Погром в Кельце. До сих пор Польша не дала объяснения — что это было

22.07.2019
Погром в Кельце. До сих пор Польша не дала объяснения — что это было

Все фото с сайта https://isroe.co.il/pogrom-v-keltse-do-sih-por-polsha-ne-dala-obyasneniya-chto-eto-bylo/



В истории еврейского народа много печальных страниц. Но среди них особое место занимает погром в Кельце. Почему? Да потому, что случился он уже в июле 1946 года, уже после окончания Великой Отечественной Войны.

Спустя год после окончания войны, через год после случившейся величайшей трагедии еврейского народа. Когда все, кто выжил налаживали мирную жизнь, жили светлыми надеждами на будущее. И члены еврейской общины, жившие на улице Планты, дом No 7 в небольшом городе Кельце в Польше, не были исключением.

В этот-то дом и ворвалась толпа поляков, взбудораженная слухами о том, что в нем произошло ритуальное происшествие с польским мальчиком девяти лет, который пропал накануне. Как потом оказалась, ребенок на тот момент уже был дома, но разве это кого-то интересовало? Без разбору, всех, кто попадался под руку, выбрасывали из окон. На улице этих несчастных добивали железными прутами, молотками, дубинами.



В результате улица превратилась в сплошное кровавое месиво из человеческих тел. Итог, лишены жизни сорок два человека.
Из воспоминаний Исхака Цукермана, одного из руководителей восстания в Варшавском гетто. 

Тогда проживавшего в Польше, и поспешившего в Кельце после страшного известия. То, что он увидел, представляло душераздирающее зрелище. Обезображенные тела стариков, женщин, детей, беременные женщины с вспоротыми животами. Понятно, что после этих событий в сердцах евреев, проживающих в Польше, поселился ужас. Многие пытаются уехать из страны. Но и этого они не могут сделать без проблем. На железной дороге участились случаи, когда евреев на ходу выбрасывали из поездов.

После таких происшествий, само собой, возникает вопрос, как такое могло произойти в цивилизованной стране, в 20 веке? Однозначного ответа так и не было получено. Сразу после этих событий, Станислав Радкевич, на посту министра безопасности Польши, сказал:

«Вы предлагаете мне сослать в Сибирь 18 миллионов поляков?» Риторический вопрос. Никто никого никуда не сослал, и виновных не искал. Стоит ли упоминать, что долгие годы этот инцидент вообще замалчивался поляками. И лишь через 50 лет, в 1996 году министр иностранных дел Дариуш Росати, обращаясь ко Всемирному Еврейскому конгрессу заявил, что «…Польша совершила преступление и поляки будут оплакивать жертв погрома в Кельце. …Мы просим у вас прощения»

Фильм рассказывает, о событиях того времени:


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика