«Инцидент 228» – бойня с властями на Тайване

23.10.2021
«Инцидент 228» – бойня с властями на Тайване

Остров Тайвань, де-юре являющийся частью Китая, но оспаривающий это положение, хранит память о важном событии местной истории – так называемом «Инциденте 228».

Это восстание жителей против диктатуры Чан Кайши, жестоко подавленное властями.


Первое впечатление от Тайваня у впервые оказавшегося там человека – это китайская Япония. Сходств много: остров в субтропиках, вежливые люди, высокий уровень жизни, чистота. Но так было не всегда. Некоторые развитые государства возникают буквально из пепла, проходя через страшнейшие испытания. С Тайванем произошло так же. «Инцидент» стал отправной точкой в новейшей истории острова.

Долгое военное положение

С 1895 по 1945 год остров был колонией Японии, а когда в 1949 году в континентальном Китае закончилась Гражданская война, китайские белогвардейцы и все правительство республиканской Поднебесной во главе с лидером Чан Кайши отступили на маленький остров, постепенно создав одну из самых развитых экономик в мире. Однако в течение первых десятилетий после прибытия беглого правительства на Тайване царила типичная азиатская диктатура, а до 1987 года там официально действовало военное положение. Никаких свободных выборов, партия Гоминьдан де-факто была единственной в стране, армия контролировала все сферы жизни, процветала цензура, жестоко преследовалось инакомыслие, а Чан Кайши установил некоторое подобие своего культа личности (на улицах висели плакаты с его изображением и цитатами из речей, а в государственных учреждениях ставили его статуи). Это был характерный для него стиль правления, знакомый местному населению еще со времен, когда Чан был правителем всего Китая.

«Инцидент 228» (или «Резня 228») явился отправной точкой для так называемого «белого террора», проводимого партией Гоминьдан против своих оппонентов, симпатизировавших коммунистам и всем, кому не нравился режим Чана. Это самый трагический эпизод в истории Тайваня, произошедший еще до бегства туда правительства Китайской Республики.

Недовольство властями

В 1945 году, с окончанием Второй мировой войны, завершилась 50-летняя оккупация острова Японией, Тайвань вернулся в состав Китая, и там была установлена власть Гоминьдана. Местные жители рассчитывали, что после возвращения в лоно единого Китая все будет, по крайней мере, не хуже. Но прошло полтора года, и у местного населения укрепилось впечатление, что чиновники берут взятки и помогают «своим» – новым выходцам с материка. К тому же нередко происходила конфискация частной собственности под надуманными предлогами, а экономическая ситуация в целом стала близка к критической. Народ почувствовал, что жить стало хуже, чем при японцах. Те хоть и были оккупантами, но видели в Тайване важную ресурсную базу, развивали там промышленность и инфраструктуру.

Кроме того, в результате непродуманной политики нового губернатора острова Чэнь И, в первые месяцы после передачи Тайваня Китаю там произошел экономический коллапс: инфляция росла невероятными темпами, возрастала роль черного рынка, началась нехватка продовольствия. Так, с конца 1945 до середины 1946 года цена на рис выросла в сто раз! Важной причиной спада в экономике стало то, что партия Гоминьдан активно использовала ресурсы острова для поддержки своих сил в Гражданской войне с Мао Цзэдуном. Местные власти принуждали тайваньцев продавать продукты питания и различные товары по заниженным ценам, чтобы переправлять их на нужды фронта. А размещенные на острове солдаты армии Китайской Республики часто вели себя просто по-свински, грабя местных жителей и их магазины. Коренных тайваньских бизнесменов и чиновников постепенно выживали, а на их места продвигали близких новым властям выходцев с материка. Все это вызывало у местного населения сначала внутренние протесты. Но возмущение накапливалось, и для восстания потребовался один небольшой повод.

Известна официальная версия начала развития событий. В то время власти Тайваня жестко контролировали оборот табачных изделий, а государство являлось монополистом по их продаже. Но понятно, что, как всегда в таких случаях, существовал и черный рынок продукции, так что некоторые жители зарабатывали себе на жизнь продажей контрабандных сигарет, а государство пыталось их ловить. Вечером 27 февраля 1947 года агенты бюро по табачной монополии в городе Тайбэй конфисковали у 40-летней вдовы Линь Цзянмай такую продукцию, а также «незаконно нажитые средства». Когда женщина вступила в словесную перепалку, один из вооруженных агентов ударил ее прикладом по голове. Люди, находившиеся рядом, бросились на служащих с кулаками. Те спешно покинули место происшествия, но один из них успел выстрелить в толпу и убил человека.

Провалившееся восстание

На следующий день жители организовали протест против действий властей, однако их требования наказать виновных были проигнорированы. Тогда начались открытые столкновения горожан с полицией. Для разгона толпы власти решили стрелять по людям из пулеметов, в результате чего погибло несколько демонстрантов. Но вооруженные столкновения не прекратились. 4 марта люди пошли на штурм государственных учреждений – им удалось захватить здание городской администрации, несколько военных баз и радиостанцию, с которой они начали передавать свои сообщения. Вечером того же дня властями было введено чрезвычайное положение и комендантский час. Нарушителей поначалу арестовывали или просто расстреливали на месте.

Однако на несколько недель власть над основной частью острова перешла в руки восставших. Местами еще вспыхивали вооруженные конфликты, но на большей части подконтрольных восставшим территорий все было спокойно. Тайваныды смогли самоорганизоваться, за поддержанием порядка следили студенты и бывшие солдаты японской армии. Воспользовавшись моментом, лидеры протеста создали Комитет по урегулированию, представивший правительству Китайской Республики 32 требования, среди которых были, в том числе, расширение тайваньской автономии, свободные выборы, пресечение коррупции. Некоторые хотели и полной независимости Тайваня. Люди также потребовали, чтобы расположенные на острове отряды республиканской армии сдались Комитету по урегулированию.

Представители Гоминьдана сделали вид что пошли на переговоры, а на самом деле тянули время, собирая силы. 8 марта большие отряды армии Китайской Республики выступили из юго-восточной китайской провинции Фуцзянь, ближайшей по расположению к Тайваню. Дни протеста были сочтены – к концу марта войска разгромили восставших. Солдаты из континентального Китая убивали и грабили демонстрантов. Стреляли во всех, кто просто осмеливался выйти на улицу, а к некоторым даже вламывались в дома. Губернатору Чэнь И удалось арестовать или физически уничтожить всех главных организаторов протеста. Целью репрессий также являлась тайваньская элита и многие местные деятели времен японского правления. По официальным оценкам, во время подавления восстания было убито порядка трех или четырех тысяч тайваньцев (на острове считается, что цифры сильно занижены). Очень много жертв было среди старшеклассников и студентов, которые активно участвовали в деятельности групп правопорядка, сформированных при Комитете.

События 1947 года положили начало кампании репрессий, проводимых Чан Кайши и Гоминьданом, отмененной в полной мере только в 1987 году. Суть притеснений состояла в том, что на острове ограничили гражданские права, а тысячи людей были заключены в тюрьмы или казнены за их настоящее или мнимое инакомыслие. В истории Тайваня это 40-летие названо периодом «белого террора» с де-факто установленной военной диктатурой, о чем мы упомянули ранее. Всего за этот период по политическим мотивам в тюрьмы было заключено около 14 000 тайваньцев.

В настоящее время Гоминьдан не единственная партия на острове, более того, она там даже не правящая. Их главный конкурент – Демократическая прогрессивная партия (ДПП) – во время своего правления в 2000-2008 годах смогла добиться переименования площади имени Чан Кайши, на которой находится его Мемориал. Сейчас это Площадь Свободы. После победы на президентских выборах в 2016 и 2020 годах представителя ДПП Цай Инвэнь началось обсуждение судьбы самого Мемориала Чан Кайши. Звучат предложения вплоть до его полного сноса. Так или иначе, но жители острова показали способность стоять до конца за свои убеждения и свободу.

                                                                            


Инцидент 228   https://ru.wikipedia.org/wiki/Инцидент_228

Taiwan’s 228 Incident and the Politics of Placing Blame
https://www.academia.edu/16983101/Taiwan_s_228_Incident_and_the_Politics_of_Placing_Blame

In Memory of Taiwan’s White Terror
https://thetaiwantimes.com/in-memory-of-taiwans-white-terror/

The 228 Incident of Taiwan Part 1- From Euphoria to Great Disappointment
https://youtu.be/fa_glET4i_E

The 228 Incident of Taiwan Part 2 - 70 Days of Political Vacuum
https://youtu.be/Lh52EZS2voY

The 228 Incident of Taiwan Part 3 - Post War Conditions
https://youtu.be/ta2lal0qRaM

The 228 Incident of Taiwan Part 4 - What Transpired in Taiwan's 228 Incident
https://youtu.be/y10GTUlYgSg

The 228 Incident of Taiwan Part 5 - Interview Survivor's Familie
https://youtu.be/blYbrsy95RM

The 228 Incident of Taiwan Part 6 - What is the Death Toll
https://youtu.be/n14LH7gEM0Y

The 228 Incident of Taiwan Part 7 - Aftermath Development
https://youtu.be/0VTC5j_VFsc


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика