лучшему, и никто больше не скажет, что на городское кладбище "махнули рукой".

(C) Татьяна ВАСИЛЬЕВА 

                                                                                             
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика