"До сих пор помню первое вскрытие - это был мальчик". Что миф, а что правда в работе судмедэксперта?

14.07.2022
"До сих пор помню первое вскрытие - это был мальчик". Что миф, а что правда в работе судмедэксперта?

                                                                                                     Белорусское телеграфное агентство

ОБЩЕСТВО




Все фото с сайта https://www.belta.by/society/view/do-sih-por-pomnju-pervoe-vskrytie-eto-byl-malchik-chto-mif-a-chto-...


Профессия судебного медицинского эксперта одновременно может и завораживать, притягивая все внимание неизвестными вам фактами, и отталкивать, развенчивая романтические образы грубой реальностью. В общем, как говорится, на любителя.

И кого мы обычно представляем в этой роли? Ссутуленного мужчину, не расстающегося с сигаретой и отпускающего грубые шутки? Или девушку, милую, но при необходимости строгую и хладнокровную? Сегодня мы познакомим вас именно с такой - государственным медицинским судебным экспертом управления ГКСЭ по Минску Анной Свиридовой.

- Почему решили стать судебным медицинским экспертом?


- Профессия мне нравилась еще в институте, но я распределилась и отработала семь лет педиатром. Потом все-таки поняла, что мне больше интересна не педиатрия, не медицина в общепринятом понимании, а именно судебная медицина. В уже достаточно осознанном возрасте выбрала эту профессию, прошла переподготовку и стала экспертом.

Это очень интересно, понимаете?

- Чем привлекла эта работа?

- Это очень интересно, понимаете? Исследуешь тело, находишь какое-то повреждение, нужно выяснить, как оно образовалось, сколько для этого нанесли ударов. Потом следователь предоставляет какие-то дополнительные материалы, следственные эксперименты, ставит вопросы: могло ли это произойти при таких-то обстоятельствах? Надо оценить не только повреждения, но и обстоятельства их получения. Процесс на самом деле очень увлекательный. Для меня во всяком случае.

- Чем занимается судебно-медицинский эксперт?

- Судебно-медицинский эксперт занимается несколькими видами экспертиз. Например, экспертиза трупов для установления причины смерти: наличие каких-то телесных повреждений, механизм их образования, локализации и так далее, связи со смертью. Еще экспертиза физических лиц, в народе называется освидетельствование. Мы осматриваем людей и точно так же определяем наличие у них телесных повреждений, их вид, количество, локализацию, отвечаем на вопросы постановления. В ряде случаев не проводим осмотр человека, а делаем экспертизу только по его медицинским документам, по обращениям за медицинской помощью.

Принимаем также участие в судебных заседаниях, когда нас вызывает судья, чтобы разъяснить, например, наши выводы на этапе предварительного следствия. Участвуем в осмотре места происшествия: если следователь сочтет это нужным, выезжаем на осмотр трупа.

- Чем различается работа судмедэксперта и патологоанатома?

- Патологоанатом занимается вскрытием тех, кто умер в больницах от заболеваний. А судебный медицинский эксперт проводит экспертизу трупов при подозрении на криминальный вариант наступления смерти - убийство, самоубийство и так далее.

- Боитесь смерти?


Подробно читайте по ссылке  https://www.belta.by/society/view/do-sih-por-pomnju-pervoe-vskrytie-eto-byl-malchik-chto-mif-a-chto-...


Автор Михаил Матиевский.

Читайте также:

Что в том самом чемоданчике и как смутить криминалиста? Развеиваем мифы о профессии

Она работала по 18 часов и выгорала. Как директор IT-компании открыла музей музыки?

Умеет стрелять, была поваром и в разведке. Она училась на педагога, а стала военкором


"До сих пор помню первое вскрытие. Это был мальчик" // Судмедэксперт: что миф, а что правда?
https://youtu.be/OlD8v4btnwg


 Белорусское телеграфное агентство — Википедия             БЕЛТА (@beltanews) / Twitter


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика