Зачем в России хотят признать геноцид советского народа нацистами?

21.11.2020
Зачем в России хотят признать геноцид советского народа нацистами?

Эксперты рассказали, как это судебное решение поможет противостоять переписыванию истории.

В России впервые признали геноцид советского народа нацистами. Солецкий районный суд Новгородской области признал геноцидом массовые убийства мирных жителей в деревне Жестяная горка в годы фашистской оккупации.

В мае прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения. Удалось поднять останки пятисот жертв. Всего, по оценке специалистов, в Жестяной горке убили более двух с половиной тысяч человек. На суде присутствовали родственники двух убитых. После вердикта суда они — потерпевшие.

Я думаю, через наш МИД или через международные судебные инстанции родственники могут обратиться с такими требованиями, в том числе и в судебном порядке. Если Германия является преемником Третьего рейха, то в данной ситуации можно обращаться к Германии с требованием возмещения от государства. Людмила Айвар, доктор юридических наук, профессор, адвокат

В прошлом году ФСБ рассекретило имена карателей, убивавших в Жестяной горке. В списке — 19 человек. Большинство палачей родом из Латвии, но встречаются и русские фамилии. Многие избежали наказания, скрывшись в США, Австралии, ФРГ. Если кто-то и жив, то самому младшему сегодня 98 лет.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков рассказал ЛенТВ24, зачем зверства нацистов против советского народа сегодня хотят признать геноцидом. По его словам, сейчас важно напомнить, что у таких преступлений нет срока давности и за этим последует наказание. Кроме того, это судебное решение поможет противостоять переписыванию истории. 

Ранее геноцид не признавали, потому что акты насилия совершали в том числе представители союзных республик, считает эксперт. Но сегодня — другое время. 

Сегодня если вдруг кто-то захочет это сделать, на Украине, в Прибалтике, других странах, они должны знать, что есть неотвратимость наказания. И наказание безусловно последует. Такие преступления не имеют срока давности. Чтобы у них не возникло желания вновь произвести эти зверские акты, и они знали, что за это последует наказание.

Сегодня мы видим, как из этих же стран Восточной Европы, Украины, Прибалтики сыпятся обвинения против Советского Союза и правопреемницы России, что они с гитлеровским режимом якобы братья-близнецы. А этот процесс показывает, кто был на стороне зла, а кто на стороне добра. Что именно мирное советское население было главной жертвой этого нацистского геноцида. Это сегодня документально подтверждено и доказано судом. Поэтому этот суд имеет огромное гражданское значение, чтобы противостоять переписыванию истории. Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества 

Решение суда — прецедент, который даст возможность закончить дела в других местах, где обнаружили массовые захоронения. Например, в Луге, где фашисты убили 11 тысяч советских военнопленных, — на сегодня найдены останки 134 человек. Решение новгородского суда уже оценили в Прибалтике и Германии. Реакция неоднозначна — прибалты вспомнили об оккупации, немцы заговорили о преступлениях Красной армии на территории их страны. На апелляцию решения отведено десять дней.



                                                                                          Реклама

По теме

Зачем зверства нацистов в СССР сегодня хотят признать геноцидом?
 Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Русские не сдаются! 28/10/2020
https://aif.ru/society/75_victory/zachem_zverstva_nacistov_v_sssr_segodnya_hotyat_priznat_genocidom
Александр Рар: решение суда о геноциде русского народа открывает «ящик пандоры»
https://inforuss.info/aleksandr-rar-reshenie-suda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Оккупационная политика агрессоров и планы уничтожения советского союза
https://cyberleninka.ru/article/n/okkupatsionnaya-politika-agressorov-i-plany-unichtozheniya-sovetsk...
Галина Зеленина. «От «культурной нации» к «фашистской гадине» и обратно: образы немцев в памяти советских евреев о войне» 
В России впервые признали геноцид советского народа нацистами
https://lenta.ru/news/2020/10/27/sud/
Что и как помнят немцы о Второй мировой войне и периоде нацизма?
https://www.dw.com/ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика