Как организовать собственные похороны

10.09.2018
Как организовать собственные похороны

Краткое пособие для тех, кто не собирается жить вечно

Если не искать в словосочетании «прижизненный договор» двойного смысла, вы вряд ли мысленно споткнетесь о слово «смерть». Думать об этом неприятно и страшно. Неудивительно, что в стране, где много веков человеческая жизнь была расходным материалом, смерть стала табуированной темой.

В краю пессимистов надо иметь немало самообладания, чтобы спланировать свои похороны. Поверьте, на такой шаг идут не только одинокие старики и безнадежно больные. Стопроцентный задаток на собственные похороны вносят здоровые мужчины и женщины средних лет, обычные жители нашей страны. Основных причин для этого три: экономия, забота о семье и желание проститься с миром по собственному регламенту.

Чтобы составить этот гайд, мы обратились за информацией в крематорий Новосибирска – в списке его услуг есть составление прижизненного договора на организацию собственных похорон. От вас потребуется сделать только восемь шагов.

Шаг первый: выберите распорядителя


Начнем с того, что вашим похоронам нужен амбассадор. Идеальный кандидат умеет держать себя в руках, в меру педантичен и крайне ответственен. Помните, эмиграцию в страну вечности нельзя перенести или отсрочить. Соответственно, ваше доверенное лицо должно не только знать, что такое дедлайн, но и уметь в него вписываться.

Распорядитель похорон должен узнать о вашей смерти в числе первых, поэтому его контактную информацию стоит включить в прижизненный договор отдельным пунктом. Поскольку члены семьи от скорбной новости, вероятнее всего, будут раздавлены горем, сосредоточьте поиски на близких друзьях.

Идеальный кандидат выбран? Переговорите с ним: получите согласие, обсудите все траурные прихоти и детали похорон. Заодно передадите копию прижизненного договора.

Шаг второй: огонь или земля


Все люди делятся на две категории. За этими словами следует сотня вариантов, предлагающих выбор между огурцом и помидором, Аль Пачино и Де Ниро, Marvel’ом и DC, кремацией и погребением. Отправить свои бренные останки таксидермисту не получится. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» оставил вам всего два варианта, которые, кстати, относительно сходны по затратности в отдельно взятом регионе. Единственное, кремация сильно ограничена географией — крематории построены не во всех российских городах-миллионниках. У этого факта есть и обратная сторона. Урна с прахом отлично подходит для путешествий по самым дальним городам и весям. 

Кремирование — в большей степени удел атеистов. Православные священники не запрещают предавать тела усопших огню, но все-таки рекомендуют отправлять гроб с покойником на глубину двух метров. Духовенство мусульман и иудеев более категорично — крематорий не может быть халяльным или кошерным.

Шаг третий: «А тебя я на свои похороны не позову!»


Следующий пункт нашей памятки касается места прощания и списка приглашенных на него гостей. Помпезный траурный зал, который есть практически при каждом крупном кладбище или современном крематории, сможет вместить до пары сотен скорбящих. Домоседы, любящие камерную атмосферу, могут ограничиться домашними посиделками на пару десятков человек.

Советуем отдельно подумать над списком тех, кого приглашать на собственные похороны не стоит ни в коем случае. Можно и вовсе ограничиться семейным кругом и несколькими друзьями. Возможен и более радикальный вариант — звать всех знакомых, но гнать взашей всех тех, кто чем-либо прогневал вас при жизни. Не ограничивайте фантазию и мизантропию. Как говорил один из героев фильма «Любовь и голуби»: «А тебя я на свои похороны не позову!». Имеете полное право.

Шаг четвертый: сценарий


40-й президент США Рональд Рейган составил 300-страничный сценарий собственных похорон. Это, естественно, придало происходящему монументальности. По Вашингтону движется процессия, которую возглавляет одинокий барабанщик. За ним следует повозка с телом экс-президента, запряженная шестеркой лошадей. Чуть поодаль стучит копытами еще один скакун - на нем нет ездока, в стремена вставлены черные сапоги, перевернутые носками назад - в сторону безутешной толпы, растянувшейся на несколько километров.

Представьте, насколько регламентированы были остальные аспекты прощания с политиком, начинавшим свой путь в качестве актера?

Почему бы и вам не подойти к собственным похоронам с щепетильностью и задором? В конце концов, это еще и ваша последняя вечеринка. Вы вольны сделать ее веселой, мелодраматичной, максимально горькой или наполненной презрением к судьбе. Выбирайте порядок выступающих. Можете попросить соседа по даче рассказать свой любимый анекдот. Если острота глупая – будет даже смешнее. Придумайте про себя парочку небылиц — их обязательно зачитает вслух гость, которого вы отметите в сценарии.

Не стесняйтесь детализировать. Ваша смерть — ваши правила!

Шаг пятый: сделайте себе красиво


В общем-то, самый простой, но очень суетный пункт подготовки. Вам надо выбрать гроб, обивочку и оборочку на ней, костюм или платье, обувь, вид венков, количество букетов и остальное. Не обязательно быть скучным — можете игнорировать черный, отдав предпочтение своему любимому цвету. Откажитесь от роз и гвоздик, если любите хризантемы. Похороны — не набор догматов, обязательных к исполнению строго по заведенным канонам. То же самое касается выпивки и угощений. На киселе и кутье мир клином не сошелся. Если вы испытывали страсть к готовке, попросите кого-нибудь из близких продублировать свои коронные блюда.

Отдельным пунктом в прижизненном договоре можно зафиксировать то, какая песня будет играть на ваших похоронах. Сделайте пощечину общественному вкусу — откажитесь от похоронного марша и гимна России. Старайтесь выбирать исключительно из треков, засевших в подкорку мозга навсегда. Се ля ви, но «этот парень был один из тех, кто просто любит жизнь».

Шаг шестой: последнее слово


Можно пойти легким путем — подготовить кипу фотографий, на которых вы веселый и румяный в компании дорогих людей. Чем больше фотографий и разных лиц на них, тем свежее будут воспоминания, всплывающие в головах пришедших. Пусть гости похорон увидят, к примеру, каким потешным малышом вы были. Фотографии разных эпох воссоздадут атлас жизни, на котором будет отпечатан ваш земной путь.

Куда интереснее подготовить для гостей собственных похорон видеообращение. У вас есть пространство для маневра: можно признаться в страшных грехах и черных тайнах, можно раздать пачку наставлений на любой лад или просто попрощаться с теми, кто будет по вам скучать. На российских похоронах подобные исповеди — пока большая редкость. Все больше натужное молчание под всхлипы разномастной высоты. Намного лучше быть дирижером этого мероприятия. Усопший – пожалуй, единственный человек, способный задать нужный тон похоронам. Для этого нужно стать лицом с экрана. Если не знаете, что говорить на камеру по такому странному случаю, посмотрите концовку фильма «Человек на луне» с Джимом Керри в образе комика Энди Кауфмана.

Шаг седьмой: некролог и соцсети


Некролог сделает вашу кончину утонченнее! Ретроградское решение — опубликовать заметку о своей кончине на страницах бумажной газеты. Пусть это даже районная пресса — «Наше Северное Тушино» или газета «Знамя» Буинского района. Высочайшим уровнем обстоятельности будет написать текст некролога заранее. Хотя можно обойтись подготовкой простого перечисления фактов о себе — регалий, званий и достоинств. В конце концов, пусть журналисты поработают и сами. Помните, что от некролога должно еле заметно нести высокопарностью. Таковы особенности этого жанра.

Отдельно стоит побеспокоиться о тайне переписки. Кто-нибудь из родственников обязательно будет сидеть с вашей страницы VK или Facebook’е онлайн, смущая друзей и подписчиков. Не хотите, чтобы ваш внук изучал, как было принято вести личную переписку в далеком 2004 году? В одном из многочисленных списков профессий будущего фигурирует цифровой посмертный управляющий – специалист, который будет уничтожать цифровой след, оставленный вами при жизни. Но поскольку эта удивительная профессия фигурирует исключительно в футурологических прогнозах, достаточно попросить кого-то из близких разлогиниться в соцсетях и на электронной почте. А вот логины и пароли на всякий случай лучше сохранить и передать в конверте в надежные руки.

Шаг восьмой: расслабьтесь

Живите долго и по возможности счастливо.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика