На RTД вышел фильм о частых «одиноких смертях» в Японии

15.03.2019
На RTД вышел фильм о частых «одиноких смертях» в Японии

Фото с сайта https://ru.rt.com/d3ww


Почти треть граждан Японии живут одни, без родных и близких, и каждый час на японских островах в полном одиночестве умирают три человека. Порой тела таких людей находят лишь спустя долгое время. Феномен «одинокой смерти», или так называемое явление кодокуши, с каждым годом получает всё большее распространение. По словам экспертов, злую шутку с японцами сыграла их работоспособность: многих жителей островов карьера беспокоит куда больше создания семьи. Об этой тенденции рассказывается в новом документальном фильме RTД «Кодокуши. Одинокая смерть».

На японских островах живёт около 126 млн человек — немногим меньше, чем в России. Несмотря на высокую плотность населения, в Японии очень много одиноких людей. Новый фильм RTД «Кодокуши. Одинокая смерть» рассказывает о мрачной тенденции японского общества: каждый час в этой стране умирают по три человека, о смерти которых, возможно, некому горевать. 

Почти треть жителей Японии не имеют собственной семьи и не планируют её создавать.

Работоспособность как национальная черта играет с японцами злую шутку: когда большая часть жизни проходит на работе, семья становится бременем, которое многие не могут и не хотят нести.

Кроме того, ежедневный круг общения также формируется на работе и исчезает вместе с выходом человека на пенсию. Внезапно оказывается, что вокруг нет никого, с кем можно было бы поговорить о самых простых вещах: лишь четыре стены и телевизор.

Один из героев фильма, вице-президент социального медицинского центра в Осаке Синдзо Кудо, рассказывает о целых районах, где живут бывшие подённые рабочие — пожилые люди старше 65 лет.

«Полвека назад, в эпоху бурного экономического роста не хватало рабочих рук, и люди приезжали трудиться на стройках. Они приезжали без семей, но за много лет работы связь с родными разрывалась. С выходом на пенсию пожилой человек со сложившимися привычками остаётся один», — отмечает Кудо.

Пенсионеры замыкаются, практически не поддерживают связь с окружающим миром, и если попадают в больницу, то уже на «скорой». Чаще всего они напоминают обществу о себе только собственной смертью и связанными с нею формальностями.

Почестей перед смертью удостаиваются только куклы

Другой герой документальной ленты, глава клининговой фирмы Масатоми Юко, хотел стать музыкантом, но после похорон в собственной семье понял — «последняя уборка» может быть настоящим общественно полезным делом. За последние десять лет работы число «одиноких смертей» выросло, рассказывает Юко. Даже если у пожилого человека есть семья, его родные могут неделями не знать, что с ним происходит.

В компанию часто обращаются родственники, которым о кончине близкого сообщили в полиции. Как правило, они просят за небольшую плату убрать комнату, где умер человек, а вещи покойного отдают сотрудникам клининговой компании. Остатки вещей, в первую очередь технику и сохранившуюся мебель, по сходной цене забирают перекупщики. Это составляет основной доход компании.

Интересная деталь: уборщики могут выбросить что угодно, но если у покойных найдутся куклы, их отвезут на склад фирмы. В Японии считают, что у каждой куклы есть душа, поэтому так просто избавиться от неё нельзя.

Когда кукол накапливается много, сотрудники  компании устраивают для них импровизированный молебен, и только после этого игрушки утилизируют. Таким образом, куклы в Японии порой удостаиваются больших почестей перед кончиной, чем люди.

За одинокими пенсионерами иногда ухаживают волонтёры, но чаще всего они предоставлены сами себе. Доктор Синдзо Кудо считает, что прежние полноценные семьи исчезают как анахронизм.

«Дети перестают заботиться о своих родителях, старики вынуждены всё делать самостоятельно. Я думаю, эта тенденция в Японии будет только усиливаться», — отмечает Кудо.

Причины и решение

По словам эксперта Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктора Кузьминкова, культурный код Японии стал меняться около полутора веков назад под воздействием волны западных традиций и технологий.

«Коренные изменения произошли в эпоху индустриализации и «западничества», особенно после Второй мировой войны, когда японцы стремились всё переварить и перенастроить на свой лад. В укладе жизни появилось много подражания Европе, но именно плохого подражания», — рассказал Кузьминков RT.

Эксперт считает, что на почве этого искусственного смешения и происходят разного рода социальные катаклизмы. В том числе явление кодокуши.

«Семьи в её патриархальном понимании в Японии уже почти не существует, поздние браки и одиночество до 40 лет стали нормой», — отметил Виктор Кузьминков. При этом, подчёркивает он, характерная японская черта — устойчивый коллективизм — ведёт к обратным искажениям, особенно в крупных городах: новые люди не могут проникнуть в создавшиеся обособленные сообщества, что также становится причиной изоляции человека.

Эта проблема не является исключительно японской: у государств — соседей Японии по региону это впереди, полагает эксперт.

  • RT

Индустриальное развитие Китая началось существенно позже, чем в Японии, а во Вьетнаме — позже, чем в Китае. Таким образом, вскоре с проблемами, с которыми в Японии уже знакомы, предстоит столкнуться именно Китаю.

Одной из этих проблем является демографическое старение населения: сегодня в Японии на несколько пенсионеров приходится только один работающий человек.

Но власти уже пытаются исправить ситуацию. Как отмечает Кузьминков, в Японии меняется миграционное законодательство, привлекается молодая азиатская рабочая сила — туда часто едут из Вьетнама и Филиппин на вакансии сиделок или медсестёр. Кроме того, становятся частым явлением интернациональные браки между жителями азиатских стран. И это тоже может решить проблему рождаемости и восполнения рабочей силы в государстве.

Смотрите фильм «Кодокуши. Одинокая смерть» на RTД.

Автор Ярослав Родин




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика