Существует ли в России тайна завещания?

17.10.2021
Существует ли в России тайна завещания?

Да, статьей 1123 Гражданского кодекса РФ устанавливается тайна завещания.


Нотариальная тайна является разновидностью профессиональной тайны и является гарантом неприкосновенности частной жизни, поскольку лицо, обратившееся к нотариусу, должно предоставить те или иные факты, касающиеся его личной жизни, в противном случае нотариальное действие не будет произведено.

Несоблюдение нотариусом нотариальной тайны может повлечь административную ответственность, установленную статьей 13.14 Кодекса об административных правонарушениях. Или уголовную ответственность, регламентированную статьей 202 Уголовного кодекса РФ. А также меры дисциплинарного воздействия, вплоть до лишения статуса нотариуса.

Тайна завещания регулируется также статьей 5 Основ законодательства РФ о нотариате. Согласно указанной статье нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а другим гражданам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий. В том числе и после сложения полномочий или увольнения.

Таким образом, действующим законодательством на нотариусов, а также работников нотариальной конторы, в силу их должностного положения возлагается обязанность сохранения тайны завещания. В случае неисполнения данного требования закона, к ним могут быть применены соответствующие меры ответственности.

Архив номеров



                                                              


Суд признал недействительным завещание матери о передачи имущества сыну
https://prooren.ru/news/obschestvo/sud-priznal-nedeystvitelnym-zaveschanie-materi-o-peredachi-imusch...

Когда нотариус должен огласить завещание
http://www.realtypress.ru/news/news_18708.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&...

Можно ли унаследовать дом бывшего мужа, отвечает нотариус
https://grodnonews.by/news/bezopasnost/mozhno_li_unasledovat_dom_byvshego_muzha_otvechaet_notarius.h...

Мы с мужем разводимся. Можем ли мы заключить соглашение о разделе имущества? Как его оформить?

С какого момента я должна начать платить налоги на имущество, которое получила в наследство?
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+

Яндекс.Метрика