Путеводитель по похоронам. Сколько стоит умереть в 2020 году

22.02.2020
Картинки по запросу "Путеводитель по похоронам. Сколько стоит умереть в 2020 году"


Все фото с сайта  «Секрет фирмы»  https://secretmag.ru/survival/putevoditel-po-pokhoronam-skolko-stoit-umeret-v-2020-godu.htm

Могилы с молотка, прах в космосе и гроб в «Жигулях»





Анна Попова Внештатный автор


От 40 000 до 100 000 рублей тратит большинство россиян на похороны близких. Но иногда приходится выкладывать заметно больше, особенно если человек умер вдали от дома или с ним хотят проститься по-особенному. «Секрет фирмы» выяснил, из чего складывается похоронный бюджет, как распознать ритуальную мафию и можно ли проводить человека в последний путь бесплатно.

Итак, человек умирает. Первое, что нужно сделать, — позвонить в скорую, районную поликлинику или полицию и рассказать о случившемся. Специалисты должны констатировать смерть и осмотреть тело. По закону у родственников есть три дня с момента обнаружения тела, чтобы заявить о кончине близкого. Далее их ждёт хлопотный квест по организации похорон, где практически на каждом этапе потребуются деньги.

Отбиться от чёрных агентов

У родственников есть два варианта: организовать похороны самостоятельно или обратиться к ритуальному агенту, или похоронному директор. Он берёт на себя организацию всего ритуального процесса.

Услуги таких агентов стоят в среднем 2000 — 10 000 рублей, рассказали «Секрету» представители рынка. Однако часто родственники умершего даже не успевают дозвониться до официального похоронного директора: агенты сами начинают им звонить практически сразу после того, как госслужбы узнают о смерти человека.

«Нам позвонили, когда за телом ещё не приехали из морга, — рассказывает пиар-тренер Ирина Сметанкина из Москвы. — Это был жёсткий момент, потому что человек только что умер, все были в шоке». У московского писателя Александра Попова произошла похожая ситуация: когда скончался его отец, представители ритуального агентства были на пороге квартиры примерно через 20 минут. «Мы даже не успели никому позвонить, кроме полиции», — рассказывает мужчина.

О том, что информацию об умерших сливают за деньги чёрным агентам, неоднократно писали СМИ. Например, летом 2017 года в Костроме задержали полицейского, который продавал адреса усопших похоронным бюро. Он получил три года колонии условно, и ему запретили работать в органах. Также информацию о смертях иногда продают сотрудники скорой и больниц.

По словам директора похоронного дома Ильи Болтунова, российский рынок агентских ритуальных услуг разделен следующим образом:

  • 70% — государственные предприятия;
  • 10% — официальные агенты (частные компании). Потенциальных клиентов они находят легальными способами: с помощью рекламы в интернете и сарафанного радио;
  • 20% — чёрные агенты. Они скупают информацию о смертях и завышают цены на услуги, чтобы отбить свои расходы.

Насколько дороже окажутся услуги чёрных агентов, зависит от того, как они оценивают благосостояние клиентов и за сколько они купили информацию о смерти. В регионах эти сведения можно купить за 5000 — 10 000 рублей, в Москве за 15 000 — 25 000 рублей, говорит Болтунов. Это минимальная сумма, которую переплачивает клиент.






Морг и бальзамирование

Тело умершего доставляют в морг бесплатно. Делает это специальная служба по вызову медиков и полицейских. Там тело бесплатно помоют, оденут и поместят в гроб. А вот посмертный макияж и бальзамирование — это платные услуги.

«Цена зависит от города, сложности случая, объёма работ и от самого танатопрактика, конечно. Поэтому точные расценки назвать сложно. В Москве, например, услуги танатопрактика стоят от 5000 рублей», — говорит танатопрактик (бальзамировщик) Оксана Томилина.

По словам Томилиной, её средний чек — 10 000 рублей. В эту сумму входят бальзамирование, удаление жидкостей из тела и базовая косметика. «Бывает, что люди заказывают только косметику или только бальзам. Соответственно, цена будет ниже, — рассказывает Оксана. — Дороже, когда тела по две, две с половиной недели скитаются из одного самолёта в другой, стоят на жаре, потом ожидают неделю, пока соберутся все родственники. Это совсем другой уровень сложности».

Если тело покойного в хорошем состоянии, танатопрактик может воспользоваться обычной декоративной косметикой. Но если тело умершего начинает гнить и темнеет цвет кожи, тональным кремом не обойтись. Цены на средства для танатопрактик выше, чем на элитную косметику Dior и Chanel: наборы стоят от 18 000 до 28 000 рублей.

«Танатокосметика способна замаскировать гниение, — резюмирует Томилина. — Также иногда в ход идёт театральный грим».

Что делать, если человек умер в другом городе

Ирине Сметанкиной пришлось несколько раз участвовать в организации похорон. Самый тяжёлый случай — смерть пожилой тёти: она скончалась во время отпуска в Белоруссии. Ирине пришлось везти тело обратно в Москву на своей машине.

«Гроб делали в Белоруссии. Там же провели вскрытие и установили причину смерти. Дали справку о смерти — это тоже важный и нужный для захоронения документ, — рассказывает Ирина. — Тело тёти положили в гроб, погрузили в нашу машину ВАЗ-2104 — в ней же тётя приехала на отдых в качестве пассажира».

Личная машина — не единственный способ перевезти груз 200. Можно заказать катафалк. По данным одной из похоронных компаний, за вызов такой спецмашины надо заплатить 11 000 рублей, далее включается счётчик — 55 рублей за километр (обратный путь оплачивать не нужно). В итоге, например, за транспортировку гроба из Костромы в Москву (около 350 км) придётся отдать около 30 000 рублей.

Тело в родной город или регион также можно доставить на поезде или самолёте. По правилам, транспортировать труп нужно в цинковом гробу (защищён от попадания кислорода, что замедляет процесс распада тела). По данным похоронных бюро, такой ящик стоит около 10 000 рублей. Вместе с оформлением всех документов, герметизацией гроба и доставкой до вокзала или аэропорта набегает минимум 23 000 рублей + нужно оплатить место в багажном вагоне или отделении самолёта.

«Мы регулярно отправляем самолётом груз 200 в Болгарию: у нас есть контракт с болгарскими партнёрами, — рассказывает Илья Болтунов. — Иногда тело можно переправить за 40 000 рублей, иногда за 80 000 рублей, в зависимости от цены билета и веса тела».

Дешевле транспортировать урну с прахом. Часто авиакомпании рассматривают её как ручную кладь, поэтому не берут за транспортировку дополнительную плату, говорит Болтунов. «Иногда урну сдают в багаж. В целом доставка в урне — самый лёгкий и недорогой способ транспортировки груза 200», — объясняет эксперт.

Отдельный случай, если человек умер в глухом отдалённом месте. Тогда возвращение трупа на родину может стоить больше миллиона рублей. Чем экзотичнее место смерти, тем сложнее найти умершего и вернуть его тело. А иногда это и вовсе невозможно.

Болтунов рассказывает, что альпинисты, погибшие на Эвересте, чаще всего остаются там — снаряжать экспедицию за ними опасно: «У моих знакомых близкий друг погиб в горах — сорвался. Мои друзья собрали деньги, заказали самолёт, команду альпинистов и смогли найти труп. Но тело оттуда доставать никакие спасатели не поедут. В основном люди, погибшие в высокогорной местности, остаются там навсегда».

Чтобы близкие не попали на деньги, перед путешествием можно застраховать свою жизнь и включить в страховку расходы на груз 200. Это важно: не во всех страховых полисах по умолчанию есть этот пункт. Копию полиса следует оставить близким.






Как хоронить человека

Есть два стандартных варианта похорон: погребение и кремация. По данным опроса института общественного мнения «Анкетолог», в 89% случаев родственники выбирают традиционный тип погребения усопшего — на кладбище, в 11% — кремацию. Стоимость кремации в Москве начинается от 25 000 рублей. Что делать с прахом дальше, зависит от пожеланий покойного и его родственников.

Например, можно организовать «космическое погребение» — отправить урну в стратосферу. Российский стартап Spaceway запускает зонд с прахом умершего на высоту 25 км. После этого нижняя крышка зонда открывается и прах рассеивается. В Spaceway утверждают, что частички праха, возможно, попадают в открытый космос. Родные умершего могут следить за процессом в прямом эфире: церемония транслируется с двух камер. Стоимость услуги — 350 000 рублей.

Первые 40 дней урну с прахом держат в крематории бесплатно, затем за каждые сутки хранения надо платить от 20 до 50 рублей. Бывает так, что за прахом так никто и не приходит, тогда через год его хоронят в общей могиле.

Погребение — более традиционный и сложный способ похорон. Нужно продумать множество деталей: каким будет гроб, где хоронить умершего, как организовать церемонию прощания.

Цены на захоронение разнятся. В Москве самый дешёвый вариант обойдётся примерно в 25 000 рублей. В эту сумму входят деревянный гроб, обитый тканью, металлический крест, шёлковые тапочки, покрывало и подушка, а ещё доставка к месту погребения.






Часть затрат на погребение компенсирует государство. Общефедеральное пособие с февраля 2020 года — 6125 рублей, но в некоторых городах местные власти устанавливают повышенные выплаты.

Есть вариант похоронить человека и вовсе бесплатно. Это возможно, если умерший:

  • безработный;
  • пенсионер (не работавший на момент смерти);
  • мертворождённый ребёнок.

Государство предоставит гроб и минимум атрибутики. Похороны будут скромные: общие затраты не должны превышать 17 740 рублей.

Прощание с покойным

В морг нужно привезти необходимую атрибутику: гроб, одежду и т. д. Для этого приходится заказывать коммерческий транспорт.

Из морга тело отвозят в церковь на отпевание или в траурный зал. Цены на аренду таких залов могут отличаться в зависимости от города. Например, в Москве можно арендовать помещение при Николо-Архангельском кладбище за 450 рублей в час.

Если нужно организовать церемонию прощания на несколько сотен человек, лучше подумать о «гражданских» площадках — например, снять лофт или другое помещение и подготовить его для прощания с покойным.

Если родственники заказывают отпевание усопшего, то им нужно сделать «добровольное пожертвование». Его величина зависит от того, где будет происходить обряд: в московских храмах — в пределах 2000–7000 рублей, при морге или крематории — порядка 4000 рублей.

В траурный зал и на кладбище тело возят в катафалках. Аренда «Газели» в Москве обойдётся в 2000 рублей в час, а катафалк «повышенной комфортности» Mercedes Sprinter — в 14 000 рублей в час.

Выбор могилы

По закону участок на кладбище можно получить бесплатно. Для этого достаточно предоставить свидетельство о смерти.

В Москве бесплатно похоронить человека можно:

  • на так называемых открытых для свободного захоронения кладбищах, например на Бутовском. Минус: такие кладбища все за МКАДом;
  • на закрытых кладбищах, но только в «родственное захоронение», то есть на участке уже покоятся члены семьи усопшего.

Но бесплатный участок далеко не всегда бывает хорошим: например, могут предоставить место в низине, где часто скапливается вода.

Если кладбище не закрытое, места на нём, как правило, продаются на аукционах. Приобрести их можно заранее. Фактически это не покупка, а приобретение права на бессрочную аренду земли.






Чтобы получить место для захоронения, нужно выбрать один из доступных участков — в Москве они внесены в электронный реестр. Дальше нужно поучаствовать в открытом аукционе. Начальная стоимость участка на московском Калитниковском кладбище для захоронения урны на момент написания статьи — больше 125 000 рублей, а минимальная цена на родовой участок (для нескольких членов семьи) в Москве — около 60 000 рублей.

Если человек хочет купить участок, ему нужно аккредитоваться для участия в торгах и иметь задаток — 20% от начальной цены. Эта сумма должна быть на банковском счету. По правилам на торгах побеждает тот, кто предложит максимальную сумму.

В интернете встречаются истории людей, которые купили участок без торгов — нелегально. Илья Болтунов объясняет, как происходит незаконная торговля участками: «Есть люди, которые работают на кладбищах. Когда к ним приходят с просьбой выделить участок, они могут сказать: "За хорошее место нужно доплатить". Суммы бывают разные. В регионе это может стоить 10 000 рублей. В Москве дороже — до 500 000 рублей. Официально продажа участка оформляется как предоставление комплекса услуг по захоронению. Но по факту вы покупаете участок».

С захоронениями в семейные могилы тоже иногда возникают сложности. Например, когда не удаётся доказать, что усопший — родственник тех, кто лежит на семейном участке. Ирина Сметанкина столкнулась с этой проблемой. Когда она привезла тело своей тёти в Москву, выяснилось, что похоронить её будет непросто.

«Мы хотели, чтобы тётя была похоронена рядом с родственниками на Пятницком кладбище. Но мы узнали, что у нас проблема с документами, — говорит Сметанкина. — Дело в том, что одного из членов расстреляли во времена сталинских репрессий 30-х. Всю информацию про деда как будто выжгли из истории. Тётя, чтобы спасти себя и детей, в паспортном столе сменила две буквы в фамилии».

В итоге фамилия усопшей не совпадала с фамилией родственников, которые были похоронены на Пятницком кладбище. Эти нюансы Ирина узнала уже после того, как её тётя умерла. По её словам, их с мужем «обуял ужас». В итоге тётю хоронили пять дней вместо стандартных трёх — всё это время родственникам приходилось улаживать бюрократические проблемы.

Достойные похороны стоят дорого. При этом в России на смерть откладывают лишь 24% пожилых людей, о чем свидетельствует исследование РАНХиГС. Оно также показало, что большинство жителей страны почти не обсуждают тему смерти и не готовятся к ней морально. Это приводит к суете во время похорон, мешает полноценно проститься с усопшим, а под аффектом от ухода близкого люди становится лёгкой добычей мошенников.


                                                                                           
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика