«Меню для своих поминок я составлю сама»: Доула смерти о том, как нужно планировать собственную кончину

24.12.2021
«Меню для своих поминок я составлю сама»: Доула смерти о том, как нужно планировать собственную кончину






Осознав скоротечность времени, владелица модельного агентства Алла Савченко решила сменить профессию. Теперь она доула смерти — человек, который помогает пережить потерю и готовит смертельно больных к уходу из жизни. Доула рассказала Bird in Flight, как устроена ее работа, как она защищает себя от выгорания и почему плакать на похоронах необязательно.

Грубо говоря, доулы — это повитухи, помогающие людям в сложной ситуации. Они появились в США в конце 60-х годов прошлого века, когда страна переживала моду на домашние роды. Доулы готовили женщин к появлению ребенка и поддерживали их во время родов. Позже они занялись вопросами смерти, из-за чего их иногда называют «акушерками смерти» или «доулами смерти».

В отличие от психотерапевтов и психологов доулы смерти не работают с психологическими расстройствами. Их задача — помогать людям пережить потерю близкого и подготовить смертельно больных к уходу из жизни.

В США практика доул — распространенное явление. Работающие в этом направлении специалисты популяризируют в обществе идею о том, что смерть является неотъемлемой частью жизни и бояться ее не стоит.

— Все началось после рождения ребенка, когда я задумалась о скоротечности жизни. Я читала литературу, погружалась в тему. До карантина я занималась модельным бизнесом, потом его пришлось поставить на паузу. Пройдя обучающие курсы, я стала доулой. Программа длилась всего месяц, но была очень насыщенной. Кроме лекций у нас было три семичасовые сессии в неделю, к которым мы несколько дней готовились. На курсах нам рассказывали о процессе умирания и о том, что происходит с человеком в это время.

Моя консультация стоит 900 гривен, но иногда я разрешаю клиенту самому определить, сколько он заплатит. В США доула работает как с теми, кто переживает потерю, так и с теми, кто готовится умереть. Но брать в работу паллиативных или смертельно больных людей я пока не готова, поэтому работаю только с клиентами, которые столкнулись с утратой.






Процесс ее переживания состоит из нескольких этапов: шок, отрицание, бурные эмоции, депрессия. Потом цикл повторяется. В каждой стадии есть свои особенности. Переживая шок, человек может испытывать апатию и страдать от бессонницы. Это нормальные реакции, но если они длятся больше трех дней, стоит обратиться к специалисту. В депрессии кажется, что жизнь потеряла смысл, зато горе ощущается не так остро, как раньше.

Если человек горевал правильно и не подавлял эмоции, по прошествии года наступает принятие. Он возвращается к рутинным делам, мысли о потере, которые фоном сопровождали его до этого, уходят. Об утрате он говорит без истерик и острых эмоциональных реакций.

Универсальных рецептов переживания потери нет. Если у вас умер пожилой родственник, с которым вы не были близки, — это одно. Совсем другое, когда не стало кто-то из родителей. Самая тяжелая утрата — смерть ребенка. Это событие идет вразрез с естественным ходом жизни, поэтому пережить его полностью невозможно. Потерявшие ребенка матери могут горевать и спустя десять лет после трагедии.

Смерть ребенка — событие, которое идет вразрез с естественным ходом жизни, пережить его полностью невозможно.

Худшее, что можно сделать для человека, у которого умер близкий, — дать оценку его способу горевания. Никогда не упрекайте кого-то в том, что он не проронил ни слезинки или вел себя недостаточно грустно на похоронах. Люди переживают горе по-разному: сейчас человек не плачет, а через несколько дней начинает выплескивать свое горе. Когда находишься в процессе горевания, важно следовать за своими эмоциями и не глушить их работой, алкоголем или наркотиками. Психика должна адаптироваться к потере, для этого нужно время.






В нашем обществе тема смерти табуирована, поэтому большинство людей не знают, как вести себя с тем, кто переживает утрату. Нужно помнить, что подбадривающие фразы вроде «все наладится» и «ты справишься» в лучшем случае просто не сработают, в худшем — разозлят собеседника. Не стоит рассказывать человеку, переживающему горе, о своем опыте потерь — если, конечно, он вас об этом не просит. Не нужно также пытаться вернуть его на праздник жизни. Хотите помочь — создайте пространство, находясь в котором он сможет отдаться своим чувствам и не опасаться осуждения. Не обязательно даже что-то говорить, можно просто быть рядом или проявлять чуткость. Если хочется быть более активным, предложите помощь в решении бытовых вопросов.

Не нужно пытаться вернуть человека, потерявшего близкого, на праздник жизни.

В работе с умирающим человеком задача доулы, кроме прочего, заключается в том, чтобы помочь ему подвести итог жизни. Можно посадить дерево, сделать о себе фильм, написать мемуары или составить завещание. Еще важно поддержать. Можно признаться в любви и поблагодарить за вклад, который человек внес в вашу жизнь. Также можно сказать, что его жизнь всегда будет важна. А врать, что все будет хорошо и он поправится, не нужно — хотя могут быть и исключения. Если психическое состояние человека нестабильно, то рассказывать ему о том, что он умрет, может, и не стоит.






Говорить с людьми о смерти сложно. Чтобы не выгореть, мне приходится постоянно напоминать себе, что истории клиентов нельзя примерять на себя. Помимо этого я работаю с супервизором, с которым обсуждаю свои переживания. Доулы смерти могут помогать другим, только когда сами находятся в ресурсе, поэтому я стараюсь не перегружать себя работой. Мой потолок — две консультации в день.

Почти все мои клиенты травмированы нашими мрачными похоронными ритуалами. Рассказывать родственникам о том, какими должны быть ваши похороны, — нормально. Ваши инструкции помогут им сориентироваться в сложной ситуации.

Рассказывать родственникам о том, какими должны быть ваши похороны, — нормально. Это поможет им сориентироваться в сложной ситуации.

На курсе подготовки доул мы писали, как хотим умереть и как должны пройти наши похороны. Свои последние дни я хочу провести в доме в горах, будучи бабушкой. Хочу сидеть в кресле-качалке в мягкой пижаме и с пледом на ногах. В комнате должен гореть мягкий свет. Мне будут читать вслух что-то смешное — Довлатова или Ильфа и Петрова.

О том, как меня будут провожать в последний путь, я тоже подумала. Во-первых, я не хочу, чтобы обо мне говорили в третьем лице до тех пор, пока не убедятся, что я мертва. В процессе умирания последним у человека отключается слух, поэтому, даже находясь без сознания, люди все слышат. Во-вторых, еда на моих поминках будет вкусной, меню я составлю сама. Никаких снимков с черными лентами. Посреди мероприятия гостям покажут фильм обо мне — материал для него я уже начала снимать.

Конечно, это слегка романтическое представление о смерти, и я не знаю, как будет на самом деле. Но такое упражнение позволило мне понять, что смерть — часть жизни, а значит, ее нужно планировать. Эту инструкцию я передала своим родным.






Фото: Игорь Чекачков, специально для Bird in Flight


Автор Владимир Коношевич


Подробно читайте по ссылке   https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/opyt/kak-planirovat-konchinu.html?utm_source=yxnews&...



      О журнале — Bird In Flight



По теме 

Личный опыт: как я стала доулой — Доула Даша Уткина
https://flacon-magazine.com/rubric/people/licnyj-opyt-kak-a-stala-douloi

Доулы смерти
https://takiedela.ru/2020/10/douly-smerti/

Доула смерти о рабочих буднях
https://astromagazine.ru/skorpion-doula-smerti-astrologiya

SoundCloud. Stream Talk to the Death Doula music | Listen to songs, albums, playlists for free on SoundCloud
https://deathdoula.ru/

Careers in Death Care: A Day in the Life of a DEATH DOULA
https://www.talkdeath.com/careers-in-death-care-a-day-in-the-life-of-a-death-doula/

A conversation with a death doula https://youtu.be/PeM-LPUEL_0

What is a Death Doula? | A Day in the Life of a Death Doula  https://youtu.be/5weffbjoeek


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика