Как утонул в Енисее Чемпион мира по плаванию в холодной воде Николай Петшак: Подробности

01.09.2019
Как утонул в Енисее Чемпион мира по плаванию в холодной воде Николай Петшак: Подробности

Фото с сайта https://shraibikus.com/65524-kak-utonul-v-enisee-nikolaj-petshak-podrobnosti.html


27 августа в Енисее во время тренировки утонул опытный пловец, чемпион мира по плаванию в холодной воде и многократный рекордсмен Николай Петшак. Известие о его гибели стало потрясением для многих. Ее больше шокировала причина смерти. Как опытный пловец мог утонуть? СМИ узнали подробности смерти Николая Петшака.

Спортсмен в 2013 году попал в «Книгу рекордов Гиннесса». Николай Петшак и его напарница Наталья Усачева преодолели в ледяной воде 134 км по Тихому и Северному Ледовитому океанам. Проплыв от Чукотки до Арктики, спортсмены из Красноярска установили мировой рекорд по дальнему заплыву в ледяной воде. 

Соревнования тогда состоялись в рамках Межконтинентального эстафетного заплыва через Берингов пролив из России в Америку. Николай Петшак и Наталья Усачева плыли в течение пяти суток, подменяя друг друга на коротких десятиминутных дистанциях.

Они вписали свои имена в «Книгу рекордов Гиннесса», так как их рекорд до сих пор не побит. Именно поэтому гибель Петшака в Енисее вызывает недоумение.

Тренер Петшака, а также замдиректора Академии летних видов спорта Дмитрий Похабов в интервью журналистам канала «360» поведал, что спортсмен захлебнулся в воде. Два дня потребовалось на проведение судмедэкспертизы, поэтому Минспорта сообщило о смерти Петшака с задержкой.

«Печально, что Енисей забрал человека. Такая хорошая погода была, ничто не предвещало. В Енисее в этот день вода была 15 градусов — теплая очень. Редко в Енисее бывает вода теплее 12», - рассказал Похабов.

27 августа Николай Петшак отправился на тренировку вместе с парнями из команды «Мегаполюс». У него было специальное место - там течения почти не бывает. Спортсмен заплывал обычно туда, где его почти не видно. Ребята из команды заметили, что его долго нет, бросились на место - а он был уже мертв.

Судмедэкспертиза подтвердила, что спортсмен утонул. При этом сердце у него было здоровым...

Прощание с Николаем Петшаком состоялось в Красноярске 30 августа. В тот же день прошли и его похороны.

                                                                                                                 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу shraibikus.com
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика