Геноцид под Жестяной горкой: стали известны имена карателей

06.10.2019
Геноцид под Жестяной горкой: стали известны имена карателей
Фото (скриншот) с сайта  https://youtu.be/GU1mL8wI6Hg





Сотрудники ФСБ составили список из 19 имен фашистских карателей, которые расстреляли более 2600 человек. По мнению главы отдела по расследованию особо важных дел областного СК Сергей Килессо, жертв было больше – до 5 тысяч. Под отдельным могильным холмиком лежат останки, рост которых не превышает одного метра. Скорее всего, это дети не старше четырех лет.

Изучая архивы, следователи выяснили, что карательную операцию проводили сотрудники СБ рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Также было установлено, что в составе группы находилось 33 карателя из Латвийской ССР. Имена некоторых установлены. В совершении геноцида подозреваются: Рудольф Гроте, Сергей Коржи, Олег Климов, Карлис Лацис, Загерс Цагерс, Адольф Клибус, Янис Цирулис, Харис Лиепиньш, Артур Кривиньш. Известно, что все они являлись уроженцами или жителями Латвии. В документе, который был представлен РИА Новости силовиками, также указываются приметы карателей, воинские звания некоторых из них и места проживания после войны, — пишет Российская Газета. Так, Эрих Бухрот в 1945 году жил в Германии. В Следственном комитете по Новгородской области не исключают, что каратели могут быть еще живы.

 Фото: Пресс-служба СК РФ



Фото СК РФ с сайта https://parohodonline.ru/news/genotsid-pod-zhestyanoj-gorkoj-stali-izvestny-imena-karatelej/


В Батецком районе у деревни Жестяная горка расстреляли не военнопленных – местных жителей. У некоторых погибших отсутствуют части тела, что может свидетельствовать о прижизненных пытках. Среди убитых есть дети и беременные женщины. Установлено, что общее руководство группой карателей осуществлял Герцог Курт, генерал немецкой армии. Он попал в плен в мае 1945 года, его судил Военный трибунал. Умер генерал в 1948 году под Воркутой.

После войны расследование не проводилось, но сейчас в окрестностях деревни Жестяная горка и села Черное ведутся изыскательские работы с целью не только найти возможные места захоронения других жертв нацизма, но и обнаружить свидетельства жестокого преступления. Несмотря на то, что информация о массовых расстрелах под Жестяной Горкой была известна в основном местным жителям, здесь с послевоенных времен на месте казней был установлен стихийный мемориал, туда приносили цветы и свечи.

Место раскопок в районе деревни Жестяная Горка, где следователи обнаружили около 500 тел жертв латвийских карателей



Фото РИА Новости с сайта  
https://parohodonline.ru/news/genotsid-pod-zhestyanoj-gorkoj-stali-izvestny-imena-karatelej/

В посольстве Латвии в РФ, комментируя обнародование списка имен латвийских карателей, виновных в геноциде во время Великой Отечественной войны, напомнили, что между Ригой и Москвой существует договор о правовой помощи.

«Между Российской Федерацией и Латвийской Республикой в 1993 году был заключен договор «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Все вопросы, касающиеся возможных военных преступлений, должны быть рассмотрены в рамках упомянутого договора», — заявили РИА Новости в дипломатической миссии.

Фото из открытых источников. На обложке: дом, в котором во время ВОВ размещался штаб латвийских карателей. Фото РИА Новости.

Автор Елена Кулешова


                                Картинки по запросу parohodonline.ru


По теме:  
РИА Новости. В ФРГ готовы работать с Россией по делу о геноциде в Новгородской области
https://ria.ru/20190830/1558068297.html
Sputnik Латвия. Латышскими карателями из Жестяной Горки займутся в Германии
https://lv.sputniknews.ru/world/20190901/12357294/Latyshskimi-karatelyami-iz-Zhestyanoy-Gorki-zaymut...
ТК Звезда. Лики зла: зачем Запад укрывает военных преступников и пособников фашистов
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201991187-nBrji.html


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика