Секрет жизни. 6 книг, которые помогут поговорить с ребенком о неизбежном

20.04.2019
Секрет жизни. 6 книг, которые помогут поговорить с ребенком о неизбежном

Фото с сайта https://regnum.ru/news/2614533.html

 

Конечность существования очевидна для взрослого. Но этот же взрослый оказывается в тупике, когда с этой неизбежностью сталкивается ребенок. Как быть? Что сказать, о чем промолчать и как вообще объяснить такие вещи? Считать ли нормальными все эти игры и шутки у малышей и подростков? Малыши кажутся здесь легкомысленными, подростки — циничными, и иной раз кажется, что помощь нужна не столько детям, сколько взрослым. И здесь поддержат книги. Есть даже специальные книги, для малышей. Они помогают объяснить очевидное мягко, бережно — и не без юмора. А вот в книгах для ребят постарше большие философские вопросы не на поверхности. Все на свете ведь имеет две стороны. Смерть неразрывно связана с жизнью. И даже так: без ощущения своей конечности не бывает счастья.

Это называется полнотой жизни.

Ульф Нильсон, Эва Эриксон. Самые добрые в мире 


Ульф Нильсон, Эва Эриксон. Самые добрые в мире

Ульф Нильсон, Эва Эриксон. Самые добрые в мире


Самое сложное — отвечать на вопрос ребенка, вдруг осознавшего конечность жизни. Обычно это происходит около 4−5 лет. Тут взрослые оказываются в непростом положении: ведь нужно ответить на вопрос: «мама, а я тоже умру?»

Обладатели премий Астрид Линдгрен и Августа Стриндберга придумали историю о похоронном бюро для безвременно почивших зверюшек. Ритуальную контору «В добрый путь» организовали одним скучным летним днем дети — и отправились собирать всех погибших птичек, мышек, жуков, и даже кильку из банки. Она ведь тоже ушла в мир иной. Казалось бы, черный юмор. Но он же наполнен светлой грустью, он милый и наивный — совсем, как живой дошкольник. Дело здесь не в цинизме, не в том, что «они пока не понимают». Дело как раз в том, что детские игры — важное и серьезное дело. Так маленький человек учится понимать и принимать реальный мир.

Ну, вспомните, вы ведь тоже в детстве так играли! А если не играли, мучили взрослых вопросами. На которые те не знали, как отвечать. Круг замкнулся, теперь взрослые — это мы, нам нужно что-то отвечать детям, и никто из нас не хочет, чтобы ребенок плакал. Эта смешная и грустная книжка — способ мягко и тактично ответить на непростые детские вопросы.

«Самокат»

Мария Бершадская. Большая маленькая девочка. История седьмая. Грустный радостный праздник


Мария Бершадская. Большая маленькая девочка. История седьмая. Грустный радостный праздник

Мария Бершадская. Большая маленькая девочка. История седьмая. Грустный радостный праздник

В седьмой истории (их можно читать в любом порядке, вместе или по отдельности) Мария Бершадская рассказывает о долгожданном для Большой маленькой девочки (ее зовут Женя) новогоднем празднике. Праздник состоялся вопреки тому, что любимый дедушка Жениного друга Мишки скоро должен отправиться в свое последнее путешествие. Мишка в отчаянии перед ощущением неизбежности. Женя переживает, что не может ему помочь. Но слишком тяжелые для детей переживания буквально переворачивает гениальная идея.

Что-то в этом празднике для дедушки есть от «Самых добрых в мире» — ритуалы ведь и призваны смягчить уход, помочь его принять. Но эта книга для детей постарше, когда ребенок не просто осознает конечность жизни, но и сталкивается с ней по-взрослому. Смерть нельзя отменить. Но можно любить жизнь. До последней минуты.

«КомпасГид»

Марианна Дюбюк. Дорога в гору

 
Марианна Дюбюк. Дорога в гору

Марианна Дюбюк. Дорога в гору

Барсучиха бабушка Белла живёт в своей уютной норе давным-давно. Здесь всё устроено так, чтобы уходить никуда не хотелось. Пахнет мёдом, корицей и ароматным чаем из любимой чашки. Ждёт любимый плед в кресле. Там и сям сокровища: морская галька, гнездо ласточки, чудесные черепки — бабушка Белла знает, что в жизни самое ценное. И всё-таки каждое воскресенье, в погожий день, она уходит. Путь далёк и непрост: нужно добраться до горы по имени Сахарная Голова и подняться на самую вершину! Да-да, бабушка Белла каждое воскресенье поднимается на вершину. И на этот раз ее ждет сюрприз. Котенок Тим еще никогда не поднимался ни на какие вершины. А ведь как без этого?

Красивая сказка-притча о преемственности поколений, о вечных ценностях, о том, что те, кто уходит, живут в нас.

«Самокат»

Наталья Савушкина. Царское дело


Наталья Савушкина. Царское дело

Наталья Савушкина. Царское дело

Надо сказать, что здесь уход дедушки происходит неожиданно — как в жизни. Лето героини-второклассницы здесь не то чтобы безоблачное, но вполне счастливое. (Безоблачное детство счастливым не бывает, что же тогда сделает его интересным?) И тут открывается факт, который, вероятно, некоторые родители сочтут травмирующим. Сам факт присутствия любимого дедушки, с которым было так весело и безопасно, к концу повествования неожиданно придает книге оттенок тревоги. Тут можно — и нужно! — сказать следующее. Взросление всегда — процесс травмирующий, без этого не может быть ни характера, ни собственно личности. Человек, не знающий страха потери — «Дедушка, а ты умрёшь?» — никогда не научится сопереживать.

В конце концов, любовь, счастье — всё это вырастает именно из ощущения конечности жизни. И именно отсюда появляется желание бережно относиться к тем, кого любишь.

Наташа переживет потерю так, как переживает ее ребенок. Лето Наташи не перестанет быть счастливым. Она просто стала взрослее, научившись ощущать полноту жизни. У этой девочки любящая семья, а что же еще сделает человека сильным. Здесь и кроется ответ на предсказуемый вопрос родителей. Что же, кроме любви всей семьи, поможет маленькому человеку пережить большую потерю?

«КомпасГид»

Али Бенджамин. Доклад о медузах

 
Али Бенджамин. Доклад о медузах

Али Бенджамин. Доклад о медузах

Сузи двенадцать, она в том возрасте, когда рушится девчоночья дружба. Лучшая подруга превращается в совершенно другого человека, Сузи надеется все исправить, но надежда гибнет вместе с подругой, и девочка долго не может ни осознать это, ни принять. В двенадцать лет не верится, что иногда такие вещи просто происходят. Не найдя понимания в своих подозрениях, Сузи посвящает расследованию школьный доклад. Она ищет причину и, как ей кажется, находит: такая отличная пловчиха могла погибнуть только от ожога ядовитой медузы. Медузы ведь жалят бездумно, одним касанием, просто потому, что плыли мимо. Так Сузи напишет свой первую научную работу. И так откроет для себя главную тайну жизни: медузы — те самые существа, что не чувствуют ни боли, ни радости, ни гнева, ни потерь, ни обид. Может быть, это и есть секрет бессмертия.

«Самокат»

Ульф Старк. Чудаки и зануды


Ульф Старк. Чудаки и зануды

Ульф Старк. Чудаки и зануды

Ироничная подростковая повесть рассказывается голосом Симоны — девочки-подростка, которой хотелось бы нормальной жизни, но где ее взять. И впрямь негде: мама играет на трубе, забывает о дне рождения дочери и обо всем, о чем должна бы заботиться нормальная мама, завела себе дурацкого бойфренда, да еще и собаку на старой квартире забыла. А в новой школе Симону вообще приняли за мальчика. Словом, нелепость за нелепостью, недопонимание за недоразумением — и разрубить этот узел возможно только… еще одной нелепостью. Достойной всех остальных.

И вот тут, когда до конца остается уже не так много, оказывается, что главный герой — не Симона. Точнее, главные все, но все же дед — великий безумный дед, альфа и омега всего этого праздника жизни. Своего последнего праздника. Который все исправит и все починит, потому что главное — это любовь.

Разговор, пожалуй, не столько о смерти, сколько о ней, о любви. Впрочем, эти понятия неотделимы друг от друга.

«Самокат»

Автор  Елена Соковенина




Ð?А REGNUM
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика