Техноязычники хоронят в курганах

06.07.2016
Техноязычники хоронят в курганах
В Великобритании решили возродить древнюю индоевропейскую практику захоронения людей в курганах. В графстве Кембриджшир уже возводится одно такое сооружение.

Как сообщает The Independent, частная компания Sacred Stones («Священные камни») строит в графстве Кембриджшир на востоке Англии круглый каменный курган. В ближайшие месяцы планируется возвести еще по кургану в шести других графствах. Sacred Stones входит в компанию The Corpse Project, которая изучает самые разные способы захоронения и возможность их осуществления в наше время.

Курганы долгое время были распространены по всей Земле. Их следов нет только в Австралии и Антарктиде. В Евразии курганы встречаются как следы древних культур: скифской, пазырыкской, скандинавской, славянской и других. Они характеризуется сооружением земляной насыпи над погребальной ямой. Sacred Stones возводит курган в виде каменного купола, который сверху будет засыпан замлей и отделан зелеными насаждениями.

Пока в Великобритании строят новые курганы, в Беларуси реконструируют исторические. Местные СМИ пишут о том, как на обычном сельском кладбище в 20 км от Витебска два пенсионера-энтузиаста создали этнографический музей погребальных обрядов славян-кривичей. Все началось с попыток привести в порядок местное кладбище и спасти от окончательного разрушения массивные каменные кресты, которые возвышались над старыми могилами несколько столетий назад. В итоге возник тафологический заповедник с курганом. В нем представлены различные традиции захоронения: домовина, курган, намогильные столбы и каменные кресты.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика