Как будущие медики изучают строение человеческого тела? Побывали в анатомическом музее БГМУ

27.12.2022
Как будущие медики изучают строение человеческого тела? Побывали в анатомическом музее БГМУ

Роль анатомического музея в образовательной деятельности вуза – тема научной статьи по наукам об образовании читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

 КиберЛенинка : Роль анатомического музея в образовательной деятельности вуза – тема научной статьи по наукам об образовании читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Студенты факультета естествознания посетили анатомический музей кафедры нормальной анатомии БГМУ


                      Белорусский государственный медицинский университет
                                              Белорусский государственный медицинский университет

Анатомическая коллекция препаратов Белорусского государственного медицинского университета не является музеем в прямом смысле слова. Несмотря на то что основана экспозиция более века назад, сегодня она — передовая образовательная площадка для будущих медиков. Чем интересен музей и как в него попасть человеку с улицы, читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости»





 Минск-новости : 
Как будущие медики изучают строение человеческого тела? Побывали в анатомическом музее БГМУ - Минск-новости



От истоков до современности


Анатомический музей БГМУ основал доктор медицинских наук Сергей Лебедкин более века назад, однако первая экспозиция до наших дней не сохранилась — все препараты во время Великой Отечественной войны оказались утрачены. Восстанавливать фонд начали только в 1944 г. С 1975 г. экспозиция пополнилась витринами магнитно-резонансной и компьютерной томографии и коррозионными препаратами печени и почек.


С 2005 по 2014 г. в музее проходила реставрация под руководством Петра Пивченко. Его работу продолжает заведующая кафедрой нормальной анатомии профессор Наталия Трушель.

Ухаживают за экспозицией студенты старших курсов. Одна из их обязанностей — своевременная замена формалина у экспонатов. Сейчас коллекция насчитывает более 2 000 экспонатов и едва умещается в трех залах. К тому же каждый год в музее появляется 3–4 новых анатомических артефакта.

Студентам в помощь

Ежедневно среди многочисленных стеллажей у студентов проходят занятия по анатомии. Это один из самых сложных для изучения предметов, а разобраться во всех особенностях человеческого тела без наглядных пособий практически невозможно.

— Препараты в анатомических залах нашего музея располагаются в соответствии с изучаемыми темами. В коллекции есть костные препараты, препараты различных мышц, внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, нервной и другие. На некоторых образцах мы окрасили артерии и вены, части костей, что помогает студентам лучше разглядеть мелкие детали, — рассказала Н. Трушель.


Фотографировать экспонаты не запрещено. В университете считают, что учиться по наглядному образцу будущему медику будет проще, чем по картинке из учебника.

— Многие позиции подписаны на латыни. Студенты ее изучают еще на первом курсе, поэтому проблем с чтением табличек не возникает, — объяснила Н. Трушель. — Иностранным обучающимся проще дается латынь, чем русский язык.

Название костного зала говорит само за себя. Скелеты, кости и черепа людей и животных наглядно показывают сходства и различия организмов. Второй зал отведен под внутренние органы, сосудистую и нервную системы, а особое место в нем занимают препараты, демонстрирующие аномалии развития человека.

Пластиковая модель человека, демонстрирующая пространственное расположение внутренних органов, сосудов и нервов, встречает посетителей в третьем зале.

— Здесь также располагаются препараты с патологией органов человека: легкие курильщика, камни желчного и мочевого пузыря, внематочная беременность, опухоли толстой кишки — медик должен это знать, — считает заведующая кафедрой.

Современно и доступно

Учатся будущие врачи также с помощью современных технологий. Специальный анатомический стол со встроенным экраном показывает модель человека в полный рост. Программных режимов у устройства несколько, что позволяет узнать о подопечном почти все.


— Студентам нравится заниматься на нем, так как стол позволяет рассмотреть органы и тело человека в 3D-проекции. Периодически компания, у которой университет заказал устройство, обновляет программу, добавляя в базу больше и больше новых возможностей.

Посмотреть анатомический музей можно в день открытых дверей БГМУ. Часто эти экскурсии проводят студенты старших курсов.


Фото Павла Русака

Автор Анастасия Гиль

minsknews.by


                                                                Агентство "Минск-Новости" | Minsk


Анатомический музей https://www.bsmu.by/page/6/48/

Анатомический музей БГМУ https://youtu.be/7_2tEAJo5vI


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика