Украина. Как похоронить умершее домашнее животное?

06.09.2019


10 Ways To Dispose Of A Dead Body (If You Really Needed To). Фото с сайта https://whatculture.com/offbeat/10-ways-to-dispose-of-a-dead-body-if-you-really-needed-to?page=4

Как похоронить умершего питомца?

Когда умирает домашнее животное, люди не только теряют друга, но и часто оказываются в растерянности: как поступить с телом домашнего любимца? И горожанам решить этот вопрос сложнее, чем жителям сельской местности. EtCetera выяснял, как можно захоронить умершего питомца.

МОЖНО ЛИ ЗАКОПАТЬ УМЕРШЕЕ ЖИВОТНОЕ ПОД ДЕРЕВОМ?

Обычно именно так хоронили своих питомцев раньше. Но сейчас особое внимание уделяется экологии. Эксперты говорят, что главная опасность заключается в том, что место захоронения могут отыскать бродячие животные и раскопать его. В этом случае может возникнуть эпидемия.

К примеру, в Харькове хозяева хоронили свою собаку три раза, но место захоронения постоянно раскапывали бродячие собаки. В итоге хозяева решили своего питомца кремировать.

Экологи советуют: чтобы такого не происходило, необходимо копать могилу для животного на глубине не менее 3 метров.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ В УКРАИНЕ?

EtCetera узнавал, как обстоят дела с захоронением и кремацией тел умерших домашних животных в Украине.

В Киеве действуют частные службы, которые могут предоставить услуги по сжиганию трупов животных. Однако жители столицы редко обращаются в такие организации.

Богдан ЗАХАРЧЕНКО, коммерческий директор ООО «Экологические перерабатывающие технологии»:

Украинцы не готовы платить деньги за правильную утилизацию трупов животных. В нашей компании стоимость этой услуги зависит от веса животного (за один килограмм веса надо заплатить 32 гривни). К примеру, кремация крупной собаки может обойтись в 2-3 тыс. гривен.

В Одессе кремацией домашних животных занимается клиника ветеринарной медицины «Тина». Сюда можно доставить тело питомца из другой городской ветклиники, кремировать его, а потом забрать урну с прахом. Стоимость такой услуги, как сообщили EtCetera в одной из частных клиник, зависит от веса животного.

Во Львове в ближайшем времени планируется открытие крематория для животных. Об этом рассказала EtCetera директор ЛКП «ЛЕВ» Оксана Кошак.


Как похоронить умершего питомца?

Фото с сайта  https://etcetera.media/kak-pohoronit-umershego-pitomtsa.html


В Харькове существуют и кладбище, и крематорий для животных. В последнее время люди чаще предпочитают кремацию животного его захоронению.Место на кладбище для животных стоит почти столько же, сколько и на кладбище, предназначенном для людей. Кремация обходится значительно дешевле.

В КП «Центр обращения с животными» рассказали, как производится кремация.При необходимости сотрудники службы могут доставить тело питомца и устроить его хозяину возможность расстаться с животным в зале прощания. Затем тело животного отправляют на кремацию. Хозяин животного может заказать индивидуальную кремацию, которая стоит 900 гривен. Есть и другой вариант кремации – групповая. Она обходится дешевле – около 200 гривен. В этом случае в печи сжигаются трупы нескольких животных, поступивших в течение 2-3 дней.

Сам процесс кремации длится около 6 часов. Владелец животного может забрать прах с собой, либо хранить его в колумбарии крематория. Аренда ячейки в нем стоит 50 гривен в месяц.

7000 долларов стоит самая дешевая отечественная печь для кремации животных.

В Виннице нет предприятий по утилизации биологических отходов. В одной из винницких ветклиник EtCetera рассказали, что владельцы животных с такими просьбами к сотрудникам не обращались. Обычно люди хоронят животных сами во дворах или в лесополосе.

В Запорожье специалисты местных ветеринарных клиник могут связаться со службой «Вельтум-Запорожье», которая занимается утилизацией различных отходов. Также по заявке ветлечебницы специалисты могут забрать труп животного и утилизировать его в специальной яме.

Сотрудник «Вельтум-Запорожье» сообщил EtCetera, что такие ямы расположены недалеко от городской свалки ТБО. Появились они в середине 1950-х годов – в то время в них сбрасывали медицинские биологические отходы. Сегодня эти ямы предназначены для утилизации трупов домашних животных.

По словам сотрудника «Вельтума», ямы герметично закрыты и не несут никакой экологической угрозы.

КАК ПРОЩАЮТСЯ С ДОМАШНИМИ ПИТОМЦАМИ ЗА РУБЕЖОМ?

В Германии более 200 кладбищ для домашних животных. А крематории есть почти в каждом крупном городе.

Необычное кладбище для домашних животных есть в Израиле. Оно расположено в сельской местности Эмек Хефер. Вместо каменных надгробий люди высаживают здесь деревья в память о своих четвероногих друзьях.

В Японии есть специальные колумбарии, куда приходят не только владельцы животных, но и люди, которые хотят побыть в тишине и ощутить особую атмосферу этого места.

Автор Костина

                                                                                                  ETCETERA
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика