В Саратовском военном институте Росгвардии состоялось торжественное гашение художественной марки в память о подвиге майора Романа Китанина

19.05.2019
В Саратовском военном институте Росгвардии состоялось торжественное гашение художественной марки в память о подвиге майора Романа Китанина













Все фото с сайта http://www.rosgvard.ru/ru/news/article/v-saratovskom-voennom-institute-rosgvardii-sostoyalos-torzhestvennoe-gashenie-xudozhestvennoj-marki-v-pamyat-o-podvige-majora-romana-kitanina

 

В клубе Саратовского Краснознаменного военного института Росгвардии состоялась торжественная церемония гашения художественной марки, посвященной Герою Российской Федерации майору Роману Китанину. 

В мероприятии приняли участие член правления общероссийской организации ветеранов боевых действий генерал-полковник Анатолий Шкирко, врио начальника института полковник Шамиль Вялитов, Герой России Александр Янклович, начальник Управления Росгвардии по Саратовской области Геннадий Макаров, представители областного Правительства и духовенства, родственники и сослуживцы погибшего офицера, а также курсанты, ветераны, военнослужащие и сотрудники ведомства. 

На почтовых марках серии «Герои Российской Федерации» представлены портреты людей, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. Майор Роман Китанин - один из них. 

С 1995 по 2000 год офицер обучался в 5-м батальоне Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД России, и трагически погиб при исполнении воинского долга в 2007 году в Дагестане, спасая жизнь раненому товарищу и прикрывая отход подчиненных. 

Выйдя из-под огня, группа заняла оборону на возвышенности, а дождавшись подкреплений - контратаковали и уничтожила боевиков, однако рядом с бандитами были два бездыханных тела сослуживцев. На теле майора Романа Китанина было 7 пулевых ранений, в руках мертвой хваткой он удерживал автомат с пустым магазином. 

Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майору Роману Китанину присвоено звание Героя России (посмертно). 

Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации майор Роман Китанин навечно зачислен в списки 9 роты 5 батальона курсантов Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. 

«Для нас большая честь, что в стенах Саратовского военного института проходит это торжественное мероприятие. Мы помним и свято чтим наших героев. Почтовая марка – это своеобразный документ эпохи, память о подвиге», - отметил в своём выступлении генерал-полковник Анатолий Шкирко. 

Завершилось мероприятие возложением цветов к монументу Героям-выпускникам, погибшим при исполнении воинского долга. 

Пресс-служба Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации

                                                                                                    

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика