АиФ Воронеж. «Нас меньше, чем космонавтов». Комендант кладбища о своей работе

29.04.2020
АиФ Воронеж. «Нас меньше, чем космонавтов». Комендант кладбища о своей работе
Коминтерновское кладбище Воронежа. © / Михаил Кобзев / Из личного архива. Все фото с сайта  АиФ  Воронеж https://vrn.aif.ru/society/persona/nas_menshe_chem_kosmonavtov_komendant_kladbishcha_o_svoey_rabote


28 апреля православный мир отмечает Радоницу - в этот день верующие обычно приходят на погосты. В этом году в связи с пандемией россиянам рекомендуют оставаться дома и вспоминать своих почивших близких в самоизоляции.

«АиФ-Воронеж» поговорил с комендантом Коминтерновского кладбища Воронежа Михаилом Кобзевым о том, как он пришел к такой работе, как проходят его трудовые будни и для чего люди ходят на погосты.

«Лучше делать хорошо то, что умеешь»

Старейшее историко-мемориальное города спряталось за жилыми домами. Лишь вереница киосков с искусственными цветами и могильными венками наводит на мысль, что рядом погост. Коминтерновское кладбище было открыто в 1932 году как обычное городское. Во время войны здесь стали хоронить солдат, погибших во время боевых действий и скончавшихся в госпиталях. Сюда же перенесли останки солдат с уничтоженного Чугуновского кладбища. На территории площадью более 31 га вечным сном спят более 56 тысяч человек  - целый район. Кладбище было закрыто еще в 1970 году, и сегодня подзахоронения возможны только в родственную могилу. Кроме того, здесь есть Аллея почета и славы для могил выдающихся горожан, разрешение на такие захоронения дает мэр города. Каждый год на Коминтерновском хоронят всего около 350 человек.

Его комендант Михаил Кобзев много лет отработал бригадиром Юго-Западного кладбища Воронежа, потом руководство назначило его комендантом Левобережного, а в 2011 году снова вернулся на Юго-Западный погост уже комендантом. С 2016 года Михаил Кобзев - комендант Коминтерновского кладбища.

«Нас меньше, чем космонавтов. Так уж получилось, времена были такие сложные, - рассказывает Михаил Кобзев о том, почему пришел в эту сферу. -  Я один из немногих, кто начинал с землекопов. Конечно, многих людей такая сфера отпугивает. Мой отец, который с низов начинал свою жизнь дважды, говорил мне: «Подумай, эти люди свою жизнь заканчивают, а ты  - начинаешь». Но надо вспомнить, что было в 1990-е годы. Где можно было тогда работать? Физически я был малый крепкий – две-три могилы в день выкопать для меня вообще не составляло труда. Помогло и отсутствие вредных привычек. В конце 1990-х я окончил заочное отделение юрфака. Но, наверное, лучше делать хорошо то, что умеешь».

Комендант ежедневно объезжает территорию погоста, регистрирует заявления на установку памятников. Если обращаются с просьбами о подзахоронении в родственную могилу, вместе с родственниками выходит на участок и оценивает такую возможность.

«Все, что я здесь видел, меня, мальчика из интеллигентной семьи, многому научило. В дурные времена, может, это меня и спасло от каких-то глупостей. Уму-разуму здесь учишься гораздо сильнее. Ко многим вещам стал философски подходить»,  - добавил Михаил.

35% могил заброшены

Далее читайте по ссылке    

https://vrn.aif.ru/society/persona/nas_menshe_chem_kosmonavtov_komendant_kladbishcha_o_svoey_rabote


Автор Анастасия Ходыкина

                                                                                                                    Здоровье и красота: советы специалистов, народные рецепты на | aif.ru


По теме:  

РЕН ТВ. В Гонконге выпустили фигурки по мотивам мема «танцующие похороны». "Танцующие похороны" стали одним из самых популярных мемов 2020 года - группа нарядных гробовщиков из Ганы поразила соцсети, которые начали создавать ролики под трек Astronomia. https://ren.tv/news/v-mire/690831-v-gonkonge-vypustili-figurki-po-motivam-mema-tantsuiushchie-pokhor...
MAXIM Online. Дневники патологоанатома об особенностях работы
https://www.maximonline.ru/longreads/_article/dnevniki-patologoanatoma-ob-osobennostyakh-raboty/
SM News. Необычная традиция народа Тораджа: жить в одном доме с мумией умершего родственника https://sm-news.ru/neobychnaya-tradiciya-naroda-toradzha-zhit-v-odnom-dome-s-mumiej-umershego-rodstv...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика