Канада. Тайна массовых захоронений коренных жителей

24.01.2022
Канада. Тайна массовых захоронений коренных жителей
Импровизированный мемориал в индийской школе-интернате Камлупс, 2021 год (Гетти)



Unmarked Graves at Residential Schools in Canada: What to Know - The New York Times



Unmarked Graves at Residential Schools in Canada: What to Know - The New York Times



The mystery of Canada’s indigenous mass graves


Jane Stannus

 

Когда в конце мая 2021 года молодой антрополог заявила, что обнаружила 215 безымянных могил возле школы-интерната Камлупс в Британской Колумбии, по Канаде прокатилась волна ужаса.

Глава местных коренных народов Розанна Казимир сказала, что ее община "знала", что дети коренных народов, умершие в школе, были тайно похоронены в соседнем саду. В конце 1990-х годов турист, по-видимому, нашел в этом районе ребро ребенка, а в начале 2000-х годов при последующих раскопках был найден зуб.

Антрополог Сара Болье просканировала сад с помощью проникающего в землю радара. Она обнаружила 215 участков, на которых были обнаружены нарушения почвы, которые могли указывать на могилы (или другие раскопки). Позже она пересмотрела число до 200, потому что камни, содержание металла и корни указывали на другие возможные причины. Однако она признала, что ничего нельзя было сделать до тех пор, пока не будут проведены раскопки и судебно-медицинское расследование.

Однако никаких раскопок не проводилось. И ни один из них не запланирован, согласно потрясающе тщательному обзору события, написанному профессором истории Жаком Руйяром для журнала "Дорчестер ревью". Он отметил, что пока нет убедительных доказательств того, что власти скрыли гибель детей из числа коренных народов или что их останки не были возвращены домой.

Одна-единственная кость и зуб действительно указывают на возможность ужасного преступления. Но они не подтверждают предполагаемые 200 преступлений.

Тем не менее, в силу теории Болье, средства массовой информации и правительство решили развязать волну насилия, антикатолических настроений и национального позора, которая продолжалась с начала июня прошлого года до осени 2021 года, нанеся ущерб репутации как Канады, так и Католической церкви.

И правительство, и средства массовой информации считали само собой разумеющимся, что нарушения почвы, зафиксированные радаром Болье, были захоронениями. Они предположили, что в потенциальных могилах находились тела детей. Они предположили, что эти дети были похоронены тайно, они предположили, что их смерть была вызвана жестоким обращением или другим преступным поведением, и они пришли к выводу — без каких — либо доказательств - что Облатки Марии Непорочной, которая руководила школой с 1893 года, были причастны к 200 смертям и скрыли их.

Средства массовой информации начали описывать это место как "братскую могилу". Политик Манитобы, заявивший, что школы-интернаты были основаны с благими намерениями, спровоцировал обвал. Он не только извинился, но и две недели спустя с серьезным лицом заявил, что система школ-интернатов была частью плана геноцида, разработанного Джоном А. Макдональдом, первым премьер-министром Канады, с целью уничтожения коренных народов. Никто не осмелился возразить.

Шестьдесят пять церквей были подвергнуты вандализму, сожжены или осквернены, что многие прямо аплодировали как акты оправданного протеста — ‘Сожгите их всех! "— В то время как политики отмахивались от антихристианского насилия как от "понятного". Китай погрозил пальцем, призывая провести расследование нарушений прав человека в Канаде. Флаг над парламентом Канады развевался приспущенным в течение пяти месяцев. Канадцев призывали не отмечать День Канады и не носить национальные цвета; вместо этого им предлагалось одеваться в оранжевое, символизируя стыд за прошлое своей страны.

Большие деньги появились, когда Оттава пообещала выделить 320 миллионов долларов на помощь в поиске новых могил и поддержку выживших и их общин. Был учрежден новый федеральный праздник "Национальный день правды и примирения", хотя его эффект был несколько омрачен, когда Трюдо отметил этот день, отправившись на серфинг в Тофино.

Трюдо потребовал, чтобы Папа приехал в Канаду, чтобы лично извиниться за роль Церкви в (организованной правительством) системе школ-интернатов (и Папа в конце концов согласился приехать, хотя и не обещал извиниться). Канадские епископы пресмыкались и говорили о кощунственных поджогах церквей на самом умеренном языке. Священник, который осмелился сказать, что некоторые хорошие вещи вышли из школ-интернатов (огромная система, которая существовала почти сто лет, во многих случаях получала поддержку и благодарность коренных народов, в противном случае не имеющих доступа к образованию) был вынужден уйти из своего прихода. Его архиепископия извинилась перед всеми, кто был оскорблен.

После "открытия" в Камлупсе проникающий в землю радар показал по меньшей мере 34 подобных нарушения почвы вблизи больницы Камселл в Эдмонтоне, где было множество историй о недокументированных захоронениях. Раскопки в течение нескольких месяцев ничего не обнаружили, и в конце концов расследование было закрыто.

Первая нация Коуэссесс сказала, что они нашли безымянные могилы недалеко от школы-интерната Маривал, Саскачеван. Но это место оказалось обычным общественным кладбищем, с которого по какой-то причине в 1960-х годах были убраны каменные надгробия.

Сенсационные сообщения также появились о безымянных могилах возле школы-интерната Крэнбрука, Британская Колумбия. Но в первоначальных отчетах не упоминалось о том, что останки находились на кладбище, которое используется до сих пор, и что оригинальные маркеры могли просто сгнить, так как часто использовались деревянные кресты. Бывший начальник из этого района отверг заявления о подозрительной деятельности, заявив, что местные жители прекрасно знали, что могилы были там.

У канадского правительства и средств массовой информации теперь есть несколько серьезных вопросов, с которыми приходится сталкиваться, когда дело доходит до Камлупса. Почему они не дождались дополнительных доказательств, прежде чем осудить нацию и отправить ее в штопор гнева и антихристианского насилия? И будут ли они извиняться? И почему после всего этого до сих пор нет планов вести раскопки в Камлупсе? После драматических последствий для стольких простых канадцев и католиков разве вся страна не заслуживает некоторых ответов?

АВТОР: Джейн Станнус

Подробно читайте по ссылке https://www.spectator.co.uk/article/the-mystery-of-canada-s-indigenous-mass-graves


                                                                     Spectator Events | Thought-provoking debates, discussions, conferences and more


Investigation finds potential mass grave of Indigenous children in Canada
https://youtu.be/E5ct9Ich68M


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика