Эти похороны я буду помнить всю свою жизнь

13.06.2022
Эти похороны я буду помнить всю свою жизнь
                                    Festspillene Helgeland : Sporene vi legger etter oss – Festspillene Helgeland

Помни о смерти

Это похороны, которые я вел, и которые буду помнить всю твою жизнь.


фото


КЛАДБИЩЕ: этот снимок сделан на кладбище в Госвере. ФОТО: РОНАЛЬД ЙОХАНСЕН / ITROMSØ


В год погибло 432 жителя Тромсе. Он был распространен в 242 kistebegravelser и 190 kremasjonsbisettelser или, реже, urnebegravelser. 

Доля кремаций составляет 46%, что примерно соответствует среднему показателю по стране. Более 80% из них похоронены под покровительством норвежской церкви.

В Тромсе есть два livssynsåpne seremonirom: Sállirsalen в крематории на Квалейслетте и Tromsø life в городе. В Тромсе есть 14 церквей и часовня, а также несколько молитвенных домов и часовен, принадлежащих кому-либо, кроме церкви, например, в УНН, несколько домов престарелых или часовня на реке Венгсей. Они также используются для похорон и бисеттельсера. Большинство церквей имеют свой собственный дом. В муниципалитете действует 21 кладбище.

На кладбищах чаще всего встречаются мемориальные камни. Но у нас тоже есть безымянные могилы, и две урны minnelunder были установлены в 2021 году. Речь идет о так называемом колумбарии, который в последнее время стал законом Норвегии. Это стена или ниши, в которые нужно вставить урны. Также можно развеять прах усопшего на природе по определенным рекомендациям. Тенденция к этому растет, по всей стране 850 в год.

Различные религиозные и духовные общины ежегодно приглашаются на дискуссию с киркевергеном, который является гравплассминдигетом Тромсе, о том, как управляются кладбища и похороны. Важно, чтобы убеждения человека и различные традиции соблюдались даже после смерти.


фото


Стиг Лоуэр плейс, декан и обозреватель. ФОТО: ЧАСТНОЕ


Конечно, это большая разница между похоронами. Это похороны, которые я вел, которые я буду помнить на протяжении всей жизни. Ребенок умирает, самоубийство, молодой родитель. Но горе также может быть очень сильным в том, что мы называем нормальными похоронами. Смерть так абсолютна, так окончательна.

Очевидно, что смерть - это в некоторых случаях только нечто злое. Библия называет смерть последним врагом, и не без оснований. Но смерть тоже может быть разной. Послушайте этот гимн в сальмебоке, приписываемый святому Франциску Ассизскому от 1225 года: "Благодарю доброго господа за сестру Смерть, последнюю помощь в нашем бедствии. Она водит тележку, когда наступает ночь, и мы едем домой ". Спасибо, смерть как помощник, смерть как естественная часть жизни.

Несколько недель назад я встретил хорошего друга. Мы гуляли по Тромсе и разговаривали друг с другом. Он сказал: "Хорошо умереть". Он не был подавлен, оптимистично смотрел на жизнь, и все же хорошо, что однажды в конце концов мы не живем вечно, что смерть - это часть того, чтобы жить. Он говорил о естественной смерти, о том, чтобы умереть полной смертью. Но все-таки он имеет на это право? Жизнь может быть удивительной, но, может быть, это хорошо, что мы не вечны?

Все должно быть до или после погребения. Богатые и бедные, святые и грешники. Теперь я думаю, наверное, не так уж и много о святых. У большинства людей тоже есть слабые стороны. У большинства из них есть какие-то секреты. С другой стороны: люди, которые причинили другим много горя или боли, почти всегда имеют и сильные стороны. На похоронах стоит ли вытворять что-то из всей совокупности человеческой жизни, необязательно запихивая самые слабые стороны под одеяло, но говорить о них не разглашая.

Что такое похороны? Похороны - это один из духовных переростков жизни. Это не только хорошо, но и средство перестроить свою жизнь после смерти. Она заключается в том, чтобы почтить память человека, поднять его вверх и через символ передать слова и сосредоточиться на человеке, который умер. Мы много говорим о том, кем был покойный и что он или она значили для нас. Вес больше зависит от отношений, чем от карьеры. Обряды говорят с чувствами. Мы часто кладем цветы, слышим музыку и пение, и, наконец, несем покойника. Ритуал, христианский или любой другой, помогает нам понять все тело и помогает нам дальше.

У похорон тоже есть свои правила. Мертвый вставляется в семью или семейный контекст, а также в общество и контекст сайта. В христианских похоронах человек попадает в историю, которая также имеет дело с Богом. Человек - это часть больших тканей, с самого начала времен, сообщество во времени.

Христианское погребение выражает надежду на нечто большее, на то, что смерть не последняя, что человек тоже после своей смерти принадлежит Богу. Поэтому, пожалуйста, молитвы, слова из Библии звучат, а священник держит молитву. Благословение, которое рекламируется как нечто ушедшее в прошлое. В других формах похороны помещают человека в более широкий контекст, возможно, в менингсфеллескап или в другое религиозное целое. Похороны говорят нам, что человек не одинок, ни умерший, ни мы снова не одиноки.

Рекомендация в конце: съездите на одно из многочисленных прекрасных кладбищ. Бывали ли вы в Лейрбаккене в Рамфьорде и видели ли там старый барнегравен или Госвер, как он зажигает свет каждый сочельник? Может быть, вам стоит посмотреть кладбище NYE на Квалойслетте или красивое кладбище в хакейботне? Некоторые кладбища имеют порт к морю с тех пор, как люди пришли сюда с ковчегом. "Memento mori" - это старая латинская фраза, помни о своей смертности. Смерть стоит того, чтобы пожертвовать некоторыми мыслями, не все время, но иногда.

Подробно читайте по ссылке - Husk din dødelighet. «Det er begravelser jeg har ledet som jeg vil huske hele livet.» https://www.itromso.no/meninger/i/MLyR5B/husk-din-doedelighet                                                                                 

                                                                           iTromsø - Apps on Google Play



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика