Зачем гробу «ноги» и два ведра опила? Рассказываем о сотруднике «Обряда», который уже пять лет «одевает» гробы

01.06.2020
Зачем гробу «ноги» и два ведра опила? Рассказываем о сотруднике «Обряда», который уже пять лет «одевает» гробы
Сергей раскраивает материал для обивки очередного гроба. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».  Все фото с сайта  http://serovglobus.ru/specproekty-rs/zachem-grobu-nogi-i-dva-vedra-opila-rasskazyvaem-o-sotrudnike-o...


В руках у Сергея заявка – небольшой листок бумаги. В нем указан размер гроба, вид ткани, которым его нужно обить, отделка. В дальней части помещения к стене прислонены гробы – простые, деревянные, только что привезенные из столярной мастерской. Сергей – обивщик гробов Уральской мемориальной компании «Обряд». Благодаря ему деревянные изделия приобретают окончательный вид.

Первое, на что смотрит мужчина в заявке, размер гроба. На этот раз – 180 на 60.

Выбирает подходящий по размеру из подготовленных, берет крышку и укладывает ее на подиум. Сначала обивается крышка. Затем – днище. 

Следующий этап – вид ткани. В заявке указан синий бархат.

– Подбором ткани клиенты занимаются в офисе, при оформлении договора. Наши сотрудники показывают людям экземпляры ткани, цвета отделки. Если основной цвет, допустим, «бордо», то к нему больше подходит золотистая отделка. Но можем отделать и серебром. Все зависит от желания клиента, – говорит Сергей.

О цветах и тканях

Хорошо подобранная цветовая гамма играет большую роль. Ситцевые красные гробы отделываются черным рюшем. Гроб можно обшить галуном (тесьмой) – золотым, лимонным, серебряным.

На полках лежат рулоны синей, бордовой и розовой ткани.

– Раньше еще была готовая отделка из черного бархата. Сейчас его перестали использовать. Он редко пользовался спросом, – отмечает обивщик гробов. 

У противоположной стены выставлены готовые гробы. Они обшиты ситцем, бархатом, заводской атласной обивкой.

– Ситец – ткань универсальная, он подходит как мужчинам, так и женщинам, – показывает и рассказывает Сергей. – Если покойный – мужчина, то выбираются темные цвета, у готовой атласной отделки это цвет «черника». Если для женщины, то цвета «бордо», «светлая сирень». Если покойный мусульманин по происхождению, но веру эту не принял и его хоронят в гробу, то используем зеленую отделку. 

Бывает, покойный или покойная еще при жизни выбирали ткани для обивки гроба. Тогда заказчики приходят уже со своими тканями. 

– Если эконом-вариант, то используется ситец. Под эконом подпадает и шелк. Бархат – средняя ценовая категория.

Готовая отделка будет чуть дороже. Чаще всего заказывают ситец и бархат, – рассказывает Сергей. Готовая отделка – это уже скроенные комплекты, которые мастеру остается только надеть на гроб. Готовую отделку выбирает 20-30 процентов заказчиков. 

«Купола розы», «Парадиз», «Храм» – названия готовых внешних обивок для гроба. 

– «Храм» – это ткань с аэрографией храма. Такое берут очень редко, – отмечает Сергей.

Если клиент выбрал ситец или шелк, то сначала гроб обшивают слоем мадаполама. Шелк и ситец – очень тонкие ткани, если не использовать дополнительный слой, то сквозь обшивку будут видны доски.

Фото: Константин Бобылев, "Глобус"


«Купола розы», «Парадиз», «Храм» – названия готовых внешних обивок для гроба. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"


Сколько скоб нужно, чтобы обить гроб?

Мебельный степлер, ножницы, нож, молоток, рубанок, ножовка по дереву, шуруповерт – инструменты, с которыми работает обшивальщик гроба. Основной – мебельный степлер, с его помощью ткань крепится к дереву. 

– На обшивку одного гроба необходимо около 400 скобок. В одной упаковке – 1000 скоб. Упаковки должно хватить минимум на два гроба, – рассказывает Сергей.

Сейчас он работает ножницами – обрезает излишки ткани.

– При раскройке ткани есть у нас такое понятие – «ноги». Это отрезы ткани, которыми будут обшиты боковины днища. «Ноги» делаем в длину с запасом для обшивки торцевых сторон гроба. Если внутренняя длина гроба 160 сантиметров (это минимальный размер) – снаружи он уже 165 сантиметров, – то берем отрез ткани два метра. Этого хватит, чтобы обшить гроб снаружи – и крышку, и днище. То есть при раскройке ткани на каждое измерение добавляем 30-35 сантиметров.

Обрезки ткани, которые образуются в процессе работы, не выкидываются. 

– Из этих кусков можно сделать индивидуальный гроб. Допустим, на крышку пустить ткань с розочками, а по бокам сделать готовую отделку, – рассказывает обивщик гробов.

В среднем на гроб уходит 30 минут, «если он стандартный». Времени на обивку ситцевого гроба тратится минут на 5-10 больше. Если гроб не стандартный, то мастер тратит на его обшивку максимум час.

Сейчас Сергей работает медленнее, чем обычно, рассказывая о каждом действии и демонстрируя все этапы работы. Он делает гроб для конкретного клиента. 

Над следующим – выставочным – гробом доверят поработать и мне, журналисту.

Журналист попробовал себя в роли обивщика гробов. Фото: «Обряд»


 Журналист попробовал себя в роли обивщика гробов. Фото: «Обряд»


Выставочный гроб делается для демонстрации клиентам, он будет находиться в офисе «Обряда». 

Сергей работает в «Обряде» уже пять лет. За это время из-под его рук вышло порядка 2000 гробов. 

– В среднем в месяц делаю 90 гробов, – говорит мужчина. – Однажды за день обшил 15 штук. Все эти похороны должны были состояться на следующий день. Но это не только для Серова.

«Обряд» работает в Екатеринбурге, Серове, Краснотурьинске, Карпинске, Новой Ляле и Лобве. Сергей занимается обивкой гробов для клиентов из всех этих городов. 

После того как внешняя часть крышки обшита, обивается внутренняя. В таком же порядке обивается днище гроба.

Внутреннюю обивку гроба называют постелью, она тоже бывает разной. Самая простая делается из мадаполама. Можно постель сделать атласной или шелковой. 

Про безотходное производство и лечебные травы

Прежде чем закрепить внутреннюю обивку у изголовья, устраивается подушка. 

– Либо из опила, либо из стружки. Стружку, опил берем сухие. Сырые не используем и никогда не использовали. Если опил или стружка со свежих досок, то мы их высушиваем, а уже потом наполняем подушки, – говорит Сергей.

В изголовье гроба сначала укладывается ткань – остатки от обшивки – чтобы опил не высыпался в щели между досками. На ткань высыпаются два ведра опила, примерно 20 литров в общей сложности, и трамбуются. Поверх все обивается единым полотном ткани. Получается экологически чистое безотходное производство. 

– Бывает, просят выстлать гроб или подушку сухими травами. Было даже такое, что просили положить лечебные травы. Бывает, просят волосы покойного в подушку положить. Выполняем просьбы клиентов, – отмечает Сергей. 

Сотрудники «Обряда» вспоминают, что в Екатеринбурге была клиентка, которая всю жизнь собирала свои волосы. А после ее смерти родственники покойной попросили выложить днище гроба этими волосами.

Кресты и ангелы, защелки и гвозди

Знакомые многим по фильмам ручки, похожие на дверные, прикрученные к боковинам гроба, в «Обряде» не используют. Ручками служат небольшие деревянные планки, которые прикручиваются к днищу гроба. Количество таких ручек зависит от размера гроба и количества грузчиков. Если гроб стандартный, используют по две ручки на каждом из концов гроба. Если гроб большой и требуются усилия более двух грузчиков, то ручки прикручивают на днище по всему периметру. Количество ручек в таком случае совпадает с количеством рук носильщиков: четыре человека – восемь ручек.

– Распиливаются бруски, в них просверливаются отверстия. Потом бруски раскалываем. И все, – показывает готовую ручку Сергей. – Люди, когда не видят ручек по бокам, часто удивляются, как мы спокойно проносим гроб и он у нас не выскальзывает. Мы им объясняем, что ручки есть, просто их не видно. А с такими ручками и перехватываться удобно, если идешь по неровной местности. 

Сейчас крышку гроба редко забивают гвоздями. Используют защелки. 

– Чем хороши защелки? С ними гроб удобнее транспортировать. Если дорога плохая, то мы просим разрешения у родственников на то, чтобы закрыть гроб на время дороги от места прощания и до кладбища. Но некоторые придерживаются старой веры, – говорит Сергей. – Говорят: «Не надо нам защелки, мы будем заколачивать гроб».

Последний штрих – крест на крышке гроба.

– Кресты есть пластиковые, есть фольгированные, – рассказывает обивщик гробов. – Если отделка гроба серебристая, то крест будет серебристый. Если золотистая, то золотистый. Фольгированные кресты мы в основном используем на ситцевых гробах. 

Последний штрих – крест на крышке гроба. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"


Последний штрих – крест на крышке гроба. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"


Об отношении к работе

– К работе отношусь хорошо, она мне нравится. Изначально устраивался в «Обряд» водителем, грузчиком, санитаром. Посмотрел, как обшивают гробы. Мне нравится, когда человек что-то делает руками. Когда с должности ушел обивщик, я попросил и меня назначили, – рассказывает Сергей. – Любая работа не чужда.

Он живет в своем доме и часто работает с деревом. 

– Раньше работал на пилораме, делал оцилиндрованные бревна. Мне дерево нравится, люблю запах. Выжигание нравится. У меня двое детей, сделал для них песочницу с открывающимся верхом в виде лавочек, – говорит мужчина.


                                                                                  serovglobus.ru (@serovglobus) | Twitter
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика