Смерть красна. Пионеры-герои, крематории и бессмертие в раннем СССР

30.09.2019
Смерть красна. Пионеры-герои, крематории и бессмертие в раннем СССР
Все фото с сайта  «Нож» https://knife.media/soviet-death/


Советская эстетика смерти до сих пор с нами: начиная с улиц, названных в честь погибших пионеров, и заканчивая недавним хоррором «Пищеблок». Конечно, не стоит ради красного словца объявлять все советское наследие «некрокультурой», как порой делают, но оно — важный источник представлений о смерти и умирании, которым мы пользуемся до сих пор.


Большевики приняли Россию огромной, бедной и религиозной. По официальным данным, в 1915 году более 70% населения причисляли себя к православным. Антирелигиозная работа пошла, разумеется, и в направлении русской смерти.

В первые послереволюционные годы родилось множество больших и малых проектов, касающихся смерти и связанных тем: похоронной обрядности, методики погребения и так далее.

Революционная мысль, по словам Бодрийяра, колебалась «между диалектизацией смерти как негативности и рационалистической задачей отменить смерть — одолеть ее усилиями науки и техники как «реакционное» препятствие, как союзницу капитала, поставив себе целью бессмертие человеческого рода по ту сторону истории, в эпоху коммунизма.

Светлана Малышева, «Красный Танатос: некросимволизм советской культуры

https://cyberleninka.ru/article/v/krasnyy-tanatos-nekrosimvolizm-sovetskoy-kultury


Читайте дальше  по ссылке https://knife.media/soviet-death/


Автор Иван Белецкий

                                                                    Картинки по запросу knife.media
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика