Раскрыта судьба праха военных преступников

08.06.2021
Раскрыта судьба праха военных преступников




Прах японских военных преступников, казнённых в декабре 1948 года по приговору Токийского процесса, был развеян над Тихим океаном в районе города Иокогама.

Соответствующая запись одного из американских офицеров об этом событии была обнаружена японским исследователем Хироаки Такадзавой в Национальном управлении архивов и документации США.

Согласно документу, Майор Лютер Фриерсон присутствовал на месте казни преступников, которая состоялась после полуночи 23 декабря 1948 года в тюрьме Сугамо в Токио. Грузовик с телами выехал из тюрьмы, прибыл в район, занимаемый взводом регистрации могил в Иокогаме, а оттуда отправился в крематорий, расположенный на мусоросжигательном заводе.

После кремации останки были помещены в отдельные урны и перевезены на аэродром, помещены на борт самолета, пилотируемого одним из пилотов 8-й армии, с Фриерсоном в качестве пассажира.

«Мы подошли к точке примерно в 30 милях над Тихим океаном к востоку от Иокогамы, где я лично разбросал кремированные останки на обширной территории», – написал Фриерсон в документе.

Профессор университета Тэйкё Ёсинобу Хигураси считает, что такое решение было принято для того, чтобы избежать придания военным преступникам ореола мучеников со стороны милитаристски настроенных кругов.

Отмечается, что данные о том, что произошло с прахом семи военных преступников, среди которых был и премьер-министра Японии Хидэки Тодзё, обнародованы впервые, сообщает японское агентство Kyodo.

Ранее историк рассказал о находке трупа Гитлера. Российское военно-историческое общество обнародовало донесение маршала Георгия Жукова главнокомандующему Вооруженных сил Советского Союза Иосифу Сталину. Речь в документе идет о самоубийстве фюрера Германии Адольфа Гитлера и министра пропаганды Йозефа Геббельса.

Вместе с тем, Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало документы о расследовании 1945 года. Рассекреченное досье содержит версию о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину. ЦРУ поделилось с общественностью свидетельством некоего гражданина, который якобы своими глазами видел фюрера на улицах Буэнос-Айреса в начале 1950-х годов.



                                                                        Победа РФ

По теме 

Развеяны над океаном. Как избавились от тел японских военных преступников
https://aif.ru/politics/world/razveyany_nad_okeanom_kak_izbavilis_ot_tel_yaponskih_voennyh_prestupni...

Хитросплетения Токийского процесса
https://warspot.ru/4420-hitrospleteniya-tokiyskogo-protsessa

Самураи без маски
https://regnum.ru/news/polit/3121088.html

Агрессоры и жертвы. Какие уроки из поражения во Второй мировой войне извлекают сегодня в Японии
https://rg.ru/2018/09/02/kakie-uroki-iz-porazheniia-vo-vtoroj-mirovoj-vojne-izvlekaiut-v-iaponii.htm... 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика