Эффект спящего человека: омич рассказал, как подготавливает умерших к похоронам

21.08.2021
Эффект спящего человека: омич рассказал, как подготавливает умерших к похоронам
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПРОФЕССИИ


Некоторым даже делают маникюр


Валентин Селин более 30 лет занимается подготовкой тел умерших


Валентин Селин более 30 лет занимается подготовкой тел умерших. Фото: Евгений Софийчук - Все фото с сайта   https://ngs55.ru/text/health/2021/08/20/70023782/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&a...


Бальзамирование усопших известно со времен Древнего Египта. Тогда применялись душистые вещества — бальзамы, откуда и пошло название. В наши дни бальзамировщиков называют танатопрактиками. Корреспондент NGS55.RU узнал подробности о редкой профессии у омского специалиста Валентина Селина.

О процедуре

При бальзамировании в артерии вводят специальные растворы. Они бывают от разных производителей. Самый экономный способ — это использование формалина. Но, как рассказал Валентин Селин, формалин придает коже серый цвет, что выглядит некрасиво. Танатопрактик предпочитает использовать более дорогие импортные растворы.

— [Растворы] позволяют сделать эффект спящего человека. Люди приходят на прощание, и человек просто «спит». У него нет никаких посмертных изменений, у него мягкая кожа, сохраняется даже блеск. Растворы очень дорогие, но они этого стоят. Все работают формалином, он дает асфальтовый цвет. А после работы этими растворами — совершенно другой эффект, — объясняет Валентин Селин.

Бальзамирование тела занимает не менее часа, но каждый случай индивидуальный. Всё зависит от состояния тела. Когда происходят необратимые процессы, то восстановление идет поэтапно. Сначала проводят одну процедуру, ждут пока раствор подействует, потом следующий этап. В некоторых особо сложных случаях процесс может растянуться до двух суток.

— Растворы бывают разного цвета, разного состава. В зависимости от заболевания, от которого скончался человек. Одним и тем же раствором бальзамировать всех нельзя, иначе кожа может окраситься в неестественный цвет, — рассказывает специалист.


Для каждого усопшего танатопрактик подбирает тип раствора


Для каждого усопшего танатопрактик подбирает тип раствора. Фото: Евгений Софийчук


Где учатся на танатопрактика?

У Валентина Селина медицинское образование, и с конца 80-х годов он занимался восстановительной практикой в морге при городской больнице № 1. В то время с обучающими материалами по бальзамированию было сложно.

— В Москве в 2005 году «Горбрус» (московская ритуальная компания. — Прим. ред.) организовал обучение танатопрактике, — вспоминает специалист. — Но я к тому времени уже много лет работал в морге в ГБ № 1. Информации не было, сами учились, из литературы, сейчас уже, конечно, более доступно всё.

В 2010 году Валентин Селин основал ритуальное агентство со своим кабинетом бальзамирования и танатокосметологии. Но, несмотря на богатый опыт, он продолжает совершенствовать свои знания — три года назад специалист прошел обучение при Центре повышения квалификации работников здравоохранения Омской области по программе «Бальзамирование и постмортальная подготовка тела. Танатокосметология».

Хранение и восстановление тел

— Холодильная камера, температура +4 градуса. Это самая оптимальная температура для хранения тел. Их нельзя замораживать. Минусовая температура при хранении трупов не должна быть, иначе замораживаются кровеносные сосуды, а потом после размораживания тело становится черным. Все обрабатывается, стены, потолок, пол, — объясняет Валентин Селин правила хранения тел.


В комнате для хранения тел поддерживается температура +4 градуса


В комнате для хранения тел поддерживается температура +4 градуса. Фото: Евгений Софийчук


По словам специалиста, в нашем городе нет терапевтической службы, которая могла бы констатировать смерть, поэтому умершие попадают на стол к танатопрактику с опозданием, что усложняет работу.

— Люди же не умирают по времени. Умирает, к примеру, в субботу вечером. Поликлиники не работают, терапевты не работают. Тело по закону нельзя вывозить с места кончины до того момента, как будет констатирована смерть. А констатировать смерть имеет право только участковый терапевт поликлиники, за которой закреплен умерший. У скорой помощи нет таких полномочий, она, как и полиция, констатирует только событие, факт смерти. И тело лежит. Жара. А если выходные дни, а если праздничные, то это вообще катастрофа, — сетует Валентин Селин.


На специальном столе умершего омывают и подготавливают к похоронам


На специальном столе умершего омывают и подготавливают к похоронам. Фото: Евгений Софийчук


В результате таких задержек иногда деформируется лицо. На помощь приходят специальные гели, которые закачиваются под кожу. Принцип такой же, как при пластической операции: овал формируется по фотографии. В дальнейшем такой гель не дает усадки, но работа с ним требует опыта.

— Используются специальные длинные иголки. Раньше, когда всё это начиналось, в конце 80-х, лицо умершего всё было истыкано иглами. Я работаю так, чтоб этого было не видно. Очень длинной иглой можно через ухо зайти под кожу лица, чтобы на коже не было следов. В лоб можно вкалывать с той стороны, где волосы, с носа. Нельзя перекачать. Если я где-то перекачал, то исправить невозможно, идешь по грани. Будет деформированное лицо, с ним уже ничего не сделаешь, — делится секретами мастерства бальзамировщик.

О косметике, одежде и опасности для живых

Также в работе бальзамировщик использует грим и косметику. Они предназначены специально для мертвой кожи и производятся на водной основе. Обычная косметика не подходит, поскольку изготовлена на жировой основе, быстрее начинает взаимодействие с кожей, что ускоряет процесс разложения.


Танатокосметика производится на водной основе


Танатокосметика производится на водной основе. Фото: Евгений Софийчук


Изредка бывают и особые случаи. Сотрудники ритуального зала рассказали, что однажды их просили накрасить покойной девушке ногти красным лаком, так как при жизни это был ее любый цвет маникюра. И эту просьбу выполнили. Иногда покойного необходимо причесать, сделать укладку или подравнять волосы с помощью машинки. Всё это тоже входит в обязанности танатокосметолога. Перед тем, как отправить человека в последний путь, его нужно переодеть.

— Сейчас мне вполне реально одеть тело одному. Если никогда не одевали, очень сложно одеть. Я в одиночку могу одеть тела, которые весят больше двухсот килограмм. Порядка 20 минут требуется, причем одежда не разрезается, — рассказывает бальзамировщик. — Раньше в моргах в основном работали пожилые люди и разрезали одежду от того, что не могли просто физически тело поднять. На спине одежду резали, сверху одевали, а края под низ, — в гробу всё равно не видно.


Бальзамирование необходимо в первую очередь для здоровья близких усопшего


Бальзамирование необходимо в первую очередь для здоровья близких усопшего. Фото: Евгений Софийчук


Но главное в бальзамировании, по словам Валентина Селина, это забота о людях, пришедших в ритуальный зал.

История одной профессии

— После смерти, буквально через три-четыре часа, тело становится опасным для человека, для живущих, как бы мы его не любили. Кожа обладает определенными свойствами, является защитным барьером. Железы вырабатывают вещества, и микробы, попадая на нашу кожу, под воздействием этого секрета погибают. Когда человек умирает, эти функции угасают. Бактерии попадают на кожу умершего и начинают там размножаться. Так как человек состоит на 80% из воды, она начинает активно испаряться, — объясняет Валентин Селин. — Эпидермис, верхний слой кожи, становится летучим, и он поднимается со множеством этих бактерий. Люди вдыхают и тем самым получают множество инфекций. Поэтому основная задача бальзамирования, помимо эстетических устранений посмертных изменений — максимально обезопасить прощающихся. А у нас считают, что людей разводят на деньги.

ПО ТЕМЕ 

«Крышка слетела. У отчима выпала и сломалась нога»: ритуальщики роняют гробы, путают покойников, зато дешево

«Смерть — это праздник»: омичка рассказала, как каждый день хоронит людей

Автор Евгений Игишев


Новости Омска - главные новости сегодня | НГС55 - новости Омска


«Смерть — это праздник»: омичка рассказала, как каждый день хоронит людей
https://ngs55.ru/text/job/2021/07/10/70003673/

Особенности ухода за телом умершего человека: оптимальная температура в помещении
https://sorokoviny.ru/pohorony/uhod-za-telom-umershego

Как в морге готовят тело к похоронам: как одевают и гримируют
https://zen.yandex.ru/media/id/5cd1c1480092d700b8983b3d/kak-v-morge-gotoviat-telo-k-pohoronam-kak-od...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика