Любой может быть похоронен в море. Почему люди выбирают океан в качестве своего последнего места отдыха?

15.04.2022
Любой может быть похоронен в море. Почему люди выбирают океан в качестве своего последнего места отдыха?

Yes, anybody can be buried at sea. Why people pick the ocean as their final resting place


Yes, anybody can be buried at sea. Why people pick the ocean as their final resting place


Диана Берол, слева, наблюдает, как гроб ее мужа Джона Берола опускают в море. “Как профессиональный капитан лодки, который плавал по всему миру, я полурадикальный защитник окружающей среды”,-сказала она. “Я сказал Джону: "Когда мы умираем, мы должны максимально экологично утилизировать наши тела”. (Кэролин Коул / Los Angeles Times)

ДЕБОРА НЕТБЕРН

Фотография КЭРОЛИН КОУЛ

Многие люди хотят, чтобы их кремированные останки были разбросаны в море, но тут речь о другом.

“Она сказала: "Все мое просто брось в океан. Это то, чего я хочу”, - сказала ее дочь Тереза Стремча.

Гробовщик объяснил, что полное захоронение тела в море немного сложнее, чем просто выбрасывание трупа за борт. Но это возможно и законно, если соблюдаются определенные протоколы.

По мере того, как здоровье Вудберна ухудшалось, Стремча снова и снова спрашивала свою мать, хочет ли она похоронить море или предпочитает более традиционное захоронение на кладбище в Инглвуде.


Лоис Вудберн, показанная здесь в юности, была похоронена в море после ее смерти в возрасте 85 лет в 2021 году.


Lois Woodburn, pictured here in her youth, was buried at sea after her passing at age 85 in 2021.  (Woodburn family)


Вудберн никогда не сомневалась. Она любила океан и не хотела «застрять» в земле. Когда пришло ее время, сказала Стремча, она хотела быть похороненной в своем любимом черном купальнике.

“Это была моя бабушка”, - сказал сын Стремчи Даниэль Реффнер. “Она всегда одевалась по этому случаю”.

И вот однажды утром в августе прошлого года около 30 членов семьи и друзей Вудберна отправились на яхте из Лонг-Бич-Харбор в место в шести милях от берега, чтобы посмотреть, как экипаж на второй лодке опускает шкатулку Вудберна из нержавеющей стали в океан. Он несколько мгновений качался на воде, а затем наклонился вперед, тихо скользя под волнами.

Теперь муж Стремчи и ее дочь надеются быть похороненными таким же образом.

“Увидев это, все хотят пойти в море”, - сказал Стремча.




Funeral director Ken McKenzie lowers the casket of a friend, Joyce Faye Gordan, into the sea. It was her wish to be buried this way. (Carolyn Cole / Los Angeles Times)


Flowers and rose petals float at the site where John Berol was buried at sea on April 1.

Цветы и лепестки роз плавают на месте, где Джон Берол был похоронен в море 1 апреля. (Кэролин Коул / Los Angeles Times)


Захоронения всего тела в море не новы, но они редки. Кен Маккензи, похоронный директор, который управляет услугами морга Маккензи в Лонг-Бич и недавно приобрел морг Армстронга в Лос-Анджелесе, сказал, что из 27 000 захоронений, которые он облегчил за последние 32 года, около 175 из них были захоронениями всего тела в море. В 2020 году 162 калифорнийца были похоронены в море, согласно данным, собранным Агентством по охране окружающей среды.

“Это не потому, что люди этого не хотят. Они не знают, что вы можете это получить”, - сказал Маккензи, который подготовил гроб для похорон Вудберна. “Они думают, что это только для военных”.

Есть много причин, по которым люди хотят быть похороненными в море. Для некоторых решение является финансовым: морское захоронение, включая гроб или изготовленный на заказ саван и аренду лодки, может стоить от 5000 до 10000 долларов, а захоронение на кладбище-не менее 20 000 долларов, сказал Джуда Бен-Гур, владелец Argos Cremation and Burials. (Пепел, рассеянный в море, еще более экономичен-около 2500 долларов за услуги кремации и аренду лодки для их депонирования.)

Для других решение является экологически мотивированным. “Все больше людей признают, что кладбища занимают много места и что с экологической точки зрения существуют лучшие формы утилизации тела, чем кладбище”, - сказала Наташа Миклес, профессор религии в Университете штата Техас, которая пишет книгу о ритуалах смерти во времена COVID-19.

Some people want to be buried in the ocean because it’s a place that brought them joy. Woodburn loved going to the beach for picnics and to gather shells, Strecha said. Ben-Hur has buried former scuba divers and fishermen, as well as people from other parts of the country who always felt drawn to the Pacific.




Похоронный директор Кен Маккензи, который управляет моргом Маккензи в Лонг-Бич и морге Армстронга в Лос-Анджелесе, готовит гроб, сверля отверстия в алюминии и удаляя внутренние повязки. (Кэролин Коул / Los Angeles Times)


Даже если у вас нет особой привязанности к морю, захоронение в океане может быть глубоко символичным, сказала Оливия Барэм, акушерка смерти и основатель Института Священных переходов и похоронного бюро в Лос-Анджелесе. Она начала делать морские похороны 10 лет назад.

“Я слышу такие вещи, как: "Мне нравится идея однажды стать каплей дождя, и если я нахожусь в океане, я могу стать дождем на вершине горы", - сказала она. “Если мы думаем, что мы капля в океане блаженства, имеет смысл вернуться в океан”.

Захоронения в море также обеспечивают ощущение ритуала, который может быть особенно привлекательным для людей, которые не связаны с религиозным учреждением.

Поездка на лодке к месту захоронения служит переходом в священное пространство. Бесконечные просторы океана вызывают в воображении идею вечности. И после того, как тело уходит в море, большинство капитанов трижды обводят площадь против часовой стрелки, чтобы символизировать время, стоящее на месте, когда близкие прощаются и бросают цветы в воду.

Когда лодка возвращается на берег, семьи обычно получают точные координаты того, где был депонирован их любимый человек, чтобы они могли снова посетить это место.

Некоторые из пожилых клиентов Bareham все еще думают, что их близким нужно физическое пространство, чтобы вспомнить их — надгробие, участок на кладбище. Она думает, что молодое поколение просыпается к тому, что она называет “смехотворностью владения частью собственности в течение 1000 лет”.

“В этот цифровой век имеет больше смысла иметь координаты, чем фактическое физическое пространство”, - сказала она.

Именно экологические проблемы привели 73-летнего моряка и общественного активиста Джона Берола к похоронам в море 1 апреля.




Diane Berol, at right in white hat, helps transport the casket of her husband, John, to the boat that will take him to his burial site at sea. (Carolyn Cole / Los Angeles Times)


“Как профессиональный капитан лодки, который плавал по всему миру, я полурадикальный защитник окружающей среды”,-сказала его жена Диана Берол. “Я сказал Джону:”Когда мы умираем, мы должны максимально экологично утилизировать наши тела".

Она и ее муж решили отказаться от кремации, потому что она не чувствовала себя экологически чистой. “Кремация требует сжигания, и это помещает CO2 в воздух, и это не нормально”, - сказала она. “Мы хотели принять лучшее решение для будущего жизни на планете”.

У Дианы есть точная долгота и широта того места, где гроб ее мужа вошел в океан. Когда придет ее время, она намерена быть похороненной в том же месте.

Любой может быть похоронен в море, если захоронение происходит не менее чем в трех морских милях от берега и не менее чем в 600 футах воды, согласно федеральным правилам.

Если человек хочет быть похороненным в океане без гроба, EPA рекомендует завернуть тело в биоразлагаемый саван и взвесить, чтобы оно быстро упало на дно океана и осталось там.

“Последнее, что вы хотите, - это чтобы тело вашего любимого человека подпрыгивало вверх и вниз на поверхности океана”,-сказал Бен-Гур.

Если используется гроб, лучше всего использовать нержавеющую сталь со всеми удаленными пластиковыми материалами. В нем должно быть просверлено 20отверстий шириной 2 дюйма , чтобы вода могла затопить его и утяжелить, и он должен быть закреплен металлическими полосами. Дополнительные веса (песок или цемент) также могут быть использованы для компенсации плавучести тела.




“Мы берем старые корабли и кладем их на дно океана, и это запускает экосистему”, - сказал похоронный директор Кен Маккензи. “Гробики тоже это делают. Они становятся рифом. Неважно, находитесь ли вы на земле или в море, мы все возвращаемся туда, откуда пришли”.  (Кэролин Коул / Los Angeles Times)




Карта-напоминание о захоронении Джойс Фэй Гордан показывает точные координаты того места, где ее гроб был помещен в океан.  (Кэролин Коул / Los Angeles Times)


Большинство лодок, которые выполняют захоронения в море, имеют платформу на спине, поэтому носители покрова или экипаж могут легко столкнуть гроб или саван в воду.

Предварительное разрешение не требуется для захоронения в море, но EPA необходимо уведомить в течение 30 дней с момента предоставления услуги.

Помещение гроба в океан может показаться мусором, но Маккензи, который также планирует быть похороненным в море, не видит этого таким образом.

“Мы берем старые корабли и кладем их на дно океана, и это запускает экосистему”, - сказал он. “Гробики тоже это делают. Они становятся рифом. Неважно, находитесь ли вы на земле или в море, мы все возвращаемся туда, откуда пришли”.

Милтон Лав, биолог-исследователь из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, изучающий морскую жизнь, которая собирается вокруг нефтяных вышек, согласился с тем, что затопленный гроб станет средой обитания для океанских животных, но хорошо ли это для окружающей среды, зависит от вашей точки зрения.

“Вещи, которые любят жить на твердой среде обитания, такой как коралл или морская анемона, будут счастливы, но если гроб приземляется на грязь, вы можете быть не так счастливы, если вы червь или краб”, - сказал он. “Лично я не думаю, что это отличная идея бросить вещи в воду”.

Тело, заключенное в саван, окажет меньшее воздействие на окружающую среду, особенно если оно не будет забальзамировано, сказал он, но потребуется некоторое время, чтобы деградировать.

“Это будет зависеть от того, где находится тело”, - сказал он. “Низкий уровень кислорода и низкие температуры могут замедлить процесс разложения”.

Большая часть бальзамирующей жидкости сделана из формальдегида, который не очень хорош для морской жизни, но Любовь сказала, что это не очень беспокоит.

“Существует локальный эффект, но океан-большое место, и разбавление-очень большой фактор”, - сказал он.

Миклес, профессор Университета штата Техас, сказал, что большинство мировых религий допускают захоронение в море, “но обычно только в экстремальных ситуациях, когда нет другого выбора, что делать с телом”. Например, если моряк умирает в море и вернуть тело на сушу невозможно.




Через девять дней после ее смерти от рака 20 друзей и родственников Регины Веругстраете вышли из гавани Сан-Педро, чтобы похоронить ее тело в море. Получив разрешение от капитана, один из ее сыновей прыгнул вслед за ней, его теплое тело нависло над ее холодным — последнее прощание. (Jamie Davis)


Свадебные ритуалы быстро меняются и часто зависят от того, что нового и модного, сказала она. Похоронные практики, как правило, более консервативны. Однако, поскольку меньше американцев связаны с религиозными учреждениями, чем когда-либо прежде, есть больше свободы переделать опыт похорон.

“Моя мама хочет, чтобы ее превратили в алмаз, мой папа хочет быть похороненным в чем-то, что превращается в дерево”, - сказал Миклес.

За неделю до ее смерти от рака прошлой осенью Регина Веругстраете лежала в постели, когда ее близкий друг Като Виттич прочитал варианты захоронения на сайте альтернативного похоронного бюро Sacred Crossings.

Verougstraete хотел, чтобы ее тело оставалось дома в течение нескольких дней после ее смерти, чтобы дать ее семье время попрощаться, но она не решила, что произойдет после этого.

“Когда она услышала о полном захоронении тела в море, ее глаза просто полностью загорелись”, - сказал Виттич. “Она любила океан. Она всегда была готова пойти в самые холодные океаны, и она всегда выходила сияющей”.

Verougstraete понравилось, что биоразлагаемый саван не повредит окружающей среде и не израсходует драгоценные ресурсы. И полная часть тела тоже была важна для нее. У нее был диагностирован рак молочной железы 15 лет назад, и она прошла химиотерапию, радиацию и несколько операций.

“Для Регины, зная, что ее тело войдет в море неповрежденным, после того, как оно было так порезано и ранено, это было очень важно для нее”, - сказал Виттич.

Через девять дней после ее смерти 20 друзей и родственников Веругстраете вышли из гавани Сан-Педро, чтобы похоронить ее тело, затем завернутое в белый саван и окруженное цветами.

Примерно через час лодка остановилась, и началась простая панихида. Несколько человек говорили. Одея Нини, артистка и певица с глубоким, навязчивым голосом, пела о возвращении в воду. Когда она пела, близкие Веругстраете опрокинули ее тело в море. Получив разрешение от капитана ранее в тот же день, один из ее сыновей прыгнул вслед за ней, его теплое тело нависло над ее холодным — последнее прощание.

Виттич помнит, как чувствовала, что ее друг теперь становится частью всего. И теперь каждый раз, когда она идет к океану, она знает, что Verougstraete там.

Дебора Нетберн

Кэролин Коул-штатный фотограф Los Angeles Times

Подробно читайте по ссылке  https://www.latimes.com/california/story/2022-04-12/full-body-burials-at-sea-ocean-funeral






Yes, anybody can be buried at sea. Why people pick the ocean as their final resting place
https://youtu.be/wWFF1FmkvSo


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика